Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    levo |ɛ|*
    tu
    levas |ɛ|
    ela-ele-você
    leva |ɛ|
    nós
    levamos
    vós
    levais - levades**
    elas-eles-vocês
    levam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    levei
    tu
    levaste
    ela-ele-você
    levou
    nós
    levamos
    vós
    levastes
    elas-eles-vocês
    levaram - levárom
    Futuro
    eu
    levarei
    tu
    levarás
    ela-ele-você
    levará
    nós
    levaremos
    vós
    levareis - levaredes
    elas-eles-vocês
    levarão - levarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    levava
    tu
    levavas
    ela-ele-você
    levava
    nós
    levávamos
    vós
    leváveis - levávades
    elas-eles-vocês
    levavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    levara
    tu
    levaras
    ela-ele-você
    levara
    nós
    leváramos
    vós
    leváreis - levárades
    elas-eles-vocês
    levaram
    Condicional
    eu
    levaria
    tu
    levarias
    ela-ele-você
    levaria
    nós
    levaríamos
    vós
    levaríeis - levaríades
    elas-eles-vocês
    levariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    leve |ɛ|
    tu
    leves |ɛ|
    ela-ele-você
    leve |ɛ|
    nós
    levemos
    vós
    leveis - levedes
    elas-eles-vocês
    levem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    levasse
    tu
    levasses
    ela-ele-você
    levasse
    nós
    levássemos
    vós
    levásseis - levássedes
    elas-eles-vocês
    levassem
    Futuro
    eu
    levar
    tu
    levares
    ela-ele-você
    levar
    nós
    levarmos
    vós
    levardes
    elas-eles-vocês
    levarem
    Imperativo
    Afirmativo
    leva |ɛ|
    tu
    leve |ɛ|
    você
    levemos
    nós
    levai
    vós
    levem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    leves |ɛ|
    tu
    nunca
    leve |ɛ|
    você
    nunca
    levemos
    nós
    nunca
    leveis - levedes
    vós
    nunca
    levem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    levar
    tu
    levares
    ela-ele-você
    levar
    nós
    levarmos
    vós
    levardes
    elas-eles-vocês
    levarem
    Impessoal
    Infinitivo
    levar
    Gerúndio
    levando
    Particípio Passado
    levado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) levache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) levávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) levárais
    Condicional :
    (vós) levaríais
    Imperativo :
    (vós) levade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    levo-a |ɛ|
    tu
    leva-la |ɛ|
    ela-ele-você
    leva-a |ɛ|
    nós
    levamo-la
    vós
    levai-la - levade-la
    elas-eles-vocês
    levam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    levei-a - levei-na
    tu
    levaste-a
    ela-ele-você
    levou-a - levou-na
    nós
    levamo-la
    vós
    levaste-la
    elas-eles-vocês
    levaram-na - levárom-na
    Futuro
    eu
    levá-la-ei - levarei-na
    tu
    levá-la-ás - levará-la
    ela-ele-você
    levá-la-á - levará-a
    nós
    levá-la-emos - levaremo-la
    vós
    levá-la-eis - levarede-la
    elas-eles-vocês
    levá-la-ão - levarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    levava-a
    tu
    levava-la
    ela-ele-você
    levava-a
    nós
    levávamo-la
    vós
    levávei-la - levávade-la
    elas-eles-vocês
    levavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    levara-a
    tu
    levara-la
    ela-ele-você
    levara-a
    nós
    leváramo-la
    vós
    levárei-la - levárade-la
    elas-eles-vocês
    levaram-na
    Condicional
    eu
    levá-la-ia - levaria-a
    tu
    levá-la-ias - levaria-la
    ela-ele-você
    levá-la-ia - levaria-a
    nós
    levá-la-íamos - levaríamo-la
    vós
    levá-la-íeis - levaríade-la
    elas-eles-vocês
    levá-la-iam - levariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a leve |ɛ|
    tu que
    a leves |ɛ|
    ela-ele-você que
    a leve |ɛ|
    nós que
    a levemos
    vós que
    a leveis - a levedes
    elas-eles-vocês que
    a levem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a levasse
    tu se
    a levasses
    ela-ele-você se
    a levasse
    nós se
    a levássemos
    vós se
    a levásseis - a levássedes
    elas-eles-vocês se
    a levassem
    Futuro
    eu quando
    a levar
    tu quando
    a levares
    ela-ele-você quando
    a levar
    nós quando
    a levarmos
    vós quando
    a levardes
    elas-eles-vocês quando
    a levarem
    Imperativo
    Afirmativo
    leva-a |ɛ|
    tu
    leve-a |ɛ|
    você
    levemo-la
    nós
    levai-a - levai-na
    vós
    levem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a leves |ɛ|
    tu
    nunca
    a leve |ɛ|
    você
    nunca
    a levemos
    nós
    nunca
    a leveis - a levedes
    vós
    nunca
    a levem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a levar - ao levá-la
    tu para
    a levares - ao levare-la
    ela-ele-você para
    a levar - ao levá-la
    nós para
    a levarmos - ao levarmo-la
    vós para
    a levardes - ao levarde-la
    elas-eles-vocês para
    a levarem - ao levarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a levar - ao levá-la
    Gerúndio
    levando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) levache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) levávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) levárai-la
    Condicional :
    (vós) levaríai-la - (vós) levá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) levade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.