Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    magosto |ɔ|*
    tu
    magostas |ɔ|
    ela-ele-você
    magosta |ɔ|
    nós
    magostamos
    vós
    magostais - magostades**
    elas-eles-vocês
    magostam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    magostei
    tu
    magostaste
    ela-ele-você
    magostou
    nós
    magostamos
    vós
    magostastes
    elas-eles-vocês
    magostaram - magostárom
    Futuro
    eu
    magostarei
    tu
    magostarás
    ela-ele-você
    magostará
    nós
    magostaremos
    vós
    magostareis - magostaredes
    elas-eles-vocês
    magostarão - magostarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    magostava
    tu
    magostavas
    ela-ele-você
    magostava
    nós
    magostávamos
    vós
    magostáveis - magostávades
    elas-eles-vocês
    magostavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    magostara
    tu
    magostaras
    ela-ele-você
    magostara
    nós
    magostáramos
    vós
    magostáreis - magostárades
    elas-eles-vocês
    magostaram
    Condicional
    eu
    magostaria
    tu
    magostarias
    ela-ele-você
    magostaria
    nós
    magostaríamos
    vós
    magostaríeis - magostaríades
    elas-eles-vocês
    magostariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    magoste |ɔ|
    tu
    magostes |ɔ|
    ela-ele-você
    magoste |ɔ|
    nós
    magostemos
    vós
    magosteis - magostedes
    elas-eles-vocês
    magostem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    magostasse
    tu
    magostasses
    ela-ele-você
    magostasse
    nós
    magostássemos
    vós
    magostásseis - magostássedes
    elas-eles-vocês
    magostassem
    Futuro
    eu
    magostar
    tu
    magostares
    ela-ele-você
    magostar
    nós
    magostarmos
    vós
    magostardes
    elas-eles-vocês
    magostarem
    Imperativo
    Afirmativo
    magosta |ɔ|
    tu
    magoste |ɔ|
    você
    magostemos
    nós
    magostai
    vós
    magostem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    magostes |ɔ|
    tu
    nunca
    magoste |ɔ|
    você
    nunca
    magostemos
    nós
    nunca
    magosteis - magostedes
    vós
    nunca
    magostem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    magostar
    tu
    magostares
    ela-ele-você
    magostar
    nós
    magostarmos
    vós
    magostardes
    elas-eles-vocês
    magostarem
    Impessoal
    Infinitivo
    magostar
    Gerúndio
    magostando
    Particípio Passado
    magostado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) magostache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) magostávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) magostárais
    Condicional :
    (vós) magostaríais
    Imperativo :
    (vós) magostade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    magosto-a |ɔ|
    tu
    magosta-la |ɔ|
    ela-ele-você
    magosta-a |ɔ|
    nós
    magostamo-la
    vós
    magostai-la - magostade-la
    elas-eles-vocês
    magostam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    magostei-a - magostei-na
    tu
    magostaste-a
    ela-ele-você
    magostou-a - magostou-na
    nós
    magostamo-la
    vós
    magostaste-la
    elas-eles-vocês
    magostaram-na - magostárom-na
    Futuro
    eu
    magostá-la-ei - magostarei-na
    tu
    magostá-la-ás - magostará-la
    ela-ele-você
    magostá-la-á - magostará-a
    nós
    magostá-la-emos - magostaremo-la
    vós
    magostá-la-eis - magostarede-la
    elas-eles-vocês
    magostá-la-ão - magostarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    magostava-a
    tu
    magostava-la
    ela-ele-você
    magostava-a
    nós
    magostávamo-la
    vós
    magostávei-la - magostávade-la
    elas-eles-vocês
    magostavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    magostara-a
    tu
    magostara-la
    ela-ele-você
    magostara-a
    nós
    magostáramo-la
    vós
    magostárei-la - magostárade-la
    elas-eles-vocês
    magostaram-na
    Condicional
    eu
    magostá-la-ia - magostaria-a
    tu
    magostá-la-ias - magostaria-la
    ela-ele-você
    magostá-la-ia - magostaria-a
    nós
    magostá-la-íamos - magostaríamo-la
    vós
    magostá-la-íeis - magostaríade-la
    elas-eles-vocês
    magostá-la-iam - magostariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a magoste |ɔ|
    tu que
    a magostes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a magoste |ɔ|
    nós que
    a magostemos
    vós que
    a magosteis - a magostedes
    elas-eles-vocês que
    a magostem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a magostasse
    tu se
    a magostasses
    ela-ele-você se
    a magostasse
    nós se
    a magostássemos
    vós se
    a magostásseis - a magostássedes
    elas-eles-vocês se
    a magostassem
    Futuro
    eu quando
    a magostar
    tu quando
    a magostares
    ela-ele-você quando
    a magostar
    nós quando
    a magostarmos
    vós quando
    a magostardes
    elas-eles-vocês quando
    a magostarem
    Imperativo
    Afirmativo
    magosta-a |ɔ|
    tu
    magoste-a |ɔ|
    você
    magostemo-la
    nós
    magostai-a - magostai-na
    vós
    magostem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a magostes |ɔ|
    tu
    nunca
    a magoste |ɔ|
    você
    nunca
    a magostemos
    nós
    nunca
    a magosteis - a magostedes
    vós
    nunca
    a magostem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a magostar - ao magostá-la
    tu para
    a magostares - ao magostare-la
    ela-ele-você para
    a magostar - ao magostá-la
    nós para
    a magostarmos - ao magostarmo-la
    vós para
    a magostardes - ao magostarde-la
    elas-eles-vocês para
    a magostarem - ao magostarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a magostar - ao magostá-la
    Gerúndio
    magostando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) magostache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) magostávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) magostárai-la
    Condicional :
    (vós) magostaríai-la - (vós) magostá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) magostade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.