VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
leixaram - leixárom
Futuro
vós
leixareis - leixaredes
elas-eles-vocês
leixarão - leixarám
Pretérito imperfeito
vós
leixáveis - leixávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
leixáreis - leixárades
Condicional
vós
leixaríeis - leixaríades
elas-eles-vocês
leixariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
leixásseis - leixássedes
elas-eles-vocês
leixassem
Imperativo
Negativo
nunca
leixeis - leixedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) leixache
Pretérito Imperfeito :
(vós) leixávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) leixárais
Condicional :
(vós) leixaríais
Imperativo :
(vós) leixade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
leixai-la - leixade-la
elas-eles-vocês
leixam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
leixou-a - leixou-na
elas-eles-vocês
leixaram-na - leixárom-na
Futuro
eu
leixá-la-ei - leixarei-na
tu
leixá-la-ás - leixará-la
ela-ele-você
leixá-la-á - leixará-a
nós
leixá-la-emos - leixaremo-la
vós
leixá-la-eis - leixarede-la
elas-eles-vocês
leixá-la-ão - leixarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
leixávei-la - leixávade-la
elas-eles-vocês
leixavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
leixárei-la - leixárade-la
elas-eles-vocês
leixaram-na
Condicional
eu
leixá-la-ia - leixaria-a
tu
leixá-la-ias - leixaria-la
ela-ele-você
leixá-la-ia - leixaria-a
nós
leixá-la-íamos - leixaríamo-la
vós
leixá-la-íeis - leixaríade-la
elas-eles-vocês
leixá-la-iam - leixariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a leixeis - a leixedes
elas-eles-vocês que
a leixem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a leixasse
vós se
a leixásseis - a leixássedes
elas-eles-vocês se
a leixassem
Futuro
ela-ele-você quando
a leixar
elas-eles-vocês quando
a leixarem
Imperativo
Negativo
nunca
a leixeis - a leixedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a leixar - ao leixá-la
tu para
a leixares - ao leixare-la
ela-ele-você para
a leixar - ao leixá-la
nós para
a leixarmos - ao leixarmo-la
vós para
a leixardes - ao leixarde-la
elas-eles-vocês para
a leixarem - ao leixarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a leixar - ao leixá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) leixache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) leixávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) leixárai-la
Condicional :
(vós) leixaríai-la - (vós) leixá-la-íais
Imperativo :
(vós) leixade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.