VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
lapidais - lapidades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
lapidaram - lapidárom
Futuro
vós
lapidareis - lapidaredes
elas-eles-vocês
lapidarão - lapidarám
Pretérito imperfeito
vós
lapidáveis - lapidávades
elas-eles-vocês
lapidavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
lapidáreis - lapidárades
elas-eles-vocês
lapidaram
Condicional
vós
lapidaríeis - lapidaríades
elas-eles-vocês
lapidariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
lapidásseis - lapidássedes
elas-eles-vocês
lapidassem
Futuro
elas-eles-vocês
lapidarem
Imperativo
Negativo
nunca
lapideis - lapidedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
lapidarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) lapidache
Pretérito Imperfeito :
(vós) lapidávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) lapidárais
Condicional :
(vós) lapidaríais
Imperativo :
(vós) lapidade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
lapidai-la - lapidade-la
elas-eles-vocês
lapidam-na
Pretérito Perfeito
eu
lapidei-a - lapidei-na
ela-ele-você
lapidou-a - lapidou-na
elas-eles-vocês
lapidaram-na - lapidárom-na
Futuro
eu
lapidá-la-ei - lapidarei-na
tu
lapidá-la-ás - lapidará-la
ela-ele-você
lapidá-la-á - lapidará-a
nós
lapidá-la-emos - lapidaremo-la
vós
lapidá-la-eis - lapidarede-la
elas-eles-vocês
lapidá-la-ão - lapidarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
lapidávei-la - lapidávade-la
elas-eles-vocês
lapidavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
lapidárei-la - lapidárade-la
elas-eles-vocês
lapidaram-na
Condicional
eu
lapidá-la-ia - lapidaria-a
tu
lapidá-la-ias - lapidaria-la
ela-ele-você
lapidá-la-ia - lapidaria-a
nós
lapidá-la-íamos - lapidaríamo-la
vós
lapidá-la-íeis - lapidaríade-la
elas-eles-vocês
lapidá-la-iam - lapidariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a lapideis - a lapidedes
elas-eles-vocês que
a lapidem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a lapidasse
vós se
a lapidásseis - a lapidássedes
elas-eles-vocês se
a lapidassem
Futuro
ela-ele-você quando
a lapidar
elas-eles-vocês quando
a lapidarem
Imperativo
Afirmativo
lapidai-a - lapidai-na
vós
Negativo
nunca
a lapideis - a lapidedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a lapidar - ao lapidá-la
tu para
a lapidares - ao lapidare-la
ela-ele-você para
a lapidar - ao lapidá-la
nós para
a lapidarmos - ao lapidarmo-la
vós para
a lapidardes - ao lapidarde-la
elas-eles-vocês para
a lapidarem - ao lapidarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a lapidar - ao lapidá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) lapidache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) lapidávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) lapidárai-la
Condicional :
(vós) lapidaríai-la - (vós) lapidá-la-íais
Imperativo :
(vós) lapidade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.