Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ingiro
    tu
    ingeres |ɛ|*
    ela-ele-você
    ingere |ɛ|
    nós
    ingerimos
    vós
    ingeris - ingerides**
    elas-eles-vocês
    ingerem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    ingeri - ingerim
    tu
    ingeriste
    ela-ele-você
    ingeriu
    nós
    ingerimos
    vós
    ingeristes
    elas-eles-vocês
    ingeriram - ingerírom
    Futuro
    eu
    ingerirei
    tu
    ingerirás
    ela-ele-você
    ingerirá
    nós
    ingeriremos
    vós
    ingerireis - ingeriredes
    elas-eles-vocês
    ingerirão - ingerirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ingeria
    tu
    ingerias
    ela-ele-você
    ingeria
    nós
    ingeríamos
    vós
    ingeríeis - ingeríades
    elas-eles-vocês
    ingeriam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ingerira
    tu
    ingeriras
    ela-ele-você
    ingerira
    nós
    ingeríramos
    vós
    ingeríreis - ingerírades
    elas-eles-vocês
    ingeriram
    Condicional
    eu
    ingeriria
    tu
    ingeririas
    ela-ele-você
    ingeriria
    nós
    ingeriríamos
    vós
    ingeriríeis - ingeriríades
    elas-eles-vocês
    ingeririam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ingira
    tu
    ingiras
    ela-ele-você
    ingira
    nós
    ingiramos
    vós
    ingirais - ingirades
    elas-eles-vocês
    ingiram
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ingerisse
    tu
    ingerisses
    ela-ele-você
    ingerisse
    nós
    ingeríssemos
    vós
    ingerísseis - ingeríssedes
    elas-eles-vocês
    ingerissem
    Futuro
    eu
    ingerir
    tu
    ingerires
    ela-ele-você
    ingerir
    nós
    ingerirmos
    vós
    ingerirdes
    elas-eles-vocês
    ingerirem
    Imperativo
    Afirmativo
    ingere |ɛ|
    tu
    ingira
    você
    ingiramos
    nós
    ingeri
    vós
    ingiram
    vocês
    Negativo
    nunca
    ingiras
    tu
    nunca
    ingira
    você
    nunca
    ingiramos
    nós
    nunca
    ingirais - ingirades
    vós
    nunca
    ingiram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ingerir
    tu
    ingerires
    ela-ele-você
    ingerir
    nós
    ingerirmos
    vós
    ingerirdes
    elas-eles-vocês
    ingerirem
    Impessoal
    Infinitivo
    ingerir
    Gerúndio
    ingerindo
    Particípio Passado
    ingerido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ingeriche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ingeríais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ingerírais
    Condicional :
    (vós) ingeriríais
    Imperativo :
    (vós) ingeride

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ingiro-a
    tu
    ingere-la |ɛ|
    ela-ele-você
    ingere-a |ɛ|
    nós
    ingerimo-la
    vós
    ingeri-la - ingeride-la
    elas-eles-vocês
    ingerem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    ingeri-a - ingerim-na
    tu
    ingeriste-a
    ela-ele-você
    ingeriu-a - ingeriu-na
    nós
    ingerimo-la
    vós
    ingeriste-la
    elas-eles-vocês
    ingeriram-na - ingerírom-na
    Futuro
    eu
    ingeri-la-ei - ingerirei-na
    tu
    ingeri-la-ás - ingerirá-la
    ela-ele-você
    ingeri-la-á - ingerirá-a
    nós
    ingeri-la-emos - ingeriremo-la
    vós
    ingeri-la-eis - ingerirede-la
    elas-eles-vocês
    ingeri-la-ão - ingerirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ingeria-a
    tu
    ingeria-la
    ela-ele-você
    ingeria-a
    nós
    ingeríamo-la
    vós
    ingeríei-la - ingeríade-la
    elas-eles-vocês
    ingeriam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ingerira-a
    tu
    ingerira-la
    ela-ele-você
    ingerira-a
    nós
    ingeríramo-la
    vós
    ingerírei-la - ingerírade-la
    elas-eles-vocês
    ingeriram-na
    Condicional
    eu
    ingeri-la-ia - ingeriria-a
    tu
    ingeri-la-ias - ingeriria-la
    ela-ele-você
    ingeri-la-ia - ingeriria-a
    nós
    ingeri-la-íamos - ingeriríamo-la
    vós
    ingeri-la-íeis - ingeriríade-la
    elas-eles-vocês
    ingeri-la-iam - ingeririam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ingira
    tu que
    a ingiras
    ela-ele-você que
    a ingira
    nós que
    a ingiramos
    vós que
    a ingirais - a ingirades
    elas-eles-vocês que
    a ingiram
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ingerisse
    tu se
    a ingerisses
    ela-ele-você se
    a ingerisse
    nós se
    a ingeríssemos
    vós se
    a ingerísseis - a ingeríssedes
    elas-eles-vocês se
    a ingerissem
    Futuro
    eu quando
    a ingerir
    tu quando
    a ingerires
    ela-ele-você quando
    a ingerir
    nós quando
    a ingerirmos
    vós quando
    a ingerirdes
    elas-eles-vocês quando
    a ingerirem
    Imperativo
    Afirmativo
    ingere-a |ɛ|
    tu
    ingira-a
    você
    ingiramo-la
    nós
    ingeri-a
    vós
    ingiram-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ingiras
    tu
    nunca
    a ingira
    você
    nunca
    a ingiramos
    nós
    nunca
    a ingirais - a ingirades
    vós
    nunca
    a ingiram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ingerir - ao ingeri-la
    tu para
    a ingerires - ao ingerire-la
    ela-ele-você para
    a ingerir - ao ingeri-la
    nós para
    a ingerirmos - ao ingerirmo-la
    vós para
    a ingerirdes - ao ingerirde-la
    elas-eles-vocês para
    a ingerirem - ao ingerirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ingerir - ao ingeri-la
    Gerúndio
    ingerindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ingeriche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ingeríai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ingerírai-la
    Condicional :
    (vós) ingeriríai-la - (vós) ingeri-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ingeride-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.