Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    vou
    tu
    vais - vás**
    ela-ele-você
    vai
    nós
    vamos - imos
    vós
    ides
    elas-eles-vocês
    vão - vam
    Pretérito Perfeito
    eu
    fui - fum
    tu
    foste
    ela-ele-você
    foi
    nós
    fomos
    vós
    fostes
    elas-eles-vocês
    foram - fôrom
    Futuro
    eu
    irei
    tu
    irás
    ela-ele-você
    irá
    nós
    iremos
    vós
    ireis - iredes
    elas-eles-vocês
    irão - irám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ia
    tu
    ias
    ela-ele-você
    ia
    nós
    íamos
    vós
    íeis - íades
    elas-eles-vocês
    iam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    fora
    tu
    foras
    ela-ele-você
    fora
    nós
    fôramos
    vós
    fôreis - fôrades
    elas-eles-vocês
    foram
    Condicional
    eu
    iria
    tu
    irias
    ela-ele-você
    iria
    nós
    iríamos
    vós
    iríeis - iríades
    elas-eles-vocês
    iriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    - vaia
    tu
    vás - vaias
    ela-ele-você
    - vaia
    nós
    vamos - vaiamos
    vós
    vades - vaiades
    elas-eles-vocês
    vão - vaiam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    fosse
    tu
    fosses
    ela-ele-você
    fosse
    nós
    fôssemos
    vós
    fôsseis - fôssedes
    elas-eles-vocês
    fossem
    Futuro
    eu
    for
    tu
    fores
    ela-ele-você
    for
    nós
    formos
    vós
    fordes
    elas-eles-vocês
    forem
    Imperativo
    Afirmativo
    vai
    tu
    - vaia
    você
    vamos - vaiamos
    nós
    ide
    vós
    vão - vaiam
    vocês
    Negativo
    nunca
    vás - vaias
    tu
    nunca
    - vaia
    você
    nunca
    vamos - vaiamos
    nós
    nunca
    vades - vaiades
    vós
    nunca
    vão - vaiam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ir
    tu
    ires
    ela-ele-você
    ir
    nós
    irmos
    vós
    irdes
    elas-eles-vocês
    irem
    Impessoal
    Infinitivo
    ir
    Gerúndio
    indo
    Particípio Passado
    ido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) foche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) íais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) fôrais
    Condicional :
    (vós) iríais
    Imperativo Negativo :
    (vós nom) vaiais

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    vou-a - vou-na
    tu
    vai-la - vá-la
    ela-ele-você
    vai-a - vai-na
    nós
    vamo-la - imo-la
    vós
    ide-la
    elas-eles-vocês
    vão-na - vam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    fui-a - fum-na
    tu
    foste-a
    ela-ele-você
    foi-a - foi-na
    nós
    fomo-la
    vós
    foste-la
    elas-eles-vocês
    foram-na - fôrom-na
    Futuro
    eu
    i-la-ei - irei-na
    tu
    i-la-ás - irá-la
    ela-ele-você
    i-la-á - irá-a
    nós
    i-la-emos - iremo-la
    vós
    i-la-eis - irede-la
    elas-eles-vocês
    i-la-ão - irám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ia-a
    tu
    ia-la
    ela-ele-você
    ia-a
    nós
    íamo-la
    vós
    íei-la - íade-la
    elas-eles-vocês
    iam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    fora-a
    tu
    fora-la
    ela-ele-você
    fora-a
    nós
    fôramo-la
    vós
    fôrei-la - fôrade-la
    elas-eles-vocês
    foram-na
    Condicional
    eu
    i-la-ia - iria-a
    tu
    i-la-ias - iria-la
    ela-ele-você
    i-la-ia - iria-a
    nós
    i-la-íamos - iríamo-la
    vós
    i-la-íeis - iríade-la
    elas-eles-vocês
    i-la-iam - iriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a vá - a vaia
    tu que
    a vás - a vaias
    ela-ele-você que
    a vá - a vaia
    nós que
    a vamos - a vaiamos
    vós que
    a vades - a vaiades
    elas-eles-vocês que
    a vão - a vaiam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a fosse
    tu se
    a fosses
    ela-ele-você se
    a fosse
    nós se
    a fôssemos
    vós se
    a fôsseis - a fôssedes
    elas-eles-vocês se
    a fossem
    Futuro
    eu quando
    a for
    tu quando
    a fores
    ela-ele-você quando
    a for
    nós quando
    a formos
    vós quando
    a fordes
    elas-eles-vocês quando
    a forem
    Imperativo
    Afirmativo
    vai-a - vai-na
    tu
    vá-a - vaia-a
    você
    vamo-la - vaiamo-la
    nós
    ide-a
    vós
    vão-na - vaiam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a vás - a vaias
    tu
    nunca
    a vá - a vaia
    você
    nunca
    a vamos - a vaiamos
    nós
    nunca
    a vades - a vaiades
    vós
    nunca
    a vão - a vaiam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ir - ao i-la
    tu para
    a ires - ao ire-la
    ela-ele-você para
    a ir - ao i-la
    nós para
    a irmos - ao irmo-la
    vós para
    a irdes - ao irde-la
    elas-eles-vocês para
    a irem - ao irem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ir - ao i-la
    Gerúndio
    indo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) foche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) íai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) fôrai-la
    Condicional :
    (vós) iríai-la - (vós) i-la-íais
    Imperativo :
    (vós a) vaiais

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.