Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    lurpio
    tu
    lurpias
    ela-ele-você
    lurpia
    nós
    lurpiamos
    vós
    lurpiais - lurpiades**
    elas-eles-vocês
    lurpiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    lurpiei
    tu
    lurpiaste
    ela-ele-você
    lurpiou
    nós
    lurpiamos
    vós
    lurpiastes
    elas-eles-vocês
    lurpiaram - lurpiárom
    Futuro
    eu
    lurpiarei
    tu
    lurpiarás
    ela-ele-você
    lurpiará
    nós
    lurpiaremos
    vós
    lurpiareis - lurpiaredes
    elas-eles-vocês
    lurpiarão - lurpiarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    lurpiava
    tu
    lurpiavas
    ela-ele-você
    lurpiava
    nós
    lurpiávamos
    vós
    lurpiáveis - lurpiávades
    elas-eles-vocês
    lurpiavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    lurpiara
    tu
    lurpiaras
    ela-ele-você
    lurpiara
    nós
    lurpiáramos
    vós
    lurpiáreis - lurpiárades
    elas-eles-vocês
    lurpiaram
    Condicional
    eu
    lurpiaria
    tu
    lurpiarias
    ela-ele-você
    lurpiaria
    nós
    lurpiaríamos
    vós
    lurpiaríeis - lurpiaríades
    elas-eles-vocês
    lurpiariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    lurpie
    tu
    lurpies
    ela-ele-você
    lurpie
    nós
    lurpiemos
    vós
    lurpieis - lurpiedes
    elas-eles-vocês
    lurpiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    lurpiasse
    tu
    lurpiasses
    ela-ele-você
    lurpiasse
    nós
    lurpiássemos
    vós
    lurpiásseis - lurpiássedes
    elas-eles-vocês
    lurpiassem
    Futuro
    eu
    lurpiar
    tu
    lurpiares
    ela-ele-você
    lurpiar
    nós
    lurpiarmos
    vós
    lurpiardes
    elas-eles-vocês
    lurpiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    lurpia
    tu
    lurpie
    você
    lurpiemos
    nós
    lurpiai
    vós
    lurpiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    lurpies
    tu
    nunca
    lurpie
    você
    nunca
    lurpiemos
    nós
    nunca
    lurpieis - lurpiedes
    vós
    nunca
    lurpiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    lurpiar
    tu
    lurpiares
    ela-ele-você
    lurpiar
    nós
    lurpiarmos
    vós
    lurpiardes
    elas-eles-vocês
    lurpiarem
    Impessoal
    Infinitivo
    lurpiar
    Gerúndio
    lurpiando
    Particípio Passado
    lurpiado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) lurpiache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) lurpiávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) lurpiárais
    Condicional :
    (vós) lurpiaríais
    Imperativo :
    (vós) lurpiade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    lurpio-a
    tu
    lurpia-la
    ela-ele-você
    lurpia-a
    nós
    lurpiamo-la
    vós
    lurpiai-la - lurpiade-la
    elas-eles-vocês
    lurpiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    lurpiei-a - lurpiei-na
    tu
    lurpiaste-a
    ela-ele-você
    lurpiou-a - lurpiou-na
    nós
    lurpiamo-la
    vós
    lurpiaste-la
    elas-eles-vocês
    lurpiaram-na - lurpiárom-na
    Futuro
    eu
    lurpiá-la-ei - lurpiarei-na
    tu
    lurpiá-la-ás - lurpiará-la
    ela-ele-você
    lurpiá-la-á - lurpiará-a
    nós
    lurpiá-la-emos - lurpiaremo-la
    vós
    lurpiá-la-eis - lurpiarede-la
    elas-eles-vocês
    lurpiá-la-ão - lurpiarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    lurpiava-a
    tu
    lurpiava-la
    ela-ele-você
    lurpiava-a
    nós
    lurpiávamo-la
    vós
    lurpiávei-la - lurpiávade-la
    elas-eles-vocês
    lurpiavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    lurpiara-a
    tu
    lurpiara-la
    ela-ele-você
    lurpiara-a
    nós
    lurpiáramo-la
    vós
    lurpiárei-la - lurpiárade-la
    elas-eles-vocês
    lurpiaram-na
    Condicional
    eu
    lurpiá-la-ia - lurpiaria-a
    tu
    lurpiá-la-ias - lurpiaria-la
    ela-ele-você
    lurpiá-la-ia - lurpiaria-a
    nós
    lurpiá-la-íamos - lurpiaríamo-la
    vós
    lurpiá-la-íeis - lurpiaríade-la
    elas-eles-vocês
    lurpiá-la-iam - lurpiariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a lurpie
    tu que
    a lurpies
    ela-ele-você que
    a lurpie
    nós que
    a lurpiemos
    vós que
    a lurpieis - a lurpiedes
    elas-eles-vocês que
    a lurpiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a lurpiasse
    tu se
    a lurpiasses
    ela-ele-você se
    a lurpiasse
    nós se
    a lurpiássemos
    vós se
    a lurpiásseis - a lurpiássedes
    elas-eles-vocês se
    a lurpiassem
    Futuro
    eu quando
    a lurpiar
    tu quando
    a lurpiares
    ela-ele-você quando
    a lurpiar
    nós quando
    a lurpiarmos
    vós quando
    a lurpiardes
    elas-eles-vocês quando
    a lurpiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    lurpia-a
    tu
    lurpie-a
    você
    lurpiemo-la
    nós
    lurpiai-a - lurpiai-na
    vós
    lurpiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a lurpies
    tu
    nunca
    a lurpie
    você
    nunca
    a lurpiemos
    nós
    nunca
    a lurpieis - a lurpiedes
    vós
    nunca
    a lurpiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a lurpiar - ao lurpiá-la
    tu para
    a lurpiares - ao lurpiare-la
    ela-ele-você para
    a lurpiar - ao lurpiá-la
    nós para
    a lurpiarmos - ao lurpiarmo-la
    vós para
    a lurpiardes - ao lurpiarde-la
    elas-eles-vocês para
    a lurpiarem - ao lurpiarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a lurpiar - ao lurpiá-la
    Gerúndio
    lurpiando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) lurpiache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) lurpiávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) lurpiárai-la
    Condicional :
    (vós) lurpiaríai-la - (vós) lurpiá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) lurpiade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.