Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    malfado
    tu
    malfadas
    ela-ele-você
    malfada
    nós
    malfadamos
    vós
    malfadais - malfadades**
    elas-eles-vocês
    malfadam
    Pretérito Perfeito
    eu
    malfadei
    tu
    malfadaste
    ela-ele-você
    malfadou
    nós
    malfadamos
    vós
    malfadastes
    elas-eles-vocês
    malfadaram - malfadárom
    Futuro
    eu
    malfadarei
    tu
    malfadarás
    ela-ele-você
    malfadará
    nós
    malfadaremos
    vós
    malfadareis - malfadaredes
    elas-eles-vocês
    malfadarão - malfadarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    malfadava
    tu
    malfadavas
    ela-ele-você
    malfadava
    nós
    malfadávamos
    vós
    malfadáveis - malfadávades
    elas-eles-vocês
    malfadavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    malfadara
    tu
    malfadaras
    ela-ele-você
    malfadara
    nós
    malfadáramos
    vós
    malfadáreis - malfadárades
    elas-eles-vocês
    malfadaram
    Condicional
    eu
    malfadaria
    tu
    malfadarias
    ela-ele-você
    malfadaria
    nós
    malfadaríamos
    vós
    malfadaríeis - malfadaríades
    elas-eles-vocês
    malfadariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    malfade
    tu
    malfades
    ela-ele-você
    malfade
    nós
    malfademos
    vós
    malfadeis - malfadedes
    elas-eles-vocês
    malfadem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    malfadasse
    tu
    malfadasses
    ela-ele-você
    malfadasse
    nós
    malfadássemos
    vós
    malfadásseis - malfadássedes
    elas-eles-vocês
    malfadassem
    Futuro
    eu
    malfadar
    tu
    malfadares
    ela-ele-você
    malfadar
    nós
    malfadarmos
    vós
    malfadardes
    elas-eles-vocês
    malfadarem
    Imperativo
    Afirmativo
    malfada
    tu
    malfade
    você
    malfademos
    nós
    malfadai
    vós
    malfadem
    vocês
    Negativo
    nunca
    malfades
    tu
    nunca
    malfade
    você
    nunca
    malfademos
    nós
    nunca
    malfadeis - malfadedes
    vós
    nunca
    malfadem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    malfadar
    tu
    malfadares
    ela-ele-você
    malfadar
    nós
    malfadarmos
    vós
    malfadardes
    elas-eles-vocês
    malfadarem
    Impessoal
    Infinitivo
    malfadar
    Gerúndio
    malfadando
    Particípio Passado
    malfadado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) malfadache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) malfadávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) malfadárais
    Condicional :
    (vós) malfadaríais
    Imperativo :
    (vós) malfadade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    malfado-a
    tu
    malfada-la
    ela-ele-você
    malfada-a
    nós
    malfadamo-la
    vós
    malfadai-la - malfadade-la
    elas-eles-vocês
    malfadam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    malfadei-a - malfadei-na
    tu
    malfadaste-a
    ela-ele-você
    malfadou-a - malfadou-na
    nós
    malfadamo-la
    vós
    malfadaste-la
    elas-eles-vocês
    malfadaram-na - malfadárom-na
    Futuro
    eu
    malfadá-la-ei - malfadarei-na
    tu
    malfadá-la-ás - malfadará-la
    ela-ele-você
    malfadá-la-á - malfadará-a
    nós
    malfadá-la-emos - malfadaremo-la
    vós
    malfadá-la-eis - malfadarede-la
    elas-eles-vocês
    malfadá-la-ão - malfadarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    malfadava-a
    tu
    malfadava-la
    ela-ele-você
    malfadava-a
    nós
    malfadávamo-la
    vós
    malfadávei-la - malfadávade-la
    elas-eles-vocês
    malfadavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    malfadara-a
    tu
    malfadara-la
    ela-ele-você
    malfadara-a
    nós
    malfadáramo-la
    vós
    malfadárei-la - malfadárade-la
    elas-eles-vocês
    malfadaram-na
    Condicional
    eu
    malfadá-la-ia - malfadaria-a
    tu
    malfadá-la-ias - malfadaria-la
    ela-ele-você
    malfadá-la-ia - malfadaria-a
    nós
    malfadá-la-íamos - malfadaríamo-la
    vós
    malfadá-la-íeis - malfadaríade-la
    elas-eles-vocês
    malfadá-la-iam - malfadariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a malfade
    tu que
    a malfades
    ela-ele-você que
    a malfade
    nós que
    a malfademos
    vós que
    a malfadeis - a malfadedes
    elas-eles-vocês que
    a malfadem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a malfadasse
    tu se
    a malfadasses
    ela-ele-você se
    a malfadasse
    nós se
    a malfadássemos
    vós se
    a malfadásseis - a malfadássedes
    elas-eles-vocês se
    a malfadassem
    Futuro
    eu quando
    a malfadar
    tu quando
    a malfadares
    ela-ele-você quando
    a malfadar
    nós quando
    a malfadarmos
    vós quando
    a malfadardes
    elas-eles-vocês quando
    a malfadarem
    Imperativo
    Afirmativo
    malfada-a
    tu
    malfade-a
    você
    malfademo-la
    nós
    malfadai-a - malfadai-na
    vós
    malfadem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a malfades
    tu
    nunca
    a malfade
    você
    nunca
    a malfademos
    nós
    nunca
    a malfadeis - a malfadedes
    vós
    nunca
    a malfadem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a malfadar - ao malfadá-la
    tu para
    a malfadares - ao malfadare-la
    ela-ele-você para
    a malfadar - ao malfadá-la
    nós para
    a malfadarmos - ao malfadarmo-la
    vós para
    a malfadardes - ao malfadarde-la
    elas-eles-vocês para
    a malfadarem - ao malfadarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a malfadar - ao malfadá-la
    Gerúndio
    malfadando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) malfadache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) malfadávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) malfadárai-la
    Condicional :
    (vós) malfadaríai-la - (vós) malfadá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) malfadade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.