Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    leixo
    tu
    leixas
    ela-ele-você
    leixa
    nós
    leixamos
    vós
    leixais - leixades**
    elas-eles-vocês
    leixam
    Pretérito Perfeito
    eu
    leixei
    tu
    leixaste
    ela-ele-você
    leixou
    nós
    leixamos
    vós
    leixastes
    elas-eles-vocês
    leixaram - leixárom
    Futuro
    eu
    leixarei
    tu
    leixarás
    ela-ele-você
    leixará
    nós
    leixaremos
    vós
    leixareis - leixaredes
    elas-eles-vocês
    leixarão - leixarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    leixava
    tu
    leixavas
    ela-ele-você
    leixava
    nós
    leixávamos
    vós
    leixáveis - leixávades
    elas-eles-vocês
    leixavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    leixara
    tu
    leixaras
    ela-ele-você
    leixara
    nós
    leixáramos
    vós
    leixáreis - leixárades
    elas-eles-vocês
    leixaram
    Condicional
    eu
    leixaria
    tu
    leixarias
    ela-ele-você
    leixaria
    nós
    leixaríamos
    vós
    leixaríeis - leixaríades
    elas-eles-vocês
    leixariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    leixe
    tu
    leixes
    ela-ele-você
    leixe
    nós
    leixemos
    vós
    leixeis - leixedes
    elas-eles-vocês
    leixem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    leixasse
    tu
    leixasses
    ela-ele-você
    leixasse
    nós
    leixássemos
    vós
    leixásseis - leixássedes
    elas-eles-vocês
    leixassem
    Futuro
    eu
    leixar
    tu
    leixares
    ela-ele-você
    leixar
    nós
    leixarmos
    vós
    leixardes
    elas-eles-vocês
    leixarem
    Imperativo
    Afirmativo
    leixa
    tu
    leixe
    você
    leixemos
    nós
    leixai
    vós
    leixem
    vocês
    Negativo
    nunca
    leixes
    tu
    nunca
    leixe
    você
    nunca
    leixemos
    nós
    nunca
    leixeis - leixedes
    vós
    nunca
    leixem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    leixar
    tu
    leixares
    ela-ele-você
    leixar
    nós
    leixarmos
    vós
    leixardes
    elas-eles-vocês
    leixarem
    Impessoal
    Infinitivo
    leixar
    Gerúndio
    leixando
    Particípio Passado
    leixado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) leixache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) leixávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) leixárais
    Condicional :
    (vós) leixaríais
    Imperativo :
    (vós) leixade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    leixo-a
    tu
    leixa-la
    ela-ele-você
    leixa-a
    nós
    leixamo-la
    vós
    leixai-la - leixade-la
    elas-eles-vocês
    leixam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    leixei-a - leixei-na
    tu
    leixaste-a
    ela-ele-você
    leixou-a - leixou-na
    nós
    leixamo-la
    vós
    leixaste-la
    elas-eles-vocês
    leixaram-na - leixárom-na
    Futuro
    eu
    leixá-la-ei - leixarei-na
    tu
    leixá-la-ás - leixará-la
    ela-ele-você
    leixá-la-á - leixará-a
    nós
    leixá-la-emos - leixaremo-la
    vós
    leixá-la-eis - leixarede-la
    elas-eles-vocês
    leixá-la-ão - leixarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    leixava-a
    tu
    leixava-la
    ela-ele-você
    leixava-a
    nós
    leixávamo-la
    vós
    leixávei-la - leixávade-la
    elas-eles-vocês
    leixavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    leixara-a
    tu
    leixara-la
    ela-ele-você
    leixara-a
    nós
    leixáramo-la
    vós
    leixárei-la - leixárade-la
    elas-eles-vocês
    leixaram-na
    Condicional
    eu
    leixá-la-ia - leixaria-a
    tu
    leixá-la-ias - leixaria-la
    ela-ele-você
    leixá-la-ia - leixaria-a
    nós
    leixá-la-íamos - leixaríamo-la
    vós
    leixá-la-íeis - leixaríade-la
    elas-eles-vocês
    leixá-la-iam - leixariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a leixe
    tu que
    a leixes
    ela-ele-você que
    a leixe
    nós que
    a leixemos
    vós que
    a leixeis - a leixedes
    elas-eles-vocês que
    a leixem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a leixasse
    tu se
    a leixasses
    ela-ele-você se
    a leixasse
    nós se
    a leixássemos
    vós se
    a leixásseis - a leixássedes
    elas-eles-vocês se
    a leixassem
    Futuro
    eu quando
    a leixar
    tu quando
    a leixares
    ela-ele-você quando
    a leixar
    nós quando
    a leixarmos
    vós quando
    a leixardes
    elas-eles-vocês quando
    a leixarem
    Imperativo
    Afirmativo
    leixa-a
    tu
    leixe-a
    você
    leixemo-la
    nós
    leixai-a - leixai-na
    vós
    leixem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a leixes
    tu
    nunca
    a leixe
    você
    nunca
    a leixemos
    nós
    nunca
    a leixeis - a leixedes
    vós
    nunca
    a leixem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a leixar - ao leixá-la
    tu para
    a leixares - ao leixare-la
    ela-ele-você para
    a leixar - ao leixá-la
    nós para
    a leixarmos - ao leixarmo-la
    vós para
    a leixardes - ao leixarde-la
    elas-eles-vocês para
    a leixarem - ao leixarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a leixar - ao leixá-la
    Gerúndio
    leixando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) leixache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) leixávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) leixárai-la
    Condicional :
    (vós) leixaríai-la - (vós) leixá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) leixade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.