VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
loiraram - loirárom
Futuro
vós
loirareis - loiraredes
elas-eles-vocês
loirarão - loirarám
Pretérito imperfeito
vós
loiráveis - loirávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
loiráreis - loirárades
Condicional
vós
loiraríeis - loiraríades
elas-eles-vocês
loirariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
loirásseis - loirássedes
elas-eles-vocês
loirassem
Imperativo
Negativo
nunca
loireis - loiredes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) loirache
Pretérito Imperfeito :
(vós) loirávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) loirárais
Condicional :
(vós) loiraríais
Imperativo :
(vós) loirade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
loirai-la - loirade-la
elas-eles-vocês
loiram-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
loirou-a - loirou-na
elas-eles-vocês
loiraram-na - loirárom-na
Futuro
eu
loirá-la-ei - loirarei-na
tu
loirá-la-ás - loirará-la
ela-ele-você
loirá-la-á - loirará-a
nós
loirá-la-emos - loiraremo-la
vós
loirá-la-eis - loirarede-la
elas-eles-vocês
loirá-la-ão - loirarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
loirávei-la - loirávade-la
elas-eles-vocês
loiravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
loirárei-la - loirárade-la
elas-eles-vocês
loiraram-na
Condicional
eu
loirá-la-ia - loiraria-a
tu
loirá-la-ias - loiraria-la
ela-ele-você
loirá-la-ia - loiraria-a
nós
loirá-la-íamos - loiraríamo-la
vós
loirá-la-íeis - loiraríade-la
elas-eles-vocês
loirá-la-iam - loirariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a loireis - a loiredes
elas-eles-vocês que
a loirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a loirasse
vós se
a loirásseis - a loirássedes
elas-eles-vocês se
a loirassem
Futuro
ela-ele-você quando
a loirar
elas-eles-vocês quando
a loirarem
Imperativo
Negativo
nunca
a loireis - a loiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a loirar - ao loirá-la
tu para
a loirares - ao loirare-la
ela-ele-você para
a loirar - ao loirá-la
nós para
a loirarmos - ao loirarmo-la
vós para
a loirardes - ao loirarde-la
elas-eles-vocês para
a loirarem - ao loirarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a loirar - ao loirá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) loirache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) loirávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) loirárai-la
Condicional :
(vós) loiraríai-la - (vós) loirá-la-íais
Imperativo :
(vós) loirade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.