VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
mofam |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
mofaram - mofárom
Futuro
elas-eles-vocês
mofarão - mofarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
mofaríeis - mofaríades
Conjuntivo
Presente
elas-eles-vocês
mofem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
mofásseis - mofássedes
Imperativo
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mofache
Pretérito Imperfeito :
(vós) mofávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mofárais
Condicional :
(vós) mofaríais
Imperativo :
(vós) mofade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
mofam-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
mofou-a - mofou-na
elas-eles-vocês
mofaram-na - mofárom-na
Futuro
eu
mofá-la-ei - mofarei-na
tu
mofá-la-ás - mofará-la
ela-ele-você
mofá-la-á - mofará-a
nós
mofá-la-emos - mofaremo-la
vós
mofá-la-eis - mofarede-la
elas-eles-vocês
mofá-la-ão - mofarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
mofávei-la - mofávade-la
elas-eles-vocês
mofavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
mofárei-la - mofárade-la
elas-eles-vocês
mofaram-na
Condicional
eu
mofá-la-ia - mofaria-a
tu
mofá-la-ias - mofaria-la
ela-ele-você
mofá-la-ia - mofaria-a
nós
mofá-la-íamos - mofaríamo-la
vós
mofá-la-íeis - mofaríade-la
elas-eles-vocês
mofá-la-iam - mofariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a mofe |ɔ|
vós que
a mofeis - a mofedes
elas-eles-vocês que
a mofem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós se
a mofásseis - a mofássedes
elas-eles-vocês se
a mofassem
Futuro
ela-ele-você quando
a mofar
elas-eles-vocês quando
a mofarem
Imperativo
Negativo
nunca
a mofeis - a mofedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a mofar - ao mofá-la
tu para
a mofares - ao mofare-la
ela-ele-você para
a mofar - ao mofá-la
nós para
a mofarmos - ao mofarmo-la
vós para
a mofardes - ao mofarde-la
elas-eles-vocês para
a mofarem - ao mofarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a mofar - ao mofá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mofache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) mofávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mofárai-la
Condicional :
(vós) mofaríai-la - (vós) mofá-la-íais
Imperativo :
(vós) mofade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.