VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
regalais - regalades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
regalaram - regalárom
Futuro
vós
regalareis - regalaredes
elas-eles-vocês
regalarão - regalarám
Pretérito imperfeito
vós
regaláveis - regalávades
elas-eles-vocês
regalavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
regaláreis - regalárades
elas-eles-vocês
regalaram
Condicional
vós
regalaríeis - regalaríades
elas-eles-vocês
regalariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
regalásseis - regalássedes
elas-eles-vocês
regalassem
Futuro
elas-eles-vocês
regalarem
Imperativo
Negativo
nunca
regaleis - regaledes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
regalarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) regalache
Pretérito Imperfeito :
(vós) regalávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) regalárais
Condicional :
(vós) regalaríais
Imperativo :
(vós) regalade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
regalai-la - regalade-la
elas-eles-vocês
regalam-na
Pretérito Perfeito
eu
regalei-a - regalei-na
ela-ele-você
regalou-a - regalou-na
elas-eles-vocês
regalaram-na - regalárom-na
Futuro
eu
regalá-la-ei - regalarei-na
tu
regalá-la-ás - regalará-la
ela-ele-você
regalá-la-á - regalará-a
nós
regalá-la-emos - regalaremo-la
vós
regalá-la-eis - regalarede-la
elas-eles-vocês
regalá-la-ão - regalarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
regalávei-la - regalávade-la
elas-eles-vocês
regalavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
regalárei-la - regalárade-la
elas-eles-vocês
regalaram-na
Condicional
eu
regalá-la-ia - regalaria-a
tu
regalá-la-ias - regalaria-la
ela-ele-você
regalá-la-ia - regalaria-a
nós
regalá-la-íamos - regalaríamo-la
vós
regalá-la-íeis - regalaríade-la
elas-eles-vocês
regalá-la-iam - regalariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a regaleis - a regaledes
elas-eles-vocês que
a regalem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a regalasse
vós se
a regalásseis - a regalássedes
elas-eles-vocês se
a regalassem
Futuro
ela-ele-você quando
a regalar
elas-eles-vocês quando
a regalarem
Imperativo
Afirmativo
regalai-a - regalai-na
vós
Negativo
nunca
a regaleis - a regaledes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a regalar - ao regalá-la
tu para
a regalares - ao regalare-la
ela-ele-você para
a regalar - ao regalá-la
nós para
a regalarmos - ao regalarmo-la
vós para
a regalardes - ao regalarde-la
elas-eles-vocês para
a regalarem - ao regalarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a regalar - ao regalá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) regalache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) regalávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) regalárai-la
Condicional :
(vós) regalaríai-la - (vós) regalá-la-íais
Imperativo :
(vós) regalade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.