VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
latinizais - latinizades**
elas-eles-vocês
latinizam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
latinizaram - latinizárom
Futuro
vós
latinizareis - latinizaredes
elas-eles-vocês
latinizarão - latinizarám
Pretérito imperfeito
vós
latinizáveis - latinizávades
elas-eles-vocês
latinizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
latinizáreis - latinizárades
elas-eles-vocês
latinizaram
Condicional
vós
latinizaríeis - latinizaríades
elas-eles-vocês
latinizariam
Conjuntivo
Presente
vós
latinizeis - latinizedes
elas-eles-vocês
latinizem
Pretérito Imperfeito
vós
latinizásseis - latinizássedes
elas-eles-vocês
latinizassem
Futuro
elas-eles-vocês
latinizarem
Imperativo
Negativo
nunca
latinizeis - latinizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
latinizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) latinizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) latinizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) latinizárais
Condicional :
(vós) latinizaríais
Imperativo :
(vós) latinizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
latinizai-la - latinizade-la
elas-eles-vocês
latinizam-na
Pretérito Perfeito
eu
latinizei-a - latinizei-na
ela-ele-você
latinizou-a - latinizou-na
elas-eles-vocês
latinizaram-na - latinizárom-na
Futuro
eu
latinizá-la-ei - latinizarei-na
tu
latinizá-la-ás - latinizará-la
ela-ele-você
latinizá-la-á - latinizará-a
nós
latinizá-la-emos - latinizaremo-la
vós
latinizá-la-eis - latinizarede-la
elas-eles-vocês
latinizá-la-ão - latinizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
latinizava-a
vós
latinizávei-la - latinizávade-la
elas-eles-vocês
latinizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
latinizara-a
vós
latinizárei-la - latinizárade-la
elas-eles-vocês
latinizaram-na
Condicional
eu
latinizá-la-ia - latinizaria-a
tu
latinizá-la-ias - latinizaria-la
ela-ele-você
latinizá-la-ia - latinizaria-a
nós
latinizá-la-íamos - latinizaríamo-la
vós
latinizá-la-íeis - latinizaríade-la
elas-eles-vocês
latinizá-la-iam - latinizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a latinize
vós que
a latinizeis - a latinizedes
elas-eles-vocês que
a latinizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a latinizasse
vós se
a latinizásseis - a latinizássedes
elas-eles-vocês se
a latinizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a latinizar
elas-eles-vocês quando
a latinizarem
Imperativo
Afirmativo
latinizai-a - latinizai-na
vós
Negativo
nunca
a latinizeis - a latinizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a latinizar - ao latinizá-la
tu para
a latinizares - ao latinizare-la
ela-ele-você para
a latinizar - ao latinizá-la
nós para
a latinizarmos - ao latinizarmo-la
vós para
a latinizardes - ao latinizarde-la
elas-eles-vocês para
a latinizarem - ao latinizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a latinizar - ao latinizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) latinizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) latinizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) latinizárai-la
Condicional :
(vós) latinizaríai-la - (vós) latinizá-la-íais
Imperativo :
(vós) latinizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.