Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    petelo |ɛ|*
    tu
    petelas |ɛ|
    ela-ele-você
    petela |ɛ|
    nós
    petelamos
    vós
    petelais - petelades**
    elas-eles-vocês
    petelam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    petelei
    tu
    petelaste
    ela-ele-você
    petelou
    nós
    petelamos
    vós
    petelastes
    elas-eles-vocês
    petelaram - petelárom
    Futuro
    eu
    petelarei
    tu
    petelarás
    ela-ele-você
    petelará
    nós
    petelaremos
    vós
    petelareis - petelaredes
    elas-eles-vocês
    petelarão - petelarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    petelava
    tu
    petelavas
    ela-ele-você
    petelava
    nós
    petelávamos
    vós
    peteláveis - petelávades
    elas-eles-vocês
    petelavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    petelara
    tu
    petelaras
    ela-ele-você
    petelara
    nós
    peteláramos
    vós
    peteláreis - petelárades
    elas-eles-vocês
    petelaram
    Condicional
    eu
    petelaria
    tu
    petelarias
    ela-ele-você
    petelaria
    nós
    petelaríamos
    vós
    petelaríeis - petelaríades
    elas-eles-vocês
    petelariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    petele |ɛ|
    tu
    peteles |ɛ|
    ela-ele-você
    petele |ɛ|
    nós
    petelemos
    vós
    peteleis - peteledes
    elas-eles-vocês
    petelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    petelasse
    tu
    petelasses
    ela-ele-você
    petelasse
    nós
    petelássemos
    vós
    petelásseis - petelássedes
    elas-eles-vocês
    petelassem
    Futuro
    eu
    petelar
    tu
    petelares
    ela-ele-você
    petelar
    nós
    petelarmos
    vós
    petelardes
    elas-eles-vocês
    petelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    petela |ɛ|
    tu
    petele |ɛ|
    você
    petelemos
    nós
    petelai
    vós
    petelem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    peteles |ɛ|
    tu
    nunca
    petele |ɛ|
    você
    nunca
    petelemos
    nós
    nunca
    peteleis - peteledes
    vós
    nunca
    petelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    petelar
    tu
    petelares
    ela-ele-você
    petelar
    nós
    petelarmos
    vós
    petelardes
    elas-eles-vocês
    petelarem
    Impessoal
    Infinitivo
    petelar
    Gerúndio
    petelando
    Particípio Passado
    petelado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) petelache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) petelávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) petelárais
    Condicional :
    (vós) petelaríais
    Imperativo :
    (vós) petelade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    petelo-a |ɛ|
    tu
    petela-la |ɛ|
    ela-ele-você
    petela-a |ɛ|
    nós
    petelamo-la
    vós
    petelai-la - petelade-la
    elas-eles-vocês
    petelam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    petelei-a - petelei-na
    tu
    petelaste-a
    ela-ele-você
    petelou-a - petelou-na
    nós
    petelamo-la
    vós
    petelaste-la
    elas-eles-vocês
    petelaram-na - petelárom-na
    Futuro
    eu
    petelá-la-ei - petelarei-na
    tu
    petelá-la-ás - petelará-la
    ela-ele-você
    petelá-la-á - petelará-a
    nós
    petelá-la-emos - petelaremo-la
    vós
    petelá-la-eis - petelarede-la
    elas-eles-vocês
    petelá-la-ão - petelarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    petelava-a
    tu
    petelava-la
    ela-ele-você
    petelava-a
    nós
    petelávamo-la
    vós
    petelávei-la - petelávade-la
    elas-eles-vocês
    petelavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    petelara-a
    tu
    petelara-la
    ela-ele-você
    petelara-a
    nós
    peteláramo-la
    vós
    petelárei-la - petelárade-la
    elas-eles-vocês
    petelaram-na
    Condicional
    eu
    petelá-la-ia - petelaria-a
    tu
    petelá-la-ias - petelaria-la
    ela-ele-você
    petelá-la-ia - petelaria-a
    nós
    petelá-la-íamos - petelaríamo-la
    vós
    petelá-la-íeis - petelaríade-la
    elas-eles-vocês
    petelá-la-iam - petelariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a petele |ɛ|
    tu que
    a peteles |ɛ|
    ela-ele-você que
    a petele |ɛ|
    nós que
    a petelemos
    vós que
    a peteleis - a peteledes
    elas-eles-vocês que
    a petelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a petelasse
    tu se
    a petelasses
    ela-ele-você se
    a petelasse
    nós se
    a petelássemos
    vós se
    a petelásseis - a petelássedes
    elas-eles-vocês se
    a petelassem
    Futuro
    eu quando
    a petelar
    tu quando
    a petelares
    ela-ele-você quando
    a petelar
    nós quando
    a petelarmos
    vós quando
    a petelardes
    elas-eles-vocês quando
    a petelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    petela-a |ɛ|
    tu
    petele-a |ɛ|
    você
    petelemo-la
    nós
    petelai-a - petelai-na
    vós
    petelem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a peteles |ɛ|
    tu
    nunca
    a petele |ɛ|
    você
    nunca
    a petelemos
    nós
    nunca
    a peteleis - a peteledes
    vós
    nunca
    a petelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a petelar - ao petelá-la
    tu para
    a petelares - ao petelare-la
    ela-ele-você para
    a petelar - ao petelá-la
    nós para
    a petelarmos - ao petelarmo-la
    vós para
    a petelardes - ao petelarde-la
    elas-eles-vocês para
    a petelarem - ao petelarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a petelar - ao petelá-la
    Gerúndio
    petelando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) petelache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) petelávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) petelárai-la
    Condicional :
    (vós) petelaríai-la - (vós) petelá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) petelade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.