Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ouriceiro
    tu
    ouriceiras
    ela-ele-você
    ouriceira
    nós
    ouriceiramos
    vós
    ouriceirais - ouriceirades**
    elas-eles-vocês
    ouriceiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    ouriceirei
    tu
    ouriceiraste
    ela-ele-você
    ouriceirou
    nós
    ouriceiramos
    vós
    ouriceirastes
    elas-eles-vocês
    ouriceiraram - ouriceirárom
    Futuro
    eu
    ouriceirarei
    tu
    ouriceirarás
    ela-ele-você
    ouriceirará
    nós
    ouriceiraremos
    vós
    ouriceirareis - ouriceiraredes
    elas-eles-vocês
    ouriceirarão - ouriceirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ouriceirava
    tu
    ouriceiravas
    ela-ele-você
    ouriceirava
    nós
    ouriceirávamos
    vós
    ouriceiráveis - ouriceirávades
    elas-eles-vocês
    ouriceiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ouriceirara
    tu
    ouriceiraras
    ela-ele-você
    ouriceirara
    nós
    ouriceiráramos
    vós
    ouriceiráreis - ouriceirárades
    elas-eles-vocês
    ouriceiraram
    Condicional
    eu
    ouriceiraria
    tu
    ouriceirarias
    ela-ele-você
    ouriceiraria
    nós
    ouriceiraríamos
    vós
    ouriceiraríeis - ouriceiraríades
    elas-eles-vocês
    ouriceirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ouriceire
    tu
    ouriceires
    ela-ele-você
    ouriceire
    nós
    ouriceiremos
    vós
    ouriceireis - ouriceiredes
    elas-eles-vocês
    ouriceirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ouriceirasse
    tu
    ouriceirasses
    ela-ele-você
    ouriceirasse
    nós
    ouriceirássemos
    vós
    ouriceirásseis - ouriceirássedes
    elas-eles-vocês
    ouriceirassem
    Futuro
    eu
    ouriceirar
    tu
    ouriceirares
    ela-ele-você
    ouriceirar
    nós
    ouriceirarmos
    vós
    ouriceirardes
    elas-eles-vocês
    ouriceirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ouriceira
    tu
    ouriceire
    você
    ouriceiremos
    nós
    ouriceirai
    vós
    ouriceirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    ouriceires
    tu
    nunca
    ouriceire
    você
    nunca
    ouriceiremos
    nós
    nunca
    ouriceireis - ouriceiredes
    vós
    nunca
    ouriceirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ouriceirar
    tu
    ouriceirares
    ela-ele-você
    ouriceirar
    nós
    ouriceirarmos
    vós
    ouriceirardes
    elas-eles-vocês
    ouriceirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    ouriceirar
    Gerúndio
    ouriceirando
    Particípio Passado
    ouriceirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ouriceirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ouriceirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ouriceirárais
    Condicional :
    (vós) ouriceiraríais
    Imperativo :
    (vós) ouriceirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ouriceiro-a
    tu
    ouriceira-la
    ela-ele-você
    ouriceira-a
    nós
    ouriceiramo-la
    vós
    ouriceirai-la - ouriceirade-la
    elas-eles-vocês
    ouriceiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    ouriceirei-a - ouriceirei-na
    tu
    ouriceiraste-a
    ela-ele-você
    ouriceirou-a - ouriceirou-na
    nós
    ouriceiramo-la
    vós
    ouriceiraste-la
    elas-eles-vocês
    ouriceiraram-na - ouriceirárom-na
    Futuro
    eu
    ouriceirá-la-ei - ouriceirarei-na
    tu
    ouriceirá-la-ás - ouriceirará-la
    ela-ele-você
    ouriceirá-la-á - ouriceirará-a
    nós
    ouriceirá-la-emos - ouriceiraremo-la
    vós
    ouriceirá-la-eis - ouriceirarede-la
    elas-eles-vocês
    ouriceirá-la-ão - ouriceirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ouriceirava-a
    tu
    ouriceirava-la
    ela-ele-você
    ouriceirava-a
    nós
    ouriceirávamo-la
    vós
    ouriceirávei-la - ouriceirávade-la
    elas-eles-vocês
    ouriceiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ouriceirara-a
    tu
    ouriceirara-la
    ela-ele-você
    ouriceirara-a
    nós
    ouriceiráramo-la
    vós
    ouriceirárei-la - ouriceirárade-la
    elas-eles-vocês
    ouriceiraram-na
    Condicional
    eu
    ouriceirá-la-ia - ouriceiraria-a
    tu
    ouriceirá-la-ias - ouriceiraria-la
    ela-ele-você
    ouriceirá-la-ia - ouriceiraria-a
    nós
    ouriceirá-la-íamos - ouriceiraríamo-la
    vós
    ouriceirá-la-íeis - ouriceiraríade-la
    elas-eles-vocês
    ouriceirá-la-iam - ouriceirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ouriceire
    tu que
    a ouriceires
    ela-ele-você que
    a ouriceire
    nós que
    a ouriceiremos
    vós que
    a ouriceireis - a ouriceiredes
    elas-eles-vocês que
    a ouriceirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ouriceirasse
    tu se
    a ouriceirasses
    ela-ele-você se
    a ouriceirasse
    nós se
    a ouriceirássemos
    vós se
    a ouriceirásseis - a ouriceirássedes
    elas-eles-vocês se
    a ouriceirassem
    Futuro
    eu quando
    a ouriceirar
    tu quando
    a ouriceirares
    ela-ele-você quando
    a ouriceirar
    nós quando
    a ouriceirarmos
    vós quando
    a ouriceirardes
    elas-eles-vocês quando
    a ouriceirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    ouriceira-a
    tu
    ouriceire-a
    você
    ouriceiremo-la
    nós
    ouriceirai-a - ouriceirai-na
    vós
    ouriceirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ouriceires
    tu
    nunca
    a ouriceire
    você
    nunca
    a ouriceiremos
    nós
    nunca
    a ouriceireis - a ouriceiredes
    vós
    nunca
    a ouriceirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ouriceirar - ao ouriceirá-la
    tu para
    a ouriceirares - ao ouriceirare-la
    ela-ele-você para
    a ouriceirar - ao ouriceirá-la
    nós para
    a ouriceirarmos - ao ouriceirarmo-la
    vós para
    a ouriceirardes - ao ouriceirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a ouriceirarem - ao ouriceirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ouriceirar - ao ouriceirá-la
    Gerúndio
    ouriceirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ouriceirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ouriceirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ouriceirárai-la
    Condicional :
    (vós) ouriceiraríai-la - (vós) ouriceirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ouriceirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.