VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
larecais - larecades**
elas-eles-vocês
larecam |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
larecaram - larecárom
Futuro
vós
larecareis - larecaredes
elas-eles-vocês
larecarão - larecarám
Pretérito imperfeito
vós
larecáveis - larecávades
elas-eles-vocês
larecavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
larecáreis - larecárades
elas-eles-vocês
larecaram
Condicional
vós
larecaríeis - larecaríades
elas-eles-vocês
larecariam
Conjuntivo
Presente
vós
larequeis - larequedes
elas-eles-vocês
larequem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
vós
larecásseis - larecássedes
elas-eles-vocês
larecassem
Futuro
elas-eles-vocês
larecarem
Imperativo
Negativo
nunca
larequeis - larequedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
larecarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) larecache
Pretérito Imperfeito :
(vós) larecávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) larecárais
Condicional :
(vós) larecaríais
Imperativo :
(vós) larecade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
lareca-a |ɛ|
vós
larecai-la - larecade-la
elas-eles-vocês
larecam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
larequei-a - larequei-na
ela-ele-você
larecou-a - larecou-na
elas-eles-vocês
larecaram-na - larecárom-na
Futuro
eu
larecá-la-ei - larecarei-na
tu
larecá-la-ás - larecará-la
ela-ele-você
larecá-la-á - larecará-a
nós
larecá-la-emos - larecaremo-la
vós
larecá-la-eis - larecarede-la
elas-eles-vocês
larecá-la-ão - larecarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
larecávei-la - larecávade-la
elas-eles-vocês
larecavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
larecárei-la - larecárade-la
elas-eles-vocês
larecaram-na
Condicional
eu
larecá-la-ia - larecaria-a
tu
larecá-la-ias - larecaria-la
ela-ele-você
larecá-la-ia - larecaria-a
nós
larecá-la-íamos - larecaríamo-la
vós
larecá-la-íeis - larecaríade-la
elas-eles-vocês
larecá-la-iam - larecariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a lareque |ɛ|
vós que
a larequeis - a larequedes
elas-eles-vocês que
a larequem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a larecasse
vós se
a larecásseis - a larecássedes
elas-eles-vocês se
a larecassem
Futuro
ela-ele-você quando
a larecar
elas-eles-vocês quando
a larecarem
Imperativo
Afirmativo
larecai-a - larecai-na
vós
Negativo
nunca
a larequeis - a larequedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a larecar - ao larecá-la
tu para
a larecares - ao larecare-la
ela-ele-você para
a larecar - ao larecá-la
nós para
a larecarmos - ao larecarmo-la
vós para
a larecardes - ao larecarde-la
elas-eles-vocês para
a larecarem - ao larecarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a larecar - ao larecá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) larecache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) larecávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) larecárai-la
Condicional :
(vós) larecaríai-la - (vós) larecá-la-íais
Imperativo :
(vós) larecade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.