VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
lariçais - lariçades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
lariçaram - lariçárom
Futuro
vós
lariçareis - lariçaredes
elas-eles-vocês
lariçarão - lariçarám
Pretérito imperfeito
vós
lariçáveis - lariçávades
elas-eles-vocês
lariçavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
lariçáreis - lariçárades
elas-eles-vocês
lariçaram
Condicional
vós
lariçaríeis - lariçaríades
elas-eles-vocês
lariçariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
lariçásseis - lariçássedes
elas-eles-vocês
lariçassem
Futuro
elas-eles-vocês
lariçarem
Imperativo
Negativo
nunca
lariceis - laricedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
lariçarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) lariçache
Pretérito Imperfeito :
(vós) lariçávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) lariçárais
Condicional :
(vós) lariçaríais
Imperativo :
(vós) lariçade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
lariçai-la - lariçade-la
elas-eles-vocês
lariçam-na
Pretérito Perfeito
eu
laricei-a - laricei-na
ela-ele-você
lariçou-a - lariçou-na
elas-eles-vocês
lariçaram-na - lariçárom-na
Futuro
eu
lariçá-la-ei - lariçarei-na
tu
lariçá-la-ás - lariçará-la
ela-ele-você
lariçá-la-á - lariçará-a
nós
lariçá-la-emos - lariçaremo-la
vós
lariçá-la-eis - lariçarede-la
elas-eles-vocês
lariçá-la-ão - lariçarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
lariçávei-la - lariçávade-la
elas-eles-vocês
lariçavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
lariçárei-la - lariçárade-la
elas-eles-vocês
lariçaram-na
Condicional
eu
lariçá-la-ia - lariçaria-a
tu
lariçá-la-ias - lariçaria-la
ela-ele-você
lariçá-la-ia - lariçaria-a
nós
lariçá-la-íamos - lariçaríamo-la
vós
lariçá-la-íeis - lariçaríade-la
elas-eles-vocês
lariçá-la-iam - lariçariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a lariceis - a laricedes
elas-eles-vocês que
a laricem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a lariçasse
vós se
a lariçásseis - a lariçássedes
elas-eles-vocês se
a lariçassem
Futuro
ela-ele-você quando
a lariçar
elas-eles-vocês quando
a lariçarem
Imperativo
Afirmativo
lariçai-a - lariçai-na
vós
Negativo
nunca
a lariceis - a laricedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a lariçar - ao lariçá-la
tu para
a lariçares - ao lariçare-la
ela-ele-você para
a lariçar - ao lariçá-la
nós para
a lariçarmos - ao lariçarmo-la
vós para
a lariçardes - ao lariçarde-la
elas-eles-vocês para
a lariçarem - ao lariçarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a lariçar - ao lariçá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) lariçache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) lariçávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) lariçárai-la
Condicional :
(vós) lariçaríai-la - (vós) lariçá-la-íais
Imperativo :
(vós) lariçade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.