VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
impersonaliza
vós
impersonalizais - impersonalizades**
elas-eles-vocês
impersonalizam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
impersonalizou
elas-eles-vocês
impersonalizaram - impersonalizárom
Futuro
ela-ele-você
impersonalizará
vós
impersonalizareis - impersonalizaredes
elas-eles-vocês
impersonalizarão - impersonalizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
impersonalizava
vós
impersonalizáveis - impersonalizávades
elas-eles-vocês
impersonalizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
impersonalizara
vós
impersonalizáreis - impersonalizárades
elas-eles-vocês
impersonalizaram
Condicional
ela-ele-você
impersonalizaria
vós
impersonalizaríeis - impersonalizaríades
elas-eles-vocês
impersonalizariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
impersonalize
vós
impersonalizeis - impersonalizedes
elas-eles-vocês
impersonalizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
impersonalizasse
vós
impersonalizásseis - impersonalizássedes
elas-eles-vocês
impersonalizassem
Futuro
ela-ele-você
impersonalizar
elas-eles-vocês
impersonalizarem
Imperativo
Negativo
nunca
impersonalizemos
nós
nunca
impersonalizeis - impersonalizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
impersonalizar
elas-eles-vocês
impersonalizarem
Impessoal
Infinitivo
impersonalizar
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) impersonalizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) impersonalizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) impersonalizárais
Condicional :
(vós) impersonalizaríais
Imperativo :
(vós) impersonalizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
impersonaliza-a
vós
impersonalizai-la - impersonalizade-la
elas-eles-vocês
impersonalizam-na
Pretérito Perfeito
eu
impersonalizei-a - impersonalizei-na
ela-ele-você
impersonalizou-a - impersonalizou-na
elas-eles-vocês
impersonalizaram-na - impersonalizárom-na
Futuro
eu
impersonalizá-la-ei - impersonalizarei-na
tu
impersonalizá-la-ás - impersonalizará-la
ela-ele-você
impersonalizá-la-á - impersonalizará-a
nós
impersonalizá-la-emos - impersonalizaremo-la
vós
impersonalizá-la-eis - impersonalizarede-la
elas-eles-vocês
impersonalizá-la-ão - impersonalizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
impersonalizava-a
vós
impersonalizávei-la - impersonalizávade-la
elas-eles-vocês
impersonalizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
impersonalizara-a
vós
impersonalizárei-la - impersonalizárade-la
elas-eles-vocês
impersonalizaram-na
Condicional
eu
impersonalizá-la-ia - impersonalizaria-a
tu
impersonalizá-la-ias - impersonalizaria-la
ela-ele-você
impersonalizá-la-ia - impersonalizaria-a
nós
impersonalizá-la-íamos - impersonalizaríamo-la
vós
impersonalizá-la-íeis - impersonalizaríade-la
elas-eles-vocês
impersonalizá-la-iam - impersonalizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a impersonalize
nós que
a impersonalizemos
vós que
a impersonalizeis - a impersonalizedes
elas-eles-vocês que
a impersonalizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a impersonalizasse
nós se
a impersonalizássemos
vós se
a impersonalizásseis - a impersonalizássedes
elas-eles-vocês se
a impersonalizassem
Futuro
eu quando
a impersonalizar
tu quando
a impersonalizares
ela-ele-você quando
a impersonalizar
nós quando
a impersonalizarmos
vós quando
a impersonalizardes
elas-eles-vocês quando
a impersonalizarem
Imperativo
Afirmativo
impersonalizai-a - impersonalizai-na
vós
Negativo
nunca
a impersonalize
você
nunca
a impersonalizemos
nós
nunca
a impersonalizeis - a impersonalizedes
vós
nunca
a impersonalizem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a impersonalizar - ao impersonalizá-la
tu para
a impersonalizares - ao impersonalizare-la
ela-ele-você para
a impersonalizar - ao impersonalizá-la
nós para
a impersonalizarmos - ao impersonalizarmo-la
vós para
a impersonalizardes - ao impersonalizarde-la
elas-eles-vocês para
a impersonalizarem - ao impersonalizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a impersonalizar - ao impersonalizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) impersonalizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) impersonalizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) impersonalizárai-la
Condicional :
(vós) impersonalizaríai-la - (vós) impersonalizá-la-íais
Imperativo :
(vós) impersonalizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.