VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
maçocais - maçocades**
elas-eles-vocês
maçocam |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
maçocaram - maçocárom
Futuro
vós
maçocareis - maçocaredes
elas-eles-vocês
maçocarão - maçocarám
Pretérito imperfeito
vós
maçocáveis - maçocávades
elas-eles-vocês
maçocavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
maçocáreis - maçocárades
elas-eles-vocês
maçocaram
Condicional
vós
maçocaríeis - maçocaríades
elas-eles-vocês
maçocariam
Conjuntivo
Presente
vós
maçoqueis - maçoquedes
elas-eles-vocês
maçoquem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
maçocásseis - maçocássedes
elas-eles-vocês
maçocassem
Futuro
elas-eles-vocês
maçocarem
Imperativo
Negativo
nunca
maçoqueis - maçoquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
maçocarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) maçocache
Pretérito Imperfeito :
(vós) maçocávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) maçocárais
Condicional :
(vós) maçocaríais
Imperativo :
(vós) maçocade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
maçoca-a |ɔ|
vós
maçocai-la - maçocade-la
elas-eles-vocês
maçocam-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
maçoquei-a - maçoquei-na
ela-ele-você
maçocou-a - maçocou-na
elas-eles-vocês
maçocaram-na - maçocárom-na
Futuro
eu
maçocá-la-ei - maçocarei-na
tu
maçocá-la-ás - maçocará-la
ela-ele-você
maçocá-la-á - maçocará-a
nós
maçocá-la-emos - maçocaremo-la
vós
maçocá-la-eis - maçocarede-la
elas-eles-vocês
maçocá-la-ão - maçocarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
maçocávei-la - maçocávade-la
elas-eles-vocês
maçocavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
maçocárei-la - maçocárade-la
elas-eles-vocês
maçocaram-na
Condicional
eu
maçocá-la-ia - maçocaria-a
tu
maçocá-la-ias - maçocaria-la
ela-ele-você
maçocá-la-ia - maçocaria-a
nós
maçocá-la-íamos - maçocaríamo-la
vós
maçocá-la-íeis - maçocaríade-la
elas-eles-vocês
maçocá-la-iam - maçocariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a maçoque |ɔ|
vós que
a maçoqueis - a maçoquedes
elas-eles-vocês que
a maçoquem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a maçocasse
vós se
a maçocásseis - a maçocássedes
elas-eles-vocês se
a maçocassem
Futuro
ela-ele-você quando
a maçocar
elas-eles-vocês quando
a maçocarem
Imperativo
Afirmativo
maçocai-a - maçocai-na
vós
Negativo
nunca
a maçoqueis - a maçoquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a maçocar - ao maçocá-la
tu para
a maçocares - ao maçocare-la
ela-ele-você para
a maçocar - ao maçocá-la
nós para
a maçocarmos - ao maçocarmo-la
vós para
a maçocardes - ao maçocarde-la
elas-eles-vocês para
a maçocarem - ao maçocarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a maçocar - ao maçocá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) maçocache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) maçocávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) maçocárai-la
Condicional :
(vós) maçocaríai-la - (vós) maçocá-la-íais
Imperativo :
(vós) maçocade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.