Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    parturo
    tu
    partures
    ela-ele-você
    parture
    nós
    parturimos
    vós
    parturis - parturides**
    elas-eles-vocês
    parturem
    Pretérito Perfeito
    eu
    parturi - parturim
    tu
    parturiste
    ela-ele-você
    parturiu
    nós
    parturimos
    vós
    parturistes
    elas-eles-vocês
    parturiram - parturírom
    Futuro
    eu
    parturirei
    tu
    parturirás
    ela-ele-você
    parturirá
    nós
    parturiremos
    vós
    parturireis - parturiredes
    elas-eles-vocês
    parturirão - parturirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    parturia
    tu
    parturias
    ela-ele-você
    parturia
    nós
    parturíamos
    vós
    parturíeis - parturíades
    elas-eles-vocês
    parturiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    parturira
    tu
    parturiras
    ela-ele-você
    parturira
    nós
    parturíramos
    vós
    parturíreis - parturírades
    elas-eles-vocês
    parturiram
    Condicional
    eu
    parturiria
    tu
    parturirias
    ela-ele-você
    parturiria
    nós
    parturiríamos
    vós
    parturiríeis - parturiríades
    elas-eles-vocês
    partuririam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    partura
    tu
    parturas
    ela-ele-você
    partura
    nós
    parturamos
    vós
    parturais - parturades
    elas-eles-vocês
    parturam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    parturisse
    tu
    parturisses
    ela-ele-você
    parturisse
    nós
    parturíssemos
    vós
    parturísseis - parturíssedes
    elas-eles-vocês
    parturissem
    Futuro
    eu
    parturir
    tu
    parturires
    ela-ele-você
    parturir
    nós
    parturirmos
    vós
    parturirdes
    elas-eles-vocês
    parturirem
    Imperativo
    Afirmativo
    parture
    tu
    partura
    você
    parturamos
    nós
    parturi
    vós
    parturam
    vocês
    Negativo
    nunca
    parturas
    tu
    nunca
    partura
    você
    nunca
    parturamos
    nós
    nunca
    parturais - parturades
    vós
    nunca
    parturam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    parturir
    tu
    parturires
    ela-ele-você
    parturir
    nós
    parturirmos
    vós
    parturirdes
    elas-eles-vocês
    parturirem
    Impessoal
    Infinitivo
    parturir
    Gerúndio
    parturindo
    Particípio Passado
    parturido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) parturiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) parturíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) parturírais
    Condicional :
    (vós) parturiríais
    Imperativo :
    (vós) parturide

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    parturo-a
    tu
    parture-la
    ela-ele-você
    parture-a
    nós
    parturimo-la
    vós
    parturi-la - parturide-la
    elas-eles-vocês
    parturem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    parturi-a - parturim-na
    tu
    parturiste-a
    ela-ele-você
    parturiu-a - parturiu-na
    nós
    parturimo-la
    vós
    parturiste-la
    elas-eles-vocês
    parturiram-na - parturírom-na
    Futuro
    eu
    parturi-la-ei - parturirei-na
    tu
    parturi-la-ás - parturirá-la
    ela-ele-você
    parturi-la-á - parturirá-a
    nós
    parturi-la-emos - parturiremo-la
    vós
    parturi-la-eis - parturirede-la
    elas-eles-vocês
    parturi-la-ão - parturirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    parturia-a
    tu
    parturia-la
    ela-ele-você
    parturia-a
    nós
    parturíamo-la
    vós
    parturíei-la - parturíade-la
    elas-eles-vocês
    parturiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    parturira-a
    tu
    parturira-la
    ela-ele-você
    parturira-a
    nós
    parturíramo-la
    vós
    parturírei-la - parturírade-la
    elas-eles-vocês
    parturiram-na
    Condicional
    eu
    parturi-la-ia - parturiria-a
    tu
    parturi-la-ias - parturiria-la
    ela-ele-você
    parturi-la-ias - parturiria-a
    nós
    parturi-la-íamos - parturiríamo-la
    vós
    parturi-la-íeis - parturiríade-la
    elas-eles-vocês
    parturi-la-iam - partuririam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a partura
    tu que
    a parturas
    ela-ele-você que
    a partura
    nós que
    a parturamos
    vós que
    a parturais - a parturades
    elas-eles-vocês que
    a parturam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a parturisse
    tu se
    a parturisses
    ela-ele-você se
    a parturisse
    nós se
    a parturíssemos
    vós se
    a parturísseis - a parturíssedes
    elas-eles-vocês se
    a parturissem
    Futuro
    eu quando
    a parturir
    tu quando
    a parturires
    ela-ele-você quando
    a parturir
    nós quando
    a parturirmos
    vós quando
    a parturirdes
    elas-eles-vocês quando
    a parturirem
    Imperativo
    Afirmativo
    parture-a
    tu
    partura-a
    você
    parturamo-la
    nós
    parturi-a
    vós
    parturam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a parturas
    tu
    nunca
    a partura
    você
    nunca
    a parturamos
    nós
    nunca
    a parturais - a parturades
    vós
    nunca
    a parturam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a parturir - ao parturi-la
    tu para
    a parturires - ao parturire-la
    ela-ele-você para
    a parturir - ao parturi-la
    nós para
    a parturirmos - ao parturirmo-la
    vós para
    a parturirdes - ao parturirde-la
    elas-eles-vocês para
    a parturirem - ao parturirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a parturir - ao parturi-la
    Gerúndio
    parturindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) parturiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) parturíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) parturírai-la
    Condicional :
    (vós) parturiríai-la - (vós) parturi-la-íais
    Imperativo :
    (vós) parturide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.