VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
proletarizais - proletarizades**
elas-eles-vocês
proletarizam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
proletarizou
elas-eles-vocês
proletarizaram - proletarizárom
Futuro
ela-ele-você
proletarizará
vós
proletarizareis - proletarizaredes
elas-eles-vocês
proletarizarão - proletarizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
proletarizava
vós
proletarizáveis - proletarizávades
elas-eles-vocês
proletarizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
proletarizara
vós
proletarizáreis - proletarizárades
elas-eles-vocês
proletarizaram
Condicional
ela-ele-você
proletarizaria
vós
proletarizaríeis - proletarizaríades
elas-eles-vocês
proletarizariam
Conjuntivo
Presente
vós
proletarizeis - proletarizedes
elas-eles-vocês
proletarizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
proletarizasse
vós
proletarizásseis - proletarizássedes
elas-eles-vocês
proletarizassem
Futuro
ela-ele-você
proletarizar
elas-eles-vocês
proletarizarem
Imperativo
Negativo
nunca
proletarizeis - proletarizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
proletarizar
elas-eles-vocês
proletarizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) proletarizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) proletarizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) proletarizárais
Condicional :
(vós) proletarizaríais
Imperativo :
(vós) proletarizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
proletariza-a
vós
proletarizai-la - proletarizade-la
elas-eles-vocês
proletarizam-na
Pretérito Perfeito
eu
proletarizei-a - proletarizei-na
ela-ele-você
proletarizou-a - proletarizou-na
elas-eles-vocês
proletarizaram-na - proletarizárom-na
Futuro
eu
proletarizá-la-ei - proletarizarei-na
tu
proletarizá-la-ás - proletarizará-la
ela-ele-você
proletarizá-la-á - proletarizará-a
nós
proletarizá-la-emos - proletarizaremo-la
vós
proletarizá-la-eis - proletarizarede-la
elas-eles-vocês
proletarizá-la-ão - proletarizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
proletarizava-a
vós
proletarizávei-la - proletarizávade-la
elas-eles-vocês
proletarizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
proletarizara-a
vós
proletarizárei-la - proletarizárade-la
elas-eles-vocês
proletarizaram-na
Condicional
eu
proletarizá-la-ia - proletarizaria-a
tu
proletarizá-la-ias - proletarizaria-la
ela-ele-você
proletarizá-la-ia - proletarizaria-a
nós
proletarizá-la-íamos - proletarizaríamo-la
vós
proletarizá-la-íeis - proletarizaríade-la
elas-eles-vocês
proletarizá-la-iam - proletarizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a proletarize
vós que
a proletarizeis - a proletarizedes
elas-eles-vocês que
a proletarizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a proletarizasse
nós se
a proletarizássemos
vós se
a proletarizásseis - a proletarizássedes
elas-eles-vocês se
a proletarizassem
Futuro
tu quando
a proletarizares
ela-ele-você quando
a proletarizar
nós quando
a proletarizarmos
vós quando
a proletarizardes
elas-eles-vocês quando
a proletarizarem
Imperativo
Afirmativo
proletarizai-a - proletarizai-na
vós
Negativo
nunca
a proletarizeis - a proletarizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a proletarizar - ao proletarizá-la
tu para
a proletarizares - ao proletarizare-la
ela-ele-você para
a proletarizar - ao proletarizá-la
nós para
a proletarizarmos - ao proletarizarmo-la
vós para
a proletarizardes - ao proletarizarde-la
elas-eles-vocês para
a proletarizarem - ao proletarizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a proletarizar - ao proletarizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) proletarizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) proletarizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) proletarizárai-la
Condicional :
(vós) proletarizaríai-la - (vós) proletarizá-la-íais
Imperativo :
(vós) proletarizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.