VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
macambuziais - macambuziades**
elas-eles-vocês
macambuziam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
macambuziaram - macambuziárom
Futuro
ela-ele-você
macambuziará
vós
macambuziareis - macambuziaredes
elas-eles-vocês
macambuziarão - macambuziarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
macambuziava
vós
macambuziáveis - macambuziávades
elas-eles-vocês
macambuziavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
macambuziara
vós
macambuziáreis - macambuziárades
elas-eles-vocês
macambuziaram
Condicional
ela-ele-você
macambuziaria
vós
macambuziaríeis - macambuziaríades
elas-eles-vocês
macambuziariam
Conjuntivo
Presente
vós
macambuzieis - macambuziedes
elas-eles-vocês
macambuziem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
macambuziasse
vós
macambuziásseis - macambuziássedes
elas-eles-vocês
macambuziassem
Futuro
elas-eles-vocês
macambuziarem
Imperativo
Negativo
nunca
macambuzieis - macambuziedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
macambuziarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) macambuziache
Pretérito Imperfeito :
(vós) macambuziávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) macambuziárais
Condicional :
(vós) macambuziaríais
Imperativo :
(vós) macambuziade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
macambuzia-a
vós
macambuziai-la - macambuziade-la
elas-eles-vocês
macambuziam-na
Pretérito Perfeito
eu
macambuziei-a - macambuziei-na
ela-ele-você
macambuziou-a - macambuziou-na
elas-eles-vocês
macambuziaram-na - macambuziárom-na
Futuro
eu
macambuziá-la-ei - macambuziarei-na
tu
macambuziá-la-ás - macambuziará-la
ela-ele-você
macambuziá-la-á - macambuziará-a
nós
macambuziá-la-emos - macambuziaremo-la
vós
macambuziá-la-eis - macambuziarede-la
elas-eles-vocês
macambuziá-la-ão - macambuziarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
macambuziava-a
vós
macambuziávei-la - macambuziávade-la
elas-eles-vocês
macambuziavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
macambuziara-a
vós
macambuziárei-la - macambuziárade-la
elas-eles-vocês
macambuziaram-na
Condicional
eu
macambuziá-la-ia - macambuziaria-a
tu
macambuziá-la-ias - macambuziaria-la
ela-ele-você
macambuziá-la-ia - macambuziaria-a
nós
macambuziá-la-íamos - macambuziaríamo-la
vós
macambuziá-la-íeis - macambuziaríade-la
elas-eles-vocês
macambuziá-la-iam - macambuziariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a macambuzie
vós que
a macambuzieis - a macambuziedes
elas-eles-vocês que
a macambuziem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a macambuziasse
vós se
a macambuziásseis - a macambuziássedes
elas-eles-vocês se
a macambuziassem
Futuro
ela-ele-você quando
a macambuziar
nós quando
a macambuziarmos
vós quando
a macambuziardes
elas-eles-vocês quando
a macambuziarem
Imperativo
Afirmativo
macambuziai-a - macambuziai-na
vós
Negativo
nunca
a macambuzieis - a macambuziedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a macambuziar - ao macambuziá-la
tu para
a macambuziares - ao macambuziare-la
ela-ele-você para
a macambuziar - ao macambuziá-la
nós para
a macambuziarmos - ao macambuziarmo-la
vós para
a macambuziardes - ao macambuziarde-la
elas-eles-vocês para
a macambuziarem - ao macambuziarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a macambuziar - ao macambuziá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) macambuziache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) macambuziávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) macambuziárai-la
Condicional :
(vós) macambuziaríai-la - (vós) macambuziá-la-íais
Imperativo :
(vós) macambuziade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.