VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
ouraram - ourárom
Futuro
elas-eles-vocês
ourarão - ourarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
ouraríeis - ouraríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
ourásseis - ourássedes
Imperativo
Negativo
nunca
oureis - ouredes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ourache
Pretérito Imperfeito :
(vós) ourávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ourárais
Condicional :
(vós) ouraríais
Imperativo :
(vós) ourade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
ourou-a - ourou-na
elas-eles-vocês
ouraram-na - ourárom-na
Futuro
eu
ourá-la-ei - ourarei-na
tu
ourá-la-ás - ourará-la
ela-ele-você
ourá-la-á - ourará-a
nós
ourá-la-emos - ouraremo-la
vós
ourá-la-eis - ourarede-la
elas-eles-vocês
ourá-la-ão - ourarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
ourávei-la - ourávade-la
elas-eles-vocês
ouravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ourárei-la - ourárade-la
elas-eles-vocês
ouraram-na
Condicional
eu
ourá-la-ia - ouraria-a
tu
ourá-la-ias - ouraria-la
ela-ele-você
ourá-la-ia - ouraria-a
nós
ourá-la-íamos - ouraríamo-la
vós
ourá-la-íeis - ouraríade-la
elas-eles-vocês
ourá-la-iam - ourariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a oureis - a ouredes
elas-eles-vocês que
a ourem
Pretérito Imperfeito
vós se
a ourásseis - a ourássedes
elas-eles-vocês se
a ourassem
Futuro
ela-ele-você quando
a ourar
elas-eles-vocês quando
a ourarem
Imperativo
Negativo
nunca
a oureis - a ouredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a ourar - ao ourá-la
tu para
a ourares - ao ourare-la
ela-ele-você para
a ourar - ao ourá-la
nós para
a ourarmos - ao ourarmo-la
vós para
a ourardes - ao ourarde-la
elas-eles-vocês para
a ourarem - ao ourarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a ourar - ao ourá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ourache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) ourávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ourárai-la
Condicional :
(vós) ouraríai-la - (vós) ourá-la-íais
Imperativo :
(vós) ourade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.