VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
magostais - magostades**
elas-eles-vocês
magostam |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
magostaram - magostárom
Futuro
vós
magostareis - magostaredes
elas-eles-vocês
magostarão - magostarám
Pretérito imperfeito
vós
magostáveis - magostávades
elas-eles-vocês
magostavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
magostáreis - magostárades
elas-eles-vocês
magostaram
Condicional
vós
magostaríeis - magostaríades
elas-eles-vocês
magostariam
Conjuntivo
Presente
vós
magosteis - magostedes
elas-eles-vocês
magostem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
magostásseis - magostássedes
elas-eles-vocês
magostassem
Futuro
elas-eles-vocês
magostarem
Imperativo
Negativo
nunca
magosteis - magostedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
magostarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) magostache
Pretérito Imperfeito :
(vós) magostávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) magostárais
Condicional :
(vós) magostaríais
Imperativo :
(vós) magostade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
magosta-a |ɔ|
vós
magostai-la - magostade-la
elas-eles-vocês
magostam-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
magostei-a - magostei-na
ela-ele-você
magostou-a - magostou-na
elas-eles-vocês
magostaram-na - magostárom-na
Futuro
eu
magostá-la-ei - magostarei-na
tu
magostá-la-ás - magostará-la
ela-ele-você
magostá-la-á - magostará-a
nós
magostá-la-emos - magostaremo-la
vós
magostá-la-eis - magostarede-la
elas-eles-vocês
magostá-la-ão - magostarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
magostávei-la - magostávade-la
elas-eles-vocês
magostavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
magostárei-la - magostárade-la
elas-eles-vocês
magostaram-na
Condicional
eu
magostá-la-ia - magostaria-a
tu
magostá-la-ias - magostaria-la
ela-ele-você
magostá-la-ia - magostaria-a
nós
magostá-la-íamos - magostaríamo-la
vós
magostá-la-íeis - magostaríade-la
elas-eles-vocês
magostá-la-iam - magostariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a magoste |ɔ|
vós que
a magosteis - a magostedes
elas-eles-vocês que
a magostem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a magostasse
vós se
a magostásseis - a magostássedes
elas-eles-vocês se
a magostassem
Futuro
ela-ele-você quando
a magostar
elas-eles-vocês quando
a magostarem
Imperativo
Afirmativo
magostai-a - magostai-na
vós
Negativo
nunca
a magosteis - a magostedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a magostar - ao magostá-la
tu para
a magostares - ao magostare-la
ela-ele-você para
a magostar - ao magostá-la
nós para
a magostarmos - ao magostarmo-la
vós para
a magostardes - ao magostarde-la
elas-eles-vocês para
a magostarem - ao magostarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a magostar - ao magostá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) magostache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) magostávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) magostárai-la
Condicional :
(vós) magostaríai-la - (vós) magostá-la-íais
Imperativo :
(vós) magostade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.