VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
ingeris - ingerides**
elas-eles-vocês
ingerem |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
ingeriram - ingerírom
Futuro
vós
ingerireis - ingeriredes
elas-eles-vocês
ingerirão - ingerirám
Pretérito imperfeito
vós
ingeríeis - ingeríades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ingeríreis - ingerírades
elas-eles-vocês
ingeriram
Condicional
vós
ingeriríeis - ingeriríades
elas-eles-vocês
ingeririam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
ingerísseis - ingeríssedes
elas-eles-vocês
ingerissem
Futuro
elas-eles-vocês
ingerirem
Imperativo
Negativo
nunca
ingirais - ingirades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
ingerirem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ingeriche
Pretérito Imperfeito :
(vós) ingeríais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ingerírais
Condicional :
(vós) ingeriríais
Imperativo :
(vós) ingeride
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
ingere-a |ɛ|
vós
ingeri-la - ingeride-la
elas-eles-vocês
ingerem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
ingeriu-a - ingeriu-na
elas-eles-vocês
ingeriram-na - ingerírom-na
Futuro
eu
ingeri-la-ei - ingerirei-na
tu
ingeri-la-ás - ingerirá-la
ela-ele-você
ingeri-la-á - ingerirá-a
nós
ingeri-la-emos - ingeriremo-la
vós
ingeri-la-eis - ingerirede-la
elas-eles-vocês
ingeri-la-ão - ingerirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
ingeríei-la - ingeríade-la
elas-eles-vocês
ingeriam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ingerírei-la - ingerírade-la
elas-eles-vocês
ingeriram-na
Condicional
eu
ingeri-la-ia - ingeriria-a
tu
ingeri-la-ias - ingeriria-la
ela-ele-você
ingeri-la-ia - ingeriria-a
nós
ingeri-la-íamos - ingeriríamo-la
vós
ingeri-la-íeis - ingeriríade-la
elas-eles-vocês
ingeri-la-iam - ingeririam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a ingirais - a ingirades
elas-eles-vocês que
a ingiram
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a ingerisse
vós se
a ingerísseis - a ingeríssedes
elas-eles-vocês se
a ingerissem
Futuro
ela-ele-você quando
a ingerir
elas-eles-vocês quando
a ingerirem
Imperativo
Negativo
nunca
a ingirais - a ingirades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a ingerir - ao ingeri-la
tu para
a ingerires - ao ingerire-la
ela-ele-você para
a ingerir - ao ingeri-la
nós para
a ingerirmos - ao ingerirmo-la
vós para
a ingerirdes - ao ingerirde-la
elas-eles-vocês para
a ingerirem - ao ingerirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a ingerir - ao ingeri-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ingeriche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) ingeríai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ingerírai-la
Condicional :
(vós) ingeriríai-la - (vós) ingeri-la-íais
Imperativo :
(vós) ingeride-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.