Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    loro |ɔ|*
    tu
    loras |ɔ|
    ela-ele-você
    lora |ɔ|
    nós
    loramos
    vós
    lorais - lorades**
    elas-eles-vocês
    loram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    lorei
    tu
    loraste
    ela-ele-você
    lorou
    nós
    loramos
    vós
    lorastes
    elas-eles-vocês
    loraram - lorárom
    Futuro
    eu
    lorarei
    tu
    lorarás
    ela-ele-você
    lorará
    nós
    loraremos
    vós
    lorareis - loraredes
    elas-eles-vocês
    lorarão - lorarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    lorava
    tu
    loravas
    ela-ele-você
    lorava
    nós
    lorávamos
    vós
    loráveis - lorávades
    elas-eles-vocês
    loravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    lorara
    tu
    loraras
    ela-ele-você
    lorara
    nós
    loráramos
    vós
    loráreis - lorárades
    elas-eles-vocês
    loraram
    Condicional
    eu
    loraria
    tu
    lorarias
    ela-ele-você
    loraria
    nós
    loraríamos
    vós
    loraríeis - loraríades
    elas-eles-vocês
    lorariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    lore |ɔ|
    tu
    lores |ɔ|
    ela-ele-você
    lore |ɔ|
    nós
    loremos
    vós
    loreis - loredes
    elas-eles-vocês
    lorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    lorasse
    tu
    lorasses
    ela-ele-você
    lorasse
    nós
    lorássemos
    vós
    lorásseis - lorássedes
    elas-eles-vocês
    lorassem
    Futuro
    eu
    lorar
    tu
    lorares
    ela-ele-você
    lorar
    nós
    lorarmos
    vós
    lorardes
    elas-eles-vocês
    lorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    lora |ɔ|
    tu
    lore |ɔ|
    você
    loremos
    nós
    lorai
    vós
    lorem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    lores |ɔ|
    tu
    nunca
    lore |ɔ|
    você
    nunca
    loremos
    nós
    nunca
    loreis - loredes
    vós
    nunca
    lorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    lorar
    tu
    lorares
    ela-ele-você
    lorar
    nós
    lorarmos
    vós
    lorardes
    elas-eles-vocês
    lorarem
    Impessoal
    Infinitivo
    lorar
    Gerúndio
    lorando
    Particípio Passado
    lorado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) lorache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) lorávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) lorárais
    Condicional :
    (vós) loraríais
    Imperativo :
    (vós) lorade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    loro-a |ɔ|
    tu
    lora-la |ɔ|
    ela-ele-você
    lora-a |ɔ|
    nós
    loramo-la
    vós
    lorai-la - lorade-la
    elas-eles-vocês
    loram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    lorei-a - lorei-na
    tu
    loraste-a
    ela-ele-você
    lorou-a - lorou-na
    nós
    loramo-la
    vós
    loraste-la
    elas-eles-vocês
    loraram-na - lorárom-na
    Futuro
    eu
    lorá-la-ei - lorarei-na
    tu
    lorá-la-ás - lorará-la
    ela-ele-você
    lorá-la-á - lorará-a
    nós
    lorá-la-emos - loraremo-la
    vós
    lorá-la-eis - lorarede-la
    elas-eles-vocês
    lorá-la-ão - lorarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    lorava-a
    tu
    lorava-la
    ela-ele-você
    lorava-a
    nós
    lorávamo-la
    vós
    lorávei-la - lorávade-la
    elas-eles-vocês
    loravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    lorara-a
    tu
    lorara-la
    ela-ele-você
    lorara-a
    nós
    loráramo-la
    vós
    lorárei-la - lorárade-la
    elas-eles-vocês
    loraram-na
    Condicional
    eu
    lorá-la-ia - loraria-a
    tu
    lorá-la-ias - loraria-la
    ela-ele-você
    lorá-la-ia - loraria-a
    nós
    lorá-la-íamos - loraríamo-la
    vós
    lorá-la-íeis - loraríade-la
    elas-eles-vocês
    lorá-la-iam - lorariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a lore |ɔ|
    tu que
    a lores |ɔ|
    ela-ele-você que
    a lore |ɔ|
    nós que
    a loremos
    vós que
    a loreis - a loredes
    elas-eles-vocês que
    a lorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a lorasse
    tu se
    a lorasses
    ela-ele-você se
    a lorasse
    nós se
    a lorássemos
    vós se
    a lorásseis - a lorássedes
    elas-eles-vocês se
    a lorassem
    Futuro
    eu quando
    a lorar
    tu quando
    a lorares
    ela-ele-você quando
    a lorar
    nós quando
    a lorarmos
    vós quando
    a lorardes
    elas-eles-vocês quando
    a lorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    lora-a |ɔ|
    tu
    lore-a |ɔ|
    você
    loremo-la
    nós
    lorai-a - lorai-na
    vós
    lorem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a lores |ɔ|
    tu
    nunca
    a lore |ɔ|
    você
    nunca
    a loremos
    nós
    nunca
    a loreis - a loredes
    vós
    nunca
    a lorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a lorar - ao lorá-la
    tu para
    a lorares - ao lorare-la
    ela-ele-você para
    a lorar - ao lorá-la
    nós para
    a lorarmos - ao lorarmo-la
    vós para
    a lorardes - ao lorarde-la
    elas-eles-vocês para
    a lorarem - ao lorarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a lorar - ao lorá-la
    Gerúndio
    lorando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) lorache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) lorávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) lorárai-la
    Condicional :
    (vós) loraríai-la - (vós) lorá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) lorade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.