Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    pasto
    tu
    pastas
    ela-ele-você
    pasta
    nós
    pastamos
    vós
    pastais - pastades**
    elas-eles-vocês
    pastam
    Pretérito Perfeito
    eu
    pastei
    tu
    pastaste
    ela-ele-você
    pastou
    nós
    pastamos
    vós
    pastastes
    elas-eles-vocês
    pastaram - pastárom
    Futuro
    eu
    pastarei
    tu
    pastarás
    ela-ele-você
    pastará
    nós
    pastaremos
    vós
    pastareis - pastaredes
    elas-eles-vocês
    pastarão - pastarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    pastava
    tu
    pastavas
    ela-ele-você
    pastava
    nós
    pastávamos
    vós
    pastáveis - pastávades
    elas-eles-vocês
    pastavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    pastara
    tu
    pastaras
    ela-ele-você
    pastara
    nós
    pastáramos
    vós
    pastáreis - pastárades
    elas-eles-vocês
    pastaram
    Condicional
    eu
    pastaria
    tu
    pastarias
    ela-ele-você
    pastaria
    nós
    pastaríamos
    vós
    pastaríeis - pastaríades
    elas-eles-vocês
    pastariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    paste
    tu
    pastes
    ela-ele-você
    paste
    nós
    pastemos
    vós
    pasteis - pastedes
    elas-eles-vocês
    pastem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    pastasse
    tu
    pastasses
    ela-ele-você
    pastasse
    nós
    pastássemos
    vós
    pastásseis - pastássedes
    elas-eles-vocês
    pastassem
    Futuro
    eu
    pastar
    tu
    pastares
    ela-ele-você
    pastar
    nós
    pastarmos
    vós
    pastardes
    elas-eles-vocês
    pastarem
    Imperativo
    Afirmativo
    pasta
    tu
    paste
    você
    pastemos
    nós
    pastai
    vós
    pastem
    vocês
    Negativo
    nunca
    pastes
    tu
    nunca
    paste
    você
    nunca
    pastemos
    nós
    nunca
    pasteis - pastedes
    vós
    nunca
    pastem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    pastar
    tu
    pastares
    ela-ele-você
    pastar
    nós
    pastarmos
    vós
    pastardes
    elas-eles-vocês
    pastarem
    Impessoal
    Infinitivo
    pastar
    Gerúndio
    pastando
    Particípio Passado
    pastado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) pastache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) pastávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) pastárais
    Condicional :
    (vós) pastaríais
    Imperativo :
    (vós) pastade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    pasto-a
    tu
    pasta-la
    ela-ele-você
    pasta-a
    nós
    pastamo-la
    vós
    pastai-la - pastade-la
    elas-eles-vocês
    pastam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    pastei-a - pastei-na
    tu
    pastaste-a
    ela-ele-você
    pastou-a - pastou-na
    nós
    pastamo-la
    vós
    pastaste-la
    elas-eles-vocês
    pastaram-na - pastárom-na
    Futuro
    eu
    pastá-la-ei - pastarei-na
    tu
    pastá-la-ás - pastará-la
    ela-ele-você
    pastá-la-á - pastará-a
    nós
    pastá-la-emos - pastaremo-la
    vós
    pastá-la-eis - pastarede-la
    elas-eles-vocês
    pastá-la-ão - pastarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    pastava-a
    tu
    pastava-la
    ela-ele-você
    pastava-a
    nós
    pastávamo-la
    vós
    pastávei-la - pastávade-la
    elas-eles-vocês
    pastavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    pastara-a
    tu
    pastara-la
    ela-ele-você
    pastara-a
    nós
    pastáramo-la
    vós
    pastárei-la - pastárade-la
    elas-eles-vocês
    pastaram-na
    Condicional
    eu
    pastá-la-ia - pastaria-a
    tu
    pastá-la-ias - pastaria-la
    ela-ele-você
    pastá-la-ia - pastaria-a
    nós
    pastá-la-íamos - pastaríamo-la
    vós
    pastá-la-íeis - pastaríade-la
    elas-eles-vocês
    pastá-la-iam - pastariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a paste
    tu que
    a pastes
    ela-ele-você que
    a paste
    nós que
    a pastemos
    vós que
    a pasteis - a pastedes
    elas-eles-vocês que
    a pastem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a pastasse
    tu se
    a pastasses
    ela-ele-você se
    a pastasse
    nós se
    a pastássemos
    vós se
    a pastásseis - a pastássedes
    elas-eles-vocês se
    a pastassem
    Futuro
    eu quando
    a pastar
    tu quando
    a pastares
    ela-ele-você quando
    a pastar
    nós quando
    a pastarmos
    vós quando
    a pastardes
    elas-eles-vocês quando
    a pastarem
    Imperativo
    Afirmativo
    pasta-a
    tu
    paste-a
    você
    pastemo-la
    nós
    pastai-a - pastai-na
    vós
    pastem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a pastes
    tu
    nunca
    a paste
    você
    nunca
    a pastemos
    nós
    nunca
    a pasteis - a pastedes
    vós
    nunca
    a pastem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a pastar - ao pastá-la
    tu para
    a pastares - ao pastare-la
    ela-ele-você para
    a pastar - ao pastá-la
    nós para
    a pastarmos - ao pastarmo-la
    vós para
    a pastardes - ao pastarde-la
    elas-eles-vocês para
    a pastarem - ao pastarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a pastar - ao pastá-la
    Gerúndio
    pastando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) pastache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) pastávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) pastárai-la
    Condicional :
    (vós) pastaríai-la - (vós) pastá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) pastade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.