Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    maravilho
    tu
    maravilhas
    ela-ele-você
    maravilha
    nós
    maravilhamos
    vós
    maravilhais - maravilhades**
    elas-eles-vocês
    maravilham
    Pretérito Perfeito
    eu
    maravilhei
    tu
    maravilhaste
    ela-ele-você
    maravilhou
    nós
    maravilhamos
    vós
    maravilhastes
    elas-eles-vocês
    maravilharam - maravilhárom
    Futuro
    eu
    maravilharei
    tu
    maravilharás
    ela-ele-você
    maravilhará
    nós
    maravilharemos
    vós
    maravilhareis - maravilharedes
    elas-eles-vocês
    maravilharão - maravilharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    maravilhava
    tu
    maravilhavas
    ela-ele-você
    maravilhava
    nós
    maravilhávamos
    vós
    maravilháveis - maravilhávades
    elas-eles-vocês
    maravilhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    maravilhara
    tu
    maravilharas
    ela-ele-você
    maravilhara
    nós
    maravilháramos
    vós
    maravilháreis - maravilhárades
    elas-eles-vocês
    maravilharam
    Condicional
    eu
    maravilharia
    tu
    maravilharias
    ela-ele-você
    maravilharia
    nós
    maravilharíamos
    vós
    maravilharíeis - maravilharíades
    elas-eles-vocês
    maravilhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    maravilhe
    tu
    maravilhes
    ela-ele-você
    maravilhe
    nós
    maravilhemos
    vós
    maravilheis - maravilhedes
    elas-eles-vocês
    maravilhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    maravilhasse
    tu
    maravilhasses
    ela-ele-você
    maravilhasse
    nós
    maravilhássemos
    vós
    maravilhásseis - maravilhássedes
    elas-eles-vocês
    maravilhassem
    Futuro
    eu
    maravilhar
    tu
    maravilhares
    ela-ele-você
    maravilhar
    nós
    maravilharmos
    vós
    maravilhardes
    elas-eles-vocês
    maravilharem
    Imperativo
    Afirmativo
    maravilha
    tu
    maravilhe
    você
    maravilhemos
    nós
    maravilhai
    vós
    maravilhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    maravilhes
    tu
    nunca
    maravilhe
    você
    nunca
    maravilhemos
    nós
    nunca
    maravilheis - maravilhedes
    vós
    nunca
    maravilhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    maravilhar
    tu
    maravilhares
    ela-ele-você
    maravilhar
    nós
    maravilharmos
    vós
    maravilhardes
    elas-eles-vocês
    maravilharem
    Impessoal
    Infinitivo
    maravilhar
    Gerúndio
    maravilhando
    Particípio Passado
    maravilhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) maravilhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) maravilhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) maravilhárais
    Condicional :
    (vós) maravilharíais
    Imperativo :
    (vós) maravilhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    maravilho-a
    tu
    maravilha-la
    ela-ele-você
    maravilha-a
    nós
    maravilhamo-la
    vós
    maravilhai-la - maravilhade-la
    elas-eles-vocês
    maravilham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    maravilhei-a - maravilhei-na
    tu
    maravilhaste-a
    ela-ele-você
    maravilhou-a - maravilhou-na
    nós
    maravilhamo-la
    vós
    maravilhaste-la
    elas-eles-vocês
    maravilharam-na - maravilhárom-na
    Futuro
    eu
    maravilhá-la-ei - maravilharei-na
    tu
    maravilhá-la-ás - maravilhará-la
    ela-ele-você
    maravilhá-la-á - maravilhará-a
    nós
    maravilhá-la-emos - maravilharemo-la
    vós
    maravilhá-la-eis - maravilharede-la
    elas-eles-vocês
    maravilhá-la-ão - maravilharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    maravilhava-a
    tu
    maravilhava-la
    ela-ele-você
    maravilhava-a
    nós
    maravilhávamo-la
    vós
    maravilhávei-la - maravilhávade-la
    elas-eles-vocês
    maravilhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    maravilhara-a
    tu
    maravilhara-la
    ela-ele-você
    maravilhara-a
    nós
    maravilháramo-la
    vós
    maravilhárei-la - maravilhárade-la
    elas-eles-vocês
    maravilharam-na
    Condicional
    eu
    maravilhá-la-ia - maravilharia-a
    tu
    maravilhá-la-ias - maravilharia-la
    ela-ele-você
    maravilhá-la-ia - maravilharia-a
    nós
    maravilhá-la-íamos - maravilharíamo-la
    vós
    maravilhá-la-íeis - maravilharíade-la
    elas-eles-vocês
    maravilhá-la-iam - maravilhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a maravilhe
    tu que
    a maravilhes
    ela-ele-você que
    a maravilhe
    nós que
    a maravilhemos
    vós que
    a maravilheis - a maravilhedes
    elas-eles-vocês que
    a maravilhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a maravilhasse
    tu se
    a maravilhasses
    ela-ele-você se
    a maravilhasse
    nós se
    a maravilhássemos
    vós se
    a maravilhásseis - a maravilhássedes
    elas-eles-vocês se
    a maravilhassem
    Futuro
    eu quando
    a maravilhar
    tu quando
    a maravilhares
    ela-ele-você quando
    a maravilhar
    nós quando
    a maravilharmos
    vós quando
    a maravilhardes
    elas-eles-vocês quando
    a maravilharem
    Imperativo
    Afirmativo
    maravilha-a
    tu
    maravilhe-a
    você
    maravilhemo-la
    nós
    maravilhai-a - maravilhai-na
    vós
    maravilhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a maravilhes
    tu
    nunca
    a maravilhe
    você
    nunca
    a maravilhemos
    nós
    nunca
    a maravilheis - a maravilhedes
    vós
    nunca
    a maravilhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a maravilhar - ao maravilhá-la
    tu para
    a maravilhares - ao maravilhare-la
    ela-ele-você para
    a maravilhar - ao maravilhá-la
    nós para
    a maravilharmos - ao maravilharmo-la
    vós para
    a maravilhardes - ao maravilharde-la
    elas-eles-vocês para
    a maravilharem - ao maravilharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a maravilhar - ao maravilhá-la
    Gerúndio
    maravilhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) maravilhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) maravilhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) maravilhárai-la
    Condicional :
    (vós) maravilharíai-la - (vós) maravilhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) maravilhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.