VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
ouriceirais - ouriceirades**
elas-eles-vocês
ouriceiram
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
ouriceiraram - ouriceirárom
Futuro
vós
ouriceirareis - ouriceiraredes
elas-eles-vocês
ouriceirarão - ouriceirarám
Pretérito imperfeito
vós
ouriceiráveis - ouriceirávades
elas-eles-vocês
ouriceiravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ouriceiráreis - ouriceirárades
elas-eles-vocês
ouriceiraram
Condicional
ela-ele-você
ouriceiraria
vós
ouriceiraríeis - ouriceiraríades
elas-eles-vocês
ouriceirariam
Conjuntivo
Presente
vós
ouriceireis - ouriceiredes
elas-eles-vocês
ouriceirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
ouriceirasse
vós
ouriceirásseis - ouriceirássedes
elas-eles-vocês
ouriceirassem
Futuro
elas-eles-vocês
ouriceirarem
Imperativo
Negativo
nunca
ouriceireis - ouriceiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
ouriceirarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ouriceirache
Pretérito Imperfeito :
(vós) ouriceirávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ouriceirárais
Condicional :
(vós) ouriceiraríais
Imperativo :
(vós) ouriceirade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
ouriceirai-la - ouriceirade-la
elas-eles-vocês
ouriceiram-na
Pretérito Perfeito
eu
ouriceirei-a - ouriceirei-na
ela-ele-você
ouriceirou-a - ouriceirou-na
elas-eles-vocês
ouriceiraram-na - ouriceirárom-na
Futuro
eu
ouriceirá-la-ei - ouriceirarei-na
tu
ouriceirá-la-ás - ouriceirará-la
ela-ele-você
ouriceirá-la-á - ouriceirará-a
nós
ouriceirá-la-emos - ouriceiraremo-la
vós
ouriceirá-la-eis - ouriceirarede-la
elas-eles-vocês
ouriceirá-la-ão - ouriceirarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
ouriceirava-a
vós
ouriceirávei-la - ouriceirávade-la
elas-eles-vocês
ouriceiravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
ouriceirara-a
vós
ouriceirárei-la - ouriceirárade-la
elas-eles-vocês
ouriceiraram-na
Condicional
eu
ouriceirá-la-ia - ouriceiraria-a
tu
ouriceirá-la-ias - ouriceiraria-la
ela-ele-você
ouriceirá-la-ia - ouriceiraria-a
nós
ouriceirá-la-íamos - ouriceiraríamo-la
vós
ouriceirá-la-íeis - ouriceiraríade-la
elas-eles-vocês
ouriceirá-la-iam - ouriceirariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a ouriceire
vós que
a ouriceireis - a ouriceiredes
elas-eles-vocês que
a ouriceirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a ouriceirasse
vós se
a ouriceirásseis - a ouriceirássedes
elas-eles-vocês se
a ouriceirassem
Futuro
ela-ele-você quando
a ouriceirar
nós quando
a ouriceirarmos
vós quando
a ouriceirardes
elas-eles-vocês quando
a ouriceirarem
Imperativo
Afirmativo
ouriceirai-a - ouriceirai-na
vós
Negativo
nunca
a ouriceireis - a ouriceiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a ouriceirar - ao ouriceirá-la
tu para
a ouriceirares - ao ouriceirare-la
ela-ele-você para
a ouriceirar - ao ouriceirá-la
nós para
a ouriceirarmos - ao ouriceirarmo-la
vós para
a ouriceirardes - ao ouriceirarde-la
elas-eles-vocês para
a ouriceirarem - ao ouriceirarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a ouriceirar - ao ouriceirá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ouriceirache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) ouriceirávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ouriceirárai-la
Condicional :
(vós) ouriceiraríai-la - (vós) ouriceirá-la-íais
Imperativo :
(vós) ouriceirade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.