Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    lareco |ɛ|*
    tu
    larecas |ɛ|
    ela-ele-você
    lareca |ɛ|
    nós
    larecamos
    vós
    larecais - larecades**
    elas-eles-vocês
    larecam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    larequei
    tu
    larecaste
    ela-ele-você
    larecou
    nós
    larecamos
    vós
    larecastes
    elas-eles-vocês
    larecaram - larecárom
    Futuro
    eu
    larecarei
    tu
    larecarás
    ela-ele-você
    larecará
    nós
    larecaremos
    vós
    larecareis - larecaredes
    elas-eles-vocês
    larecarão - larecarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    larecava
    tu
    larecavas
    ela-ele-você
    larecava
    nós
    larecávamos
    vós
    larecáveis - larecávades
    elas-eles-vocês
    larecavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    larecara
    tu
    larecaras
    ela-ele-você
    larecara
    nós
    larecáramos
    vós
    larecáreis - larecárades
    elas-eles-vocês
    larecaram
    Condicional
    eu
    larecaria
    tu
    larecarias
    ela-ele-você
    larecaria
    nós
    larecaríamos
    vós
    larecaríeis - larecaríades
    elas-eles-vocês
    larecariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    lareque |ɛ|
    tu
    lareques |ɛ|
    ela-ele-você
    lareque |ɛ|
    nós
    larequemos
    vós
    larequeis - larequedes
    elas-eles-vocês
    larequem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    larecasse
    tu
    larecasses
    ela-ele-você
    larecasse
    nós
    larecássemos
    vós
    larecásseis - larecássedes
    elas-eles-vocês
    larecassem
    Futuro
    eu
    larecar
    tu
    larecares
    ela-ele-você
    larecar
    nós
    larecarmos
    vós
    larecardes
    elas-eles-vocês
    larecarem
    Imperativo
    Afirmativo
    lareca |ɛ|
    tu
    lareque |ɛ|
    você
    larequemos
    nós
    larecai
    vós
    larequem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    lareques |ɛ|
    tu
    nunca
    lareque |ɛ|
    você
    nunca
    larequemos
    nós
    nunca
    larequeis - larequedes
    vós
    nunca
    larequem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    larecar
    tu
    larecares
    ela-ele-você
    larecar
    nós
    larecarmos
    vós
    larecardes
    elas-eles-vocês
    larecarem
    Impessoal
    Infinitivo
    larecar
    Gerúndio
    larecando
    Particípio Passado
    larecado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) larecache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) larecávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) larecárais
    Condicional :
    (vós) larecaríais
    Imperativo :
    (vós) larecade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    lareco-a |ɛ|
    tu
    lareca-la |ɛ|
    ela-ele-você
    lareca-a |ɛ|
    nós
    larecamo-la
    vós
    larecai-la - larecade-la
    elas-eles-vocês
    larecam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    larequei-a - larequei-na
    tu
    larecaste-a
    ela-ele-você
    larecou-a - larecou-na
    nós
    larecamo-la
    vós
    larecaste-la
    elas-eles-vocês
    larecaram-na - larecárom-na
    Futuro
    eu
    larecá-la-ei - larecarei-na
    tu
    larecá-la-ás - larecará-la
    ela-ele-você
    larecá-la-á - larecará-a
    nós
    larecá-la-emos - larecaremo-la
    vós
    larecá-la-eis - larecarede-la
    elas-eles-vocês
    larecá-la-ão - larecarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    larecava-a
    tu
    larecava-la
    ela-ele-você
    larecava-a
    nós
    larecávamo-la
    vós
    larecávei-la - larecávade-la
    elas-eles-vocês
    larecavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    larecara-a
    tu
    larecara-la
    ela-ele-você
    larecara-a
    nós
    larecáramo-la
    vós
    larecárei-la - larecárade-la
    elas-eles-vocês
    larecaram-na
    Condicional
    eu
    larecá-la-ia - larecaria-a
    tu
    larecá-la-ias - larecaria-la
    ela-ele-você
    larecá-la-ia - larecaria-a
    nós
    larecá-la-íamos - larecaríamo-la
    vós
    larecá-la-íeis - larecaríade-la
    elas-eles-vocês
    larecá-la-iam - larecariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a lareque |ɛ|
    tu que
    a lareques |ɛ|
    ela-ele-você que
    a lareque |ɛ|
    nós que
    a larequemos
    vós que
    a larequeis - a larequedes
    elas-eles-vocês que
    a larequem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a larecasse
    tu se
    a larecasses
    ela-ele-você se
    a larecasse
    nós se
    a larecássemos
    vós se
    a larecásseis - a larecássedes
    elas-eles-vocês se
    a larecassem
    Futuro
    eu quando
    a larecar
    tu quando
    a larecares
    ela-ele-você quando
    a larecar
    nós quando
    a larecarmos
    vós quando
    a larecardes
    elas-eles-vocês quando
    a larecarem
    Imperativo
    Afirmativo
    lareca-a |ɛ|
    tu
    larece-a |ɛ|
    você
    larequemo-la
    nós
    larecai-a - larecai-na
    vós
    larecem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a lareques |ɛ|
    tu
    nunca
    a lareque |ɛ|
    você
    nunca
    a larequemos
    nós
    nunca
    a larequeis - a larequedes
    vós
    nunca
    a larequem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a larecar - ao larecá-la
    tu para
    a larecares - ao larecare-la
    ela-ele-você para
    a larecar - ao larecá-la
    nós para
    a larecarmos - ao larecarmo-la
    vós para
    a larecardes - ao larecarde-la
    elas-eles-vocês para
    a larecarem - ao larecarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a larecar - ao larecá-la
    Gerúndio
    larecando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) larecache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) larecávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) larecárai-la
    Condicional :
    (vós) larecaríai-la - (vós) larecá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) larecade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.