Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    marcheto |ɛ|*
    tu
    marchetas |ɛ|
    ela-ele-você
    marcheta |ɛ|
    nós
    marchetamos
    vós
    marchetais - marchetades**
    elas-eles-vocês
    marchetam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    marchetei
    tu
    marchetaste
    ela-ele-você
    marchetou
    nós
    marchetamos
    vós
    marchetastes
    elas-eles-vocês
    marchetaram - marchetárom
    Futuro
    eu
    marchetarei
    tu
    marchetarás
    ela-ele-você
    marchetará
    nós
    marchetaremos
    vós
    marchetareis - marchetaredes
    elas-eles-vocês
    marchetarão - marchetarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    marchetava
    tu
    marchetavas
    ela-ele-você
    marchetava
    nós
    marchetávamos
    vós
    marchetáveis - marchetávades
    elas-eles-vocês
    marchetavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    marchetara
    tu
    marchetaras
    ela-ele-você
    marchetara
    nós
    marchetáramos
    vós
    marchetáreis - marchetárades
    elas-eles-vocês
    marchetaram
    Condicional
    eu
    marchetaria
    tu
    marchetarias
    ela-ele-você
    marchetaria
    nós
    marchetaríamos
    vós
    marchetaríeis - marchetaríades
    elas-eles-vocês
    marchetariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    marchete |ɛ|
    tu
    marchetes |ɛ|
    ela-ele-você
    marchete |ɛ|
    nós
    marchetemos
    vós
    marcheteis - marchetedes
    elas-eles-vocês
    marchetem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    marchetasse
    tu
    marchetasses
    ela-ele-você
    marchetasse
    nós
    marchetássemos
    vós
    marchetásseis - marchetássedes
    elas-eles-vocês
    marchetassem
    Futuro
    eu
    marchetar
    tu
    marchetares
    ela-ele-você
    marchetar
    nós
    marchetarmos
    vós
    marchetardes
    elas-eles-vocês
    marchetarem
    Imperativo
    Afirmativo
    marcheta |ɛ|
    tu
    marchete |ɛ|
    você
    marchetemos
    nós
    marchetai
    vós
    marchetem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    marchetes |ɛ|
    tu
    nunca
    marchete |ɛ|
    você
    nunca
    marchetemos
    nós
    nunca
    marcheteis - marchetedes
    vós
    nunca
    marchetem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    marchetar
    tu
    marchetares
    ela-ele-você
    marchetar
    nós
    marchetarmos
    vós
    marchetardes
    elas-eles-vocês
    marchetarem
    Impessoal
    Infinitivo
    marchetar
    Gerúndio
    marchetando
    Particípio Passado
    marchetado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) marchetache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) marchetávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) marchetárais
    Condicional :
    (vós) marchetaríais
    Imperativo :
    (vós) marchetade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    marcheto-a |ɛ|
    tu
    marcheta-la |ɛ|
    ela-ele-você
    marcheta-a |ɛ|
    nós
    marchetamo-la
    vós
    marchetai-la - marchetade-la
    elas-eles-vocês
    marchetam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    marchetei-a - marchetei-na
    tu
    marchetaste-a
    ela-ele-você
    marchetou-a - marchetou-na
    nós
    marchetamo-la
    vós
    marchetaste-la
    elas-eles-vocês
    marchetaram-na - marchetárom-na
    Futuro
    eu
    marchetá-la-ei - marchetarei-na
    tu
    marchetá-la-ás - marchetará-la
    ela-ele-você
    marchetá-la-á - marchetará-a
    nós
    marchetá-la-emos - marchetaremo-la
    vós
    marchetá-la-eis - marchetarede-la
    elas-eles-vocês
    marchetá-la-ão - marchetarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    marchetava-a
    tu
    marchetava-la
    ela-ele-você
    marchetava-a
    nós
    marchetávamo-la
    vós
    marchetávei-la - marchetávade-la
    elas-eles-vocês
    marchetavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    marchetara-a
    tu
    marchetara-la
    ela-ele-você
    marchetara-a
    nós
    marchetáramo-la
    vós
    marchetárei-la - marchetárade-la
    elas-eles-vocês
    marchetaram-na
    Condicional
    eu
    marchetá-la-ia - marchetaria-a
    tu
    marchetá-la-ias - marchetaria-la
    ela-ele-você
    marchetá-la-ia - marchetaria-a
    nós
    marchetá-la-íamos - marchetaríamo-la
    vós
    marchetá-la-íeis - marchetaríade-la
    elas-eles-vocês
    marchetá-la-iam - marchetariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a marchete |ɛ|
    tu que
    a marchetes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a marchete |ɛ|
    nós que
    a marchetemos
    vós que
    a marcheteis - a marchetedes
    elas-eles-vocês que
    a marchetem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a marchetasse
    tu se
    a marchetasses
    ela-ele-você se
    a marchetasse
    nós se
    a marchetássemos
    vós se
    a marchetásseis - a marchetássedes
    elas-eles-vocês se
    a marchetassem
    Futuro
    eu quando
    a marchetar
    tu quando
    a marchetares
    ela-ele-você quando
    a marchetar
    nós quando
    a marchetarmos
    vós quando
    a marchetardes
    elas-eles-vocês quando
    a marchetarem
    Imperativo
    Afirmativo
    marcheta-a |ɛ|
    tu
    marchete-a |ɛ|
    você
    marchetemo-la
    nós
    marchetai-a - marchetai-na
    vós
    marchetem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a marchetes |ɛ|
    tu
    nunca
    a marchete |ɛ|
    você
    nunca
    a marchetemos
    nós
    nunca
    a marcheteis - a marchetedes
    vós
    nunca
    a marchetem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a marchetar - ao marchetá-la
    tu para
    a marchetares - ao marchetare-la
    ela-ele-você para
    a marchetar - ao marchetá-la
    nós para
    a marchetarmos - ao marchetarmo-la
    vós para
    a marchetardes - ao marchetarde-la
    elas-eles-vocês para
    a marchetarem - ao marchetarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a marchetar - ao marchetá-la
    Gerúndio
    marchetando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) marchetache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) marchetávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) marchetárai-la
    Condicional :
    (vós) marchetaríai-la - (vós) marchetá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) marchetade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.