VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
mungiram - mungírom
Futuro
vós
mungireis - mungiredes
elas-eles-vocês
mungirão - mungirám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
mungíreis - mungírades
Condicional
vós
mungiríeis - mungiríades
elas-eles-vocês
mungiriam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
mungísseis - mungíssedes
elas-eles-vocês
mungissem
Imperativo
Negativo
nunca
munjais - munjades
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mungiche
Pretérito Imperfeito :
(vós) mungíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mungírais
Condicional :
(vós) mungiríais
Imperativo :
(vós) mungide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
mungi-la - mungide-la
elas-eles-vocês
mungem-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
mungiu-a - mungiu-na
elas-eles-vocês
mungiram-na - mungírom-na
Futuro
eu
mungi-la-ei - mungirei-na
tu
mungi-la-ás - mungirá-la
ela-ele-você
mungi-la-á - mungirá-a
nós
mungi-la-emos - mungiremo-la
vós
mungi-la-eis - mungirede-la
elas-eles-vocês
mungi-la-ão - mungirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
mungíei-la - mungíade-la
elas-eles-vocês
mungiam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
mungírei-la - mungírade-la
elas-eles-vocês
mungiram-na
Condicional
eu
mungi-la-ia - mungiria-a
tu
mungi-la-ias - mungiria-la
ela-ele-você
mungi-la-ia - mungiria-a
nós
mungi-la-íamos - mungiríamo-la
vós
mungi-la-íeis - mungiríade-la
elas-eles-vocês
mungi-la-iam - mungiriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a munjais - a munjades
elas-eles-vocês que
a munjam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a mungisse
vós se
a mungísseis - a mungíssedes
elas-eles-vocês se
a mungissem
Futuro
ela-ele-você quando
a mungir
elas-eles-vocês quando
a mungirem
Imperativo
Negativo
nunca
a munjais - a munjades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a mungir - ao mungi-la
tu para
a mungires - ao mungire-la
ela-ele-você para
a mungir - ao mungi-la
nós para
a mungirmos - ao mungirmo-la
vós para
a mungirdes - ao mungirde-la
elas-eles-vocês para
a mungirem - ao mungirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a mungir - ao mungi-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) mungiche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) mungíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) mungírai-la
Condicional :
(vós) mungiríai-la - (vós) mungi-la-íais
Imperativo :
(vós) mungide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.