Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    marido
    tu
    maridas
    ela-ele-você
    marida
    nós
    maridamos
    vós
    maridais - maridades**
    elas-eles-vocês
    maridam
    Pretérito Perfeito
    eu
    maridei
    tu
    maridaste
    ela-ele-você
    maridou
    nós
    maridamos
    vós
    maridastes
    elas-eles-vocês
    maridaram - maridárom
    Futuro
    eu
    maridarei
    tu
    maridarás
    ela-ele-você
    maridará
    nós
    maridaremos
    vós
    maridareis - maridaredes
    elas-eles-vocês
    maridarão - maridarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    maridava
    tu
    maridavas
    ela-ele-você
    maridava
    nós
    maridávamos
    vós
    maridáveis - maridávades
    elas-eles-vocês
    maridavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    maridara
    tu
    maridaras
    ela-ele-você
    maridara
    nós
    maridáramos
    vós
    maridáreis - maridárades
    elas-eles-vocês
    maridaram
    Condicional
    eu
    maridaria
    tu
    maridarias
    ela-ele-você
    maridaria
    nós
    maridaríamos
    vós
    maridaríeis - maridaríades
    elas-eles-vocês
    maridariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    maride
    tu
    marides
    ela-ele-você
    maride
    nós
    maridemos
    vós
    marideis - maridedes
    elas-eles-vocês
    maridem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    maridasse
    tu
    maridasses
    ela-ele-você
    maridasse
    nós
    maridássemos
    vós
    maridásseis - maridássedes
    elas-eles-vocês
    maridassem
    Futuro
    eu
    maridar
    tu
    maridares
    ela-ele-você
    maridar
    nós
    maridarmos
    vós
    maridardes
    elas-eles-vocês
    maridarem
    Imperativo
    Afirmativo
    marida
    tu
    maride
    você
    maridemos
    nós
    maridai
    vós
    maridem
    vocês
    Negativo
    nunca
    marides
    tu
    nunca
    maride
    você
    nunca
    maridemos
    nós
    nunca
    marideis - maridedes
    vós
    nunca
    maridem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    maridar
    tu
    maridares
    ela-ele-você
    maridar
    nós
    maridarmos
    vós
    maridardes
    elas-eles-vocês
    maridarem
    Impessoal
    Infinitivo
    maridar
    Gerúndio
    maridando
    Particípio Passado
    maridado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) maridache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) maridávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) maridárais
    Condicional :
    (vós) maridaríais
    Imperativo :
    (vós) maridade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    marido-a
    tu
    marida-la
    ela-ele-você
    marida-a
    nós
    maridamo-la
    vós
    maridai-la - maridade-la
    elas-eles-vocês
    maridam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    maridei-a - maridei-na
    tu
    maridaste-a
    ela-ele-você
    maridou-a - maridou-na
    nós
    maridamo-la
    vós
    maridaste-la
    elas-eles-vocês
    maridaram-na - maridárom-na
    Futuro
    eu
    maridá-la-ei - maridarei-na
    tu
    maridá-la-ás - maridará-la
    ela-ele-você
    maridá-la-á - maridará-a
    nós
    maridá-la-emos - maridaremo-la
    vós
    maridá-la-eis - maridarede-la
    elas-eles-vocês
    maridá-la-ão - maridarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    maridava-a
    tu
    maridava-la
    ela-ele-você
    maridava-a
    nós
    maridávamo-la
    vós
    maridávei-la - maridávade-la
    elas-eles-vocês
    maridavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    maridara-a
    tu
    maridara-la
    ela-ele-você
    maridara-a
    nós
    maridáramo-la
    vós
    maridárei-la - maridárade-la
    elas-eles-vocês
    maridaram-na
    Condicional
    eu
    maridá-la-ia - maridaria-a
    tu
    maridá-la-ias - maridaria-la
    ela-ele-você
    maridá-la-ia - maridaria-a
    nós
    maridá-la-íamos - maridaríamo-la
    vós
    maridá-la-íeis - maridaríade-la
    elas-eles-vocês
    maridá-la-iam - maridariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a maride
    tu que
    a marides
    ela-ele-você que
    a maride
    nós que
    a maridemos
    vós que
    a marideis - a maridedes
    elas-eles-vocês que
    a maridem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a maridasse
    tu se
    a maridasses
    ela-ele-você se
    a maridasse
    nós se
    a maridássemos
    vós se
    a maridásseis - a maridássedes
    elas-eles-vocês se
    a maridassem
    Futuro
    eu quando
    a maridar
    tu quando
    a maridares
    ela-ele-você quando
    a maridar
    nós quando
    a maridarmos
    vós quando
    a maridardes
    elas-eles-vocês quando
    a maridarem
    Imperativo
    Afirmativo
    marida-a
    tu
    maride-a
    você
    maridemo-la
    nós
    maridai-a - maridai-na
    vós
    maridem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a marides
    tu
    nunca
    a maride
    você
    nunca
    a maridemos
    nós
    nunca
    a marideis - a maridedes
    vós
    nunca
    a maridem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a maridar - ao maridá-la
    tu para
    a maridares - ao maridare-la
    ela-ele-você para
    a maridar - ao maridá-la
    nós para
    a maridarmos - ao maridarmo-la
    vós para
    a maridardes - ao maridarde-la
    elas-eles-vocês para
    a maridarem - ao maridarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a maridar - ao maridá-la
    Gerúndio
    maridando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) maridache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) maridávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) maridárai-la
    Condicional :
    (vós) maridaríai-la - (vós) maridá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) maridade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.