Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    lajeio
    tu
    lajeias
    ela-ele-você
    lajeia
    nós
    lajeamos
    vós
    lajeais - lajeades**
    elas-eles-vocês
    lajeiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    lajeei
    tu
    lajeaste
    ela-ele-você
    lajeou
    nós
    lajeamos
    vós
    lajeastes
    elas-eles-vocês
    lajearam - lajeárom
    Futuro
    eu
    lajearei
    tu
    lajearás
    ela-ele-você
    lajeará
    nós
    lajearemos
    vós
    lajeareis - lajearedes
    elas-eles-vocês
    lajearão - lajearám
    Pretérito imperfeito
    eu
    lajeava
    tu
    lajeavas
    ela-ele-você
    lajeava
    nós
    lajeávamos
    vós
    lajeáveis - lajeávades
    elas-eles-vocês
    lajeavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    lajeara
    tu
    lajearas
    ela-ele-você
    lajeara
    nós
    lajeáramos
    vós
    lajeáreis - lajeárades
    elas-eles-vocês
    lajearam
    Condicional
    eu
    lajearia
    tu
    lajearias
    ela-ele-você
    lajearia
    nós
    lajearíamos
    vós
    lajearíeis - lajearíades
    elas-eles-vocês
    lajeariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    lajeie
    tu
    lajeies
    ela-ele-você
    lajeie
    nós
    lajeemos
    vós
    lajeeis - lajeedes
    elas-eles-vocês
    lajeiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    lajeasse
    tu
    lajeasses
    ela-ele-você
    lajeasse
    nós
    lajeássemos
    vós
    lajeásseis - lajeássedes
    elas-eles-vocês
    lajeassem
    Futuro
    eu
    lajear
    tu
    lajeares
    ela-ele-você
    lajear
    nós
    lajearmos
    vós
    lajeardes
    elas-eles-vocês
    lajearem
    Imperativo
    Afirmativo
    lajeia
    tu
    lajeie
    você
    lajeemos
    nós
    lajeai
    vós
    lajeiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    lajeies
    tu
    nunca
    lajeie
    você
    nunca
    lajeemos
    nós
    nunca
    lajeedes - lajeeis
    vós
    nunca
    lajeiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    lajear
    tu
    lajeares
    ela-ele-você
    lajear
    nós
    lajearmos
    vós
    lajeardes
    elas-eles-vocês
    lajearem
    Impessoal
    Infinitivo
    lajear
    Gerúndio
    lajeando
    Particípio Passado
    lajeado
    Outras Variantes
    Presente :
    (eu) lajeo
    Presente :
    (tu) lajeas
    Presente :
    (ela/ele/você) lajea
    Presente :
    (elas/eles/vocês) lajeam
    Pretérito Perfeito :
    (tu) lajeache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) lajeávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) lajeárais
    Condicional :
    (vós) lajearíais
    Imperativo :
    (vós) lajeade
    Presente de Subjuntivo :
    (eu) lajee
    Presente de Subjuntivo :
    (tu) lajees
    Presente de Subjuntivo :
    (ela/ele/você) lajee
    Presente de Subjuntivo :
    (elas/eles/vocês) lajeem
    Imperativo :
    (tu) lajea
    Imperativo :
    (ela/ele/você) lajee
    Imperativo Negativo :
    (elas/eles/vocês) lajeem

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    lajeio-a
    tu
    lajeia-la
    ela-ele-você
    lajeia-a
    nós
    lajeamo-la
    vós
    lajeai-la - lajeade-la
    elas-eles-vocês
    lajeiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    lajeei-a - lajeei-na
    tu
    lajeaste-a
    ela-ele-você
    lajeou-a - lajeou-na
    nós
    lajeamo-la
    vós
    lajeaste-la
    elas-eles-vocês
    lajearam-na - lajeárom-na
    Futuro
    eu
    lajeá-la-ei - lajearei-na
    tu
    lajeá-la-ás - lajeará-la
    ela-ele-você
    lajeá-la-á - lajeará-a
    nós
    lajeá-la-emos - lajearemo-la
    vós
    lajeá-la-eis - lajearede-la
    elas-eles-vocês
    lajeá-la-ão - lajearám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    lajeava-a
    tu
    lajeava-la
    ela-ele-você
    lajeava-a
    nós
    lajeávamo-la
    vós
    lajeávei-la - lajeávade-la
    elas-eles-vocês
    lajeavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    lajeara-a
    tu
    lajeara-la
    ela-ele-você
    lajeara-a
    nós
    lajeáramo-la
    vós
    lajeárei-la - lajeárade-la
    elas-eles-vocês
    lajearam-na
    Condicional
    eu
    lajeá-la-ia - lajearia-a
    tu
    lajeá-la-ias - lajearia-la
    ela-ele-você
    lajeá-la-ia - lajearia-a
    nós
    lajeá-la-íamos - lajearíamo-la
    vós
    lajeá-la-íeis - lajearíade-la
    elas-eles-vocês
    lajeá-la-iam - lajeariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a lajeie
    tu que
    a lajeies
    ela-ele-você que
    a lajeie
    nós que
    a lajeemos
    vós que
    a lajeeis - a lajeedes
    elas-eles-vocês que
    a lajeiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a lajeasse
    tu se
    a lajeasses
    ela-ele-você se
    a lajeasse
    nós se
    a lajeássemos
    vós se
    a lajeásseis - a lajeássedes
    elas-eles-vocês se
    a lajeassem
    Futuro
    eu quando
    a lajear
    tu quando
    a lajeares
    ela-ele-você quando
    a lajear
    nós quando
    a lajearmos
    vós quando
    a lajeardes
    elas-eles-vocês quando
    a lajearem
    Imperativo
    Afirmativo
    lajeia-a
    tu
    lajeie-a
    você
    lajeemo-la
    nós
    lajeai-a - lajeai-na
    vós
    lajeiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a lajeies
    tu
    nunca
    a lajeie
    você
    nunca
    a lajeemos
    nós
    nunca
    a lajeeis - a lajeedes
    vós
    nunca
    a lajeiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a lajear - ao lajeá-la
    tu para
    a lajeares - ao lajeare-la
    ela-ele-você para
    a lajear - ao lajeá-la
    nós para
    a lajearmos - ao lajearmo-la
    vós para
    a lajeardes - ao lajearde-la
    elas-eles-vocês para
    a lajearem - ao lajearem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a lajear - ao lajeá-la
    Gerúndio
    lajeando-a
    Outras Variantes
    Presente :
    (eu) lajeo-a
    Presente :
    (tu) lajea-la
    Presente :
    (ela/ele/você) lajea-a
    Presente :
    (elas/eles/vocês) lajeam-na
    Pretérito Perfeito :
    (tu) lajeache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) lajeávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) lajeárai-la
    Condicional :
    (vós) lajearíai-la - (vós) lajeá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) lajeade-a
    Presente de Subjuntivo :
    (eu) a lajee
    Presente de Subjuntivo :
    (tu) a lajees
    Presente de Subjuntivo :
    (ela/ele/você) a lajee
    Presente de Subjuntivo :
    (elas/eles/vocês) a lajeem
    Imperativo :
    (tu) lajea-a
    Imperativo :
    (ela/ele/você) lajee-a
    Imperativo :
    (elas/eles/vocês) lajeem-na

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.