Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    maçoco |ɔ|*
    tu
    maçocas |ɔ|
    ela-ele-você
    maçoca |ɔ|
    nós
    maçocamos
    vós
    maçocais - maçocades**
    elas-eles-vocês
    maçocam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    maçoquei
    tu
    maçocaste
    ela-ele-você
    maçocou
    nós
    maçocamos
    vós
    maçocastes
    elas-eles-vocês
    maçocaram - maçocárom
    Futuro
    eu
    maçocarei
    tu
    maçocarás
    ela-ele-você
    maçocará
    nós
    maçocaremos
    vós
    maçocareis - maçocaredes
    elas-eles-vocês
    maçocarão - maçocarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    maçocava
    tu
    maçocavas
    ela-ele-você
    maçocava
    nós
    maçocávamos
    vós
    maçocáveis - maçocávades
    elas-eles-vocês
    maçocavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    maçocara
    tu
    maçocaras
    ela-ele-você
    maçocara
    nós
    maçocáramos
    vós
    maçocáreis - maçocárades
    elas-eles-vocês
    maçocaram
    Condicional
    eu
    maçocaria
    tu
    maçocarias
    ela-ele-você
    maçocaria
    nós
    maçocaríamos
    vós
    maçocaríeis - maçocaríades
    elas-eles-vocês
    maçocariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    maçoque |ɔ|
    tu
    maçoques |ɔ|
    ela-ele-você
    maçoque |ɔ|
    nós
    maçoquemos
    vós
    maçoqueis - maçoquedes
    elas-eles-vocês
    maçoquem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    maçocasse
    tu
    maçocasses
    ela-ele-você
    maçocasse
    nós
    maçocássemos
    vós
    maçocásseis - maçocássedes
    elas-eles-vocês
    maçocassem
    Futuro
    eu
    maçocar
    tu
    maçocares
    ela-ele-você
    maçocar
    nós
    maçocarmos
    vós
    maçocardes
    elas-eles-vocês
    maçocarem
    Imperativo
    Afirmativo
    maçoca |ɔ|
    tu
    maçoque |ɔ|
    você
    maçoquemos
    nós
    maçocai
    vós
    maçoquem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    maçoques |ɔ|
    tu
    nunca
    maçoque |ɔ|
    você
    nunca
    maçoquemos
    nós
    nunca
    maçoqueis - maçoquedes
    vós
    nunca
    maçoquem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    maçocar
    tu
    maçocares
    ela-ele-você
    maçocar
    nós
    maçocarmos
    vós
    maçocardes
    elas-eles-vocês
    maçocarem
    Impessoal
    Infinitivo
    maçocar
    Gerúndio
    maçocando
    Particípio Passado
    maçocado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) maçocache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) maçocávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) maçocárais
    Condicional :
    (vós) maçocaríais
    Imperativo :
    (vós) maçocade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    maçoco-a |ɔ|
    tu
    maçoca-la |ɔ|
    ela-ele-você
    maçoca-a |ɔ|
    nós
    maçocamo-la
    vós
    maçocai-la - maçocade-la
    elas-eles-vocês
    maçocam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    maçoquei-a - maçoquei-na
    tu
    maçocaste-a
    ela-ele-você
    maçocou-a - maçocou-na
    nós
    maçocamo-la
    vós
    maçocaste-la
    elas-eles-vocês
    maçocaram-na - maçocárom-na
    Futuro
    eu
    maçocá-la-ei - maçocarei-na
    tu
    maçocá-la-ás - maçocará-la
    ela-ele-você
    maçocá-la-á - maçocará-a
    nós
    maçocá-la-emos - maçocaremo-la
    vós
    maçocá-la-eis - maçocarede-la
    elas-eles-vocês
    maçocá-la-ão - maçocarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    maçocava-a
    tu
    maçocava-la
    ela-ele-você
    maçocava-a
    nós
    maçocávamo-la
    vós
    maçocávei-la - maçocávade-la
    elas-eles-vocês
    maçocavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    maçocara-a
    tu
    maçocara-la
    ela-ele-você
    maçocara-a
    nós
    maçocáramo-la
    vós
    maçocárei-la - maçocárade-la
    elas-eles-vocês
    maçocaram-na
    Condicional
    eu
    maçocá-la-ia - maçocaria-a
    tu
    maçocá-la-ias - maçocaria-la
    ela-ele-você
    maçocá-la-ia - maçocaria-a
    nós
    maçocá-la-íamos - maçocaríamo-la
    vós
    maçocá-la-íeis - maçocaríade-la
    elas-eles-vocês
    maçocá-la-iam - maçocariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a maçoque |ɔ|
    tu que
    a maçoques |ɔ|
    ela-ele-você que
    a maçoque |ɔ|
    nós que
    a maçoquemos
    vós que
    a maçoqueis - a maçoquedes
    elas-eles-vocês que
    a maçoquem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a maçocasse
    tu se
    a maçocasses
    ela-ele-você se
    a maçocasse
    nós se
    a maçocássemos
    vós se
    a maçocásseis - a maçocássedes
    elas-eles-vocês se
    a maçocassem
    Futuro
    eu quando
    a maçocar
    tu quando
    a maçocares
    ela-ele-você quando
    a maçocar
    nós quando
    a maçocarmos
    vós quando
    a maçocardes
    elas-eles-vocês quando
    a maçocarem
    Imperativo
    Afirmativo
    maçoca-a |ɔ|
    tu
    maçoque-a |ɔ|
    você
    maçoquemo-la
    nós
    maçocai-a - maçocai-na
    vós
    maçoquem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a maçoques |ɔ|
    tu
    nunca
    a maçoque |ɔ|
    você
    nunca
    a maçoquemos
    nós
    nunca
    a maçoqueis - a maçoquedes
    vós
    nunca
    a maçoquem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a maçocar - ao maçocá-la
    tu para
    a maçocares - ao maçocare-la
    ela-ele-você para
    a maçocar - ao maçocá-la
    nós para
    a maçocarmos - ao maçocarmo-la
    vós para
    a maçocardes - ao maçocarde-la
    elas-eles-vocês para
    a maçocarem - ao maçocarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a maçocar - ao maçocá-la
    Gerúndio
    maçocando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) maçocache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) maçocávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) maçocárai-la
    Condicional :
    (vós) maçocaríai-la - (vós) maçocá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) maçocade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.