VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
loram |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
loraram - lorárom
Futuro
elas-eles-vocês
lorarão - lorarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
loraríeis - loraríades
Conjuntivo
Presente
elas-eles-vocês
lorem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
lorásseis - lorássedes
Imperativo
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) lorache
Pretérito Imperfeito :
(vós) lorávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) lorárais
Condicional :
(vós) loraríais
Imperativo :
(vós) lorade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
loram-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
lorou-a - lorou-na
elas-eles-vocês
loraram-na - lorárom-na
Futuro
eu
lorá-la-ei - lorarei-na
tu
lorá-la-ás - lorará-la
ela-ele-você
lorá-la-á - lorará-a
nós
lorá-la-emos - loraremo-la
vós
lorá-la-eis - lorarede-la
elas-eles-vocês
lorá-la-ão - lorarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
lorávei-la - lorávade-la
elas-eles-vocês
loravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
lorárei-la - lorárade-la
elas-eles-vocês
loraram-na
Condicional
eu
lorá-la-ia - loraria-a
tu
lorá-la-ias - loraria-la
ela-ele-você
lorá-la-ia - loraria-a
nós
lorá-la-íamos - loraríamo-la
vós
lorá-la-íeis - loraríade-la
elas-eles-vocês
lorá-la-iam - lorariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a lore |ɔ|
vós que
a loreis - a loredes
elas-eles-vocês que
a lorem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós se
a lorásseis - a lorássedes
elas-eles-vocês se
a lorassem
Futuro
ela-ele-você quando
a lorar
elas-eles-vocês quando
a lorarem
Imperativo
Negativo
nunca
a loreis - a loredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a lorar - ao lorá-la
tu para
a lorares - ao lorare-la
ela-ele-você para
a lorar - ao lorá-la
nós para
a lorarmos - ao lorarmo-la
vós para
a lorardes - ao lorarde-la
elas-eles-vocês para
a lorarem - ao lorarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a lorar - ao lorá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) lorache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) lorávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) lorárai-la
Condicional :
(vós) loraríai-la - (vós) lorá-la-íais
Imperativo :
(vós) lorade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.