Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    interno |ɛ|*
    tu
    internas |ɛ|
    ela-ele-você
    interna |ɛ|
    nós
    internamos
    vós
    internais - internades**
    elas-eles-vocês
    internam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    internei
    tu
    internaste
    ela-ele-você
    internou
    nós
    internamos
    vós
    internastes
    elas-eles-vocês
    internaram - internárom
    Futuro
    eu
    internarei
    tu
    internarás
    ela-ele-você
    internará
    nós
    internaremos
    vós
    internareis - internaredes
    elas-eles-vocês
    internarão - internarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    internava
    tu
    internavas
    ela-ele-você
    internava
    nós
    internávamos
    vós
    internáveis - internávades
    elas-eles-vocês
    internavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    internara
    tu
    internaras
    ela-ele-você
    internara
    nós
    internáramos
    vós
    internáreis - internárades
    elas-eles-vocês
    internaram
    Condicional
    eu
    internaria
    tu
    internarias
    ela-ele-você
    internaria
    nós
    internaríamos
    vós
    internaríeis - internaríades
    elas-eles-vocês
    internariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    interne |ɛ|
    tu
    internes |ɛ|
    ela-ele-você
    interne |ɛ|
    nós
    internemos
    vós
    interneis - internedes
    elas-eles-vocês
    internem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    internasse
    tu
    internasses
    ela-ele-você
    internasse
    nós
    internássemos
    vós
    internásseis - internássedes
    elas-eles-vocês
    internassem
    Futuro
    eu
    internar
    tu
    internares
    ela-ele-você
    internar
    nós
    internarmos
    vós
    internardes
    elas-eles-vocês
    internarem
    Imperativo
    Afirmativo
    interna |ɛ|
    tu
    interne |ɛ|
    você
    internemos
    nós
    internai
    vós
    internem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    internes |ɛ|
    tu
    nunca
    interne |ɛ|
    você
    nunca
    internemos
    nós
    nunca
    interneis - internedes
    vós
    nunca
    internem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    internar
    tu
    internares
    ela-ele-você
    internar
    nós
    internarmos
    vós
    internardes
    elas-eles-vocês
    internarem
    Impessoal
    Infinitivo
    internar
    Gerúndio
    internando
    Particípio Passado
    internado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) internache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) internávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) internárais
    Condicional :
    (vós) internaríais
    Imperativo :
    (vós) internade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    interno-a |ɛ|
    tu
    interna-la |ɛ|
    ela-ele-você
    interna-a |ɛ|
    nós
    internamo-la
    vós
    internai-la - internade-la
    elas-eles-vocês
    internam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    internei-a - internei-na
    tu
    internaste-a
    ela-ele-você
    internou-a - internou-na
    nós
    internamo-la
    vós
    internaste-la
    elas-eles-vocês
    internaram-na - internárom-na
    Futuro
    eu
    interná-la-ei - internarei-na
    tu
    interná-la-ás - internará-la
    ela-ele-você
    interná-la-á - internará-a
    nós
    interná-la-emos - internaremo-la
    vós
    interná-la-eis - internarede-la
    elas-eles-vocês
    interná-la-ão - internarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    internava-a
    tu
    internava-la
    ela-ele-você
    internava-a
    nós
    internávamo-la
    vós
    internávei-la - internávade-la
    elas-eles-vocês
    internavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    internara-a
    tu
    internara-la
    ela-ele-você
    internara-a
    nós
    internáramo-la
    vós
    internárei-la - internárade-la
    elas-eles-vocês
    internaram-na
    Condicional
    eu
    interná-la-ia - internaria-a
    tu
    interná-la-ias - internaria-la
    ela-ele-você
    interná-la-ia - internaria-a
    nós
    interná-la-íamos - internaríamo-la
    vós
    interná-la-íeis - internaríade-la
    elas-eles-vocês
    interná-la-iam - internariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a interne |ɛ|
    tu que
    a internes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a interne |ɛ|
    nós que
    a internemos
    vós que
    a interneis - a internedes
    elas-eles-vocês que
    a internem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a internasse
    tu se
    a internasses
    ela-ele-você se
    a internasse
    nós se
    a internássemos
    vós se
    a internásseis - a internássedes
    elas-eles-vocês se
    a internassem
    Futuro
    eu quando
    a internar
    tu quando
    a internares
    ela-ele-você quando
    a internar
    nós quando
    a internarmos
    vós quando
    a internardes
    elas-eles-vocês quando
    a internarem
    Imperativo
    Afirmativo
    interna-a |ɛ|
    tu
    interne-a |ɛ|
    você
    internemo-la
    nós
    internai-a - internai-na
    vós
    internem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a internes |ɛ|
    tu
    nunca
    a interne |ɛ|
    você
    nunca
    a internemos
    nós
    nunca
    a interneis - a internedes
    vós
    nunca
    a internem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a internar - ao interná-la
    tu para
    a internares - ao internare-la
    ela-ele-você para
    a internar - ao interná-la
    nós para
    a internarmos - ao internarmo-la
    vós para
    a internardes - ao internarde-la
    elas-eles-vocês para
    a internarem - ao internarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a internar - ao interná-la
    Gerúndio
    internando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) internache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) internávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) internárai-la
    Condicional :
    (vós) internaríai-la - (vós) interná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) internade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.