Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    impersonalizo
    tu
    impersonalizas
    ela-ele-você
    impersonaliza
    nós
    impersonalizamos
    vós
    impersonalizais - impersonalizades**
    elas-eles-vocês
    impersonalizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    impersonalizei
    tu
    impersonalizaste
    ela-ele-você
    impersonalizou
    nós
    impersonalizamos
    vós
    impersonalizastes
    elas-eles-vocês
    impersonalizaram - impersonalizárom
    Futuro
    eu
    impersonalizarei
    tu
    impersonalizarás
    ela-ele-você
    impersonalizará
    nós
    impersonalizaremos
    vós
    impersonalizareis - impersonalizaredes
    elas-eles-vocês
    impersonalizarão - impersonalizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    impersonalizava
    tu
    impersonalizavas
    ela-ele-você
    impersonalizava
    nós
    impersonalizávamos
    vós
    impersonalizáveis - impersonalizávades
    elas-eles-vocês
    impersonalizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    impersonalizara
    tu
    impersonalizaras
    ela-ele-você
    impersonalizara
    nós
    impersonalizáramos
    vós
    impersonalizáreis - impersonalizárades
    elas-eles-vocês
    impersonalizaram
    Condicional
    eu
    impersonalizaria
    tu
    impersonalizarias
    ela-ele-você
    impersonalizaria
    nós
    impersonalizaríamos
    vós
    impersonalizaríeis - impersonalizaríades
    elas-eles-vocês
    impersonalizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    impersonalize
    tu
    impersonalizes
    ela-ele-você
    impersonalize
    nós
    impersonalizemos
    vós
    impersonalizeis - impersonalizedes
    elas-eles-vocês
    impersonalizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    impersonalizasse
    tu
    impersonalizasses
    ela-ele-você
    impersonalizasse
    nós
    impersonalizássemos
    vós
    impersonalizásseis - impersonalizássedes
    elas-eles-vocês
    impersonalizassem
    Futuro
    eu
    impersonalizar
    tu
    impersonalizares
    ela-ele-você
    impersonalizar
    nós
    impersonalizarmos
    vós
    impersonalizardes
    elas-eles-vocês
    impersonalizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    impersonaliza
    tu
    impersonalize
    você
    impersonalizemos
    nós
    impersonalizai
    vós
    impersonalizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    impersonalizes
    tu
    nunca
    impersonalize
    você
    nunca
    impersonalizemos
    nós
    nunca
    impersonalizeis - impersonalizedes
    vós
    nunca
    impersonalizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    impersonalizar
    tu
    impersonalizares
    ela-ele-você
    impersonalizar
    nós
    impersonalizarmos
    vós
    impersonalizardes
    elas-eles-vocês
    impersonalizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    impersonalizar
    Gerúndio
    impersonalizando
    Particípio Passado
    impersonalizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) impersonalizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) impersonalizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) impersonalizárais
    Condicional :
    (vós) impersonalizaríais
    Imperativo :
    (vós) impersonalizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    impersonalizo-a
    tu
    impersonaliza-la
    ela-ele-você
    impersonaliza-a
    nós
    impersonalizamo-la
    vós
    impersonalizai-la - impersonalizade-la
    elas-eles-vocês
    impersonalizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    impersonalizei-a - impersonalizei-na
    tu
    impersonalizaste-a
    ela-ele-você
    impersonalizou-a - impersonalizou-na
    nós
    impersonalizamo-la
    vós
    impersonalizaste-la
    elas-eles-vocês
    impersonalizaram-na - impersonalizárom-na
    Futuro
    eu
    impersonalizá-la-ei - impersonalizarei-na
    tu
    impersonalizá-la-ás - impersonalizará-la
    ela-ele-você
    impersonalizá-la-á - impersonalizará-a
    nós
    impersonalizá-la-emos - impersonalizaremo-la
    vós
    impersonalizá-la-eis - impersonalizarede-la
    elas-eles-vocês
    impersonalizá-la-ão - impersonalizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    impersonalizava-a
    tu
    impersonalizava-la
    ela-ele-você
    impersonalizava-a
    nós
    impersonalizávamo-la
    vós
    impersonalizávei-la - impersonalizávade-la
    elas-eles-vocês
    impersonalizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    impersonalizara-a
    tu
    impersonalizara-la
    ela-ele-você
    impersonalizara-a
    nós
    impersonalizáramo-la
    vós
    impersonalizárei-la - impersonalizárade-la
    elas-eles-vocês
    impersonalizaram-na
    Condicional
    eu
    impersonalizá-la-ia - impersonalizaria-a
    tu
    impersonalizá-la-ias - impersonalizaria-la
    ela-ele-você
    impersonalizá-la-ia - impersonalizaria-a
    nós
    impersonalizá-la-íamos - impersonalizaríamo-la
    vós
    impersonalizá-la-íeis - impersonalizaríade-la
    elas-eles-vocês
    impersonalizá-la-iam - impersonalizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a impersonalize
    tu que
    a impersonalizes
    ela-ele-você que
    a impersonalize
    nós que
    a impersonalizemos
    vós que
    a impersonalizeis - a impersonalizedes
    elas-eles-vocês que
    a impersonalizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a impersonalizasse
    tu se
    a impersonalizasses
    ela-ele-você se
    a impersonalizasse
    nós se
    a impersonalizássemos
    vós se
    a impersonalizásseis - a impersonalizássedes
    elas-eles-vocês se
    a impersonalizassem
    Futuro
    eu quando
    a impersonalizar
    tu quando
    a impersonalizares
    ela-ele-você quando
    a impersonalizar
    nós quando
    a impersonalizarmos
    vós quando
    a impersonalizardes
    elas-eles-vocês quando
    a impersonalizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    impersonaliza-a
    tu
    impersonalize-a
    você
    impersonalizemo-la
    nós
    impersonalizai-a - impersonalizai-na
    vós
    impersonalizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a impersonalizes
    tu
    nunca
    a impersonalize
    você
    nunca
    a impersonalizemos
    nós
    nunca
    a impersonalizeis - a impersonalizedes
    vós
    nunca
    a impersonalizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a impersonalizar - ao impersonalizá-la
    tu para
    a impersonalizares - ao impersonalizare-la
    ela-ele-você para
    a impersonalizar - ao impersonalizá-la
    nós para
    a impersonalizarmos - ao impersonalizarmo-la
    vós para
    a impersonalizardes - ao impersonalizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a impersonalizarem - ao impersonalizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a impersonalizar - ao impersonalizá-la
    Gerúndio
    impersonalizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) impersonalizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) impersonalizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) impersonalizárai-la
    Condicional :
    (vós) impersonalizaríai-la - (vós) impersonalizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) impersonalizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.