VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
larafuçais - larafuçades**
elas-eles-vocês
larafuçam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
larafuçaram - larafuçárom
Futuro
vós
larafuçareis - larafuçaredes
elas-eles-vocês
larafuçarão - larafuçarám
Pretérito imperfeito
vós
larafuçáveis - larafuçávades
elas-eles-vocês
larafuçavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
larafuçáreis - larafuçárades
elas-eles-vocês
larafuçaram
Condicional
vós
larafuçaríeis - larafuçaríades
elas-eles-vocês
larafuçariam
Conjuntivo
Presente
vós
larafuceis - larafucedes
elas-eles-vocês
larafucem
Pretérito Imperfeito
vós
larafuçásseis - larafuçássedes
elas-eles-vocês
larafuçassem
Futuro
elas-eles-vocês
larafuçarem
Imperativo
Negativo
nunca
larafuceis - larafucedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
larafuçarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) larafuçache
Pretérito Imperfeito :
(vós) larafuçávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) larafuçárais
Condicional :
(vós) larafuçaríais
Imperativo :
(vós) larafuçade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
larafuçai-la - larafuçade-la
elas-eles-vocês
larafuçam-na
Pretérito Perfeito
eu
larafucei-a - larafucei-na
ela-ele-você
larafuçou-a - larafuçou-na
elas-eles-vocês
larafuçaram-na - larafuçárom-na
Futuro
eu
larafuçá-la-ei - larafuçarei-na
tu
larafuçá-la-ás - larafuçará-la
ela-ele-você
larafuçá-la-á - larafuçará-a
nós
larafuçá-la-emos - larafuçaremo-la
vós
larafuçá-la-eis - larafuçarede-la
elas-eles-vocês
larafuçá-la-ão - larafuçarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
larafuçava-a
vós
larafuçávei-la - larafuçávade-la
elas-eles-vocês
larafuçavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
larafuçara-a
vós
larafuçárei-la - larafuçárade-la
elas-eles-vocês
larafuçaram-na
Condicional
eu
larafuçá-la-ia - larafuçaria-a
tu
larafuçá-la-ias - larafuçaria-la
ela-ele-você
larafuçá-la-ia - larafuçaria-a
nós
larafuçá-la-íamos - larafuçaríamo-la
vós
larafuçá-la-íeis - larafuçaríade-la
elas-eles-vocês
larafuçá-la-iam - larafuçariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a larafuce
vós que
a larafuceis - a larafucedes
elas-eles-vocês que
a larafucem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a larafuçasse
vós se
a larafuçásseis - a larafuçássedes
elas-eles-vocês se
a larafuçassem
Futuro
ela-ele-você quando
a larafuçar
elas-eles-vocês quando
a larafuçarem
Imperativo
Afirmativo
larafuçai-a - larafuçai-na
vós
Negativo
nunca
a larafuceis - a larafucedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a larafuçar - ao larafuçá-la
tu para
a larafuçares - ao larafuçare-la
ela-ele-você para
a larafuçar - ao larafuçá-la
nós para
a larafuçarmos - ao larafuçarmo-la
vós para
a larafuçardes - ao larafuçarde-la
elas-eles-vocês para
a larafuçarem - ao larafuçarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a larafuçar - ao larafuçá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) larafuçache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) larafuçávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) larafuçárai-la
Condicional :
(vós) larafuçaríai-la - (vós) larafuçá-la-íais
Imperativo :
(vós) larafuçade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.