Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    lariço
    tu
    lariças
    ela-ele-você
    lariça
    nós
    lariçamos
    vós
    lariçais - lariçades**
    elas-eles-vocês
    lariçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    laricei
    tu
    lariçaste
    ela-ele-você
    lariçou
    nós
    lariçamos
    vós
    lariçastes
    elas-eles-vocês
    lariçaram - lariçárom
    Futuro
    eu
    lariçarei
    tu
    lariçarás
    ela-ele-você
    lariçará
    nós
    lariçaremos
    vós
    lariçareis - lariçaredes
    elas-eles-vocês
    lariçarão - lariçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    lariçava
    tu
    lariçavas
    ela-ele-você
    lariçava
    nós
    lariçávamos
    vós
    lariçáveis - lariçávades
    elas-eles-vocês
    lariçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    lariçara
    tu
    lariçaras
    ela-ele-você
    lariçara
    nós
    lariçáramos
    vós
    lariçáreis - lariçárades
    elas-eles-vocês
    lariçaram
    Condicional
    eu
    lariçaria
    tu
    lariçarias
    ela-ele-você
    lariçaria
    nós
    lariçaríamos
    vós
    lariçaríeis - lariçaríades
    elas-eles-vocês
    lariçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    larice
    tu
    larices
    ela-ele-você
    larice
    nós
    laricemos
    vós
    lariceis - laricedes
    elas-eles-vocês
    laricem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    lariçasse
    tu
    lariçasses
    ela-ele-você
    lariçasse
    nós
    lariçássemos
    vós
    lariçásseis - lariçássedes
    elas-eles-vocês
    lariçassem
    Futuro
    eu
    lariçar
    tu
    lariçares
    ela-ele-você
    lariçar
    nós
    lariçarmos
    vós
    lariçardes
    elas-eles-vocês
    lariçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    lariça
    tu
    larice
    você
    laricemos
    nós
    lariçai
    vós
    laricem
    vocês
    Negativo
    nunca
    larices
    tu
    nunca
    larice
    você
    nunca
    laricemos
    nós
    nunca
    lariceis - laricedes
    vós
    nunca
    laricem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    lariçar
    tu
    lariçares
    ela-ele-você
    lariçar
    nós
    lariçarmos
    vós
    lariçardes
    elas-eles-vocês
    lariçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    lariçar
    Gerúndio
    lariçando
    Particípio Passado
    lariçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) lariçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) lariçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) lariçárais
    Condicional :
    (vós) lariçaríais
    Imperativo :
    (vós) lariçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    lariço-a
    tu
    lariça-la
    ela-ele-você
    lariça-a
    nós
    lariçamo-la
    vós
    lariçai-la - lariçade-la
    elas-eles-vocês
    lariçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    laricei-a - laricei-na
    tu
    lariçaste-a
    ela-ele-você
    lariçou-a - lariçou-na
    nós
    lariçamo-la
    vós
    lariçaste-la
    elas-eles-vocês
    lariçaram-na - lariçárom-na
    Futuro
    eu
    lariçá-la-ei - lariçarei-na
    tu
    lariçá-la-ás - lariçará-la
    ela-ele-você
    lariçá-la-á - lariçará-a
    nós
    lariçá-la-emos - lariçaremo-la
    vós
    lariçá-la-eis - lariçarede-la
    elas-eles-vocês
    lariçá-la-ão - lariçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    lariçava-a
    tu
    lariçava-la
    ela-ele-você
    lariçava-a
    nós
    lariçávamo-la
    vós
    lariçávei-la - lariçávade-la
    elas-eles-vocês
    lariçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    lariçara-a
    tu
    lariçara-la
    ela-ele-você
    lariçara-a
    nós
    lariçáramo-la
    vós
    lariçárei-la - lariçárade-la
    elas-eles-vocês
    lariçaram-na
    Condicional
    eu
    lariçá-la-ia - lariçaria-a
    tu
    lariçá-la-ias - lariçaria-la
    ela-ele-você
    lariçá-la-ia - lariçaria-a
    nós
    lariçá-la-íamos - lariçaríamo-la
    vós
    lariçá-la-íeis - lariçaríade-la
    elas-eles-vocês
    lariçá-la-iam - lariçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a larice
    tu que
    a larices
    ela-ele-você que
    a larice
    nós que
    a laricemos
    vós que
    a lariceis - a laricedes
    elas-eles-vocês que
    a laricem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a lariçasse
    tu se
    a lariçasses
    ela-ele-você se
    a lariçasse
    nós se
    a lariçássemos
    vós se
    a lariçásseis - a lariçássedes
    elas-eles-vocês se
    a lariçassem
    Futuro
    eu quando
    a lariçar
    tu quando
    a lariçares
    ela-ele-você quando
    a lariçar
    nós quando
    a lariçarmos
    vós quando
    a lariçardes
    elas-eles-vocês quando
    a lariçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    lariça-a
    tu
    larice-a
    você
    laricemo-la
    nós
    lariçai-a - lariçai-na
    vós
    laricem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a larices
    tu
    nunca
    a larice
    você
    nunca
    a laricemos
    nós
    nunca
    a lariceis - a laricedes
    vós
    nunca
    a laricem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a lariçar - ao lariçá-la
    tu para
    a lariçares - ao lariçare-la
    ela-ele-você para
    a lariçar - ao lariçá-la
    nós para
    a lariçarmos - ao lariçarmo-la
    vós para
    a lariçardes - ao lariçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a lariçarem - ao lariçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a lariçar - ao lariçá-la
    Gerúndio
    lariçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) lariçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) lariçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) lariçárai-la
    Condicional :
    (vós) lariçaríai-la - (vós) lariçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) lariçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.