VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
marcheta |ɛ|
vós
marchetais - marchetades**
elas-eles-vocês
marchetam |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
marchetaram - marchetárom
Futuro
vós
marchetareis - marchetaredes
elas-eles-vocês
marchetarão - marchetarám
Pretérito imperfeito
vós
marchetáveis - marchetávades
elas-eles-vocês
marchetavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
marchetáreis - marchetárades
elas-eles-vocês
marchetaram
Condicional
vós
marchetaríeis - marchetaríades
elas-eles-vocês
marchetariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
marchete |ɛ|
vós
marcheteis - marchetedes
elas-eles-vocês
marchetem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
vós
marchetásseis - marchetássedes
elas-eles-vocês
marchetassem
Futuro
elas-eles-vocês
marchetarem
Imperativo
Negativo
nunca
marcheteis - marchetedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
marchetarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) marchetache
Pretérito Imperfeito :
(vós) marchetávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) marchetárais
Condicional :
(vós) marchetaríais
Imperativo :
(vós) marchetade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
marcheta-a |ɛ|
vós
marchetai-la - marchetade-la
elas-eles-vocês
marchetam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
marchetei-a - marchetei-na
ela-ele-você
marchetou-a - marchetou-na
elas-eles-vocês
marchetaram-na - marchetárom-na
Futuro
eu
marchetá-la-ei - marchetarei-na
tu
marchetá-la-ás - marchetará-la
ela-ele-você
marchetá-la-á - marchetará-a
nós
marchetá-la-emos - marchetaremo-la
vós
marchetá-la-eis - marchetarede-la
elas-eles-vocês
marchetá-la-ão - marchetarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
marchetava-a
vós
marchetávei-la - marchetávade-la
elas-eles-vocês
marchetavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
marchetara-a
vós
marchetárei-la - marchetárade-la
elas-eles-vocês
marchetaram-na
Condicional
eu
marchetá-la-ia - marchetaria-a
tu
marchetá-la-ias - marchetaria-la
ela-ele-você
marchetá-la-ia - marchetaria-a
nós
marchetá-la-íamos - marchetaríamo-la
vós
marchetá-la-íeis - marchetaríade-la
elas-eles-vocês
marchetá-la-iam - marchetariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a marchete |ɛ|
vós que
a marcheteis - a marchetedes
elas-eles-vocês que
a marchetem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a marchetasse
vós se
a marchetásseis - a marchetássedes
elas-eles-vocês se
a marchetassem
Futuro
ela-ele-você quando
a marchetar
elas-eles-vocês quando
a marchetarem
Imperativo
Afirmativo
marchetai-a - marchetai-na
vós
Negativo
nunca
a marcheteis - a marchetedes
vós
nunca
a marchetem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a marchetar - ao marchetá-la
tu para
a marchetares - ao marchetare-la
ela-ele-você para
a marchetar - ao marchetá-la
nós para
a marchetarmos - ao marchetarmo-la
vós para
a marchetardes - ao marchetarde-la
elas-eles-vocês para
a marchetarem - ao marchetarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a marchetar - ao marchetá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) marchetache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) marchetávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) marchetárai-la
Condicional :
(vós) marchetaríai-la - (vós) marchetá-la-íais
Imperativo :
(vós) marchetade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.