VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
malfadais - malfadades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
malfadaram - malfadárom
Futuro
vós
malfadareis - malfadaredes
elas-eles-vocês
malfadarão - malfadarám
Pretérito imperfeito
vós
malfadáveis - malfadávades
elas-eles-vocês
malfadavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
malfadáreis - malfadárades
elas-eles-vocês
malfadaram
Condicional
vós
malfadaríeis - malfadaríades
elas-eles-vocês
malfadariam
Conjuntivo
Presente
vós
malfadeis - malfadedes
Pretérito Imperfeito
vós
malfadásseis - malfadássedes
elas-eles-vocês
malfadassem
Futuro
elas-eles-vocês
malfadarem
Imperativo
Negativo
nunca
malfadeis - malfadedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
malfadarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) malfadache
Pretérito Imperfeito :
(vós) malfadávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) malfadárais
Condicional :
(vós) malfadaríais
Imperativo :
(vós) malfadade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
malfadai-la - malfadade-la
elas-eles-vocês
malfadam-na
Pretérito Perfeito
eu
malfadei-a - malfadei-na
ela-ele-você
malfadou-a - malfadou-na
elas-eles-vocês
malfadaram-na - malfadárom-na
Futuro
eu
malfadá-la-ei - malfadarei-na
tu
malfadá-la-ás - malfadará-la
ela-ele-você
malfadá-la-á - malfadará-a
nós
malfadá-la-emos - malfadaremo-la
vós
malfadá-la-eis - malfadarede-la
elas-eles-vocês
malfadá-la-ão - malfadarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
malfadávei-la - malfadávade-la
elas-eles-vocês
malfadavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
malfadárei-la - malfadárade-la
elas-eles-vocês
malfadaram-na
Condicional
eu
malfadá-la-ia - malfadaria-a
tu
malfadá-la-ias - malfadaria-la
ela-ele-você
malfadá-la-ia - malfadaria-a
nós
malfadá-la-íamos - malfadaríamo-la
vós
malfadá-la-íeis - malfadaríade-la
elas-eles-vocês
malfadá-la-iam - malfadariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a malfade
vós que
a malfadeis - a malfadedes
elas-eles-vocês que
a malfadem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a malfadasse
vós se
a malfadásseis - a malfadássedes
elas-eles-vocês se
a malfadassem
Futuro
ela-ele-você quando
a malfadar
elas-eles-vocês quando
a malfadarem
Imperativo
Afirmativo
malfadai-a - malfadai-na
vós
Negativo
nunca
a malfadeis - a malfadedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a malfadar - ao malfadá-la
tu para
a malfadares - ao malfadare-la
ela-ele-você para
a malfadar - ao malfadá-la
nós para
a malfadarmos - ao malfadarmo-la
vós para
a malfadardes - ao malfadarde-la
elas-eles-vocês para
a malfadarem - ao malfadarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a malfadar - ao malfadá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) malfadache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) malfadávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) malfadárai-la
Condicional :
(vós) malfadaríai-la - (vós) malfadá-la-íais
Imperativo :
(vós) malfadade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.