Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    regalo
    tu
    regalas
    ela-ele-você
    regala
    nós
    regalamos
    vós
    regalais - regalades**
    elas-eles-vocês
    regalam
    Pretérito Perfeito
    eu
    regalei
    tu
    regalaste
    ela-ele-você
    regalou
    nós
    regalamos
    vós
    regalastes
    elas-eles-vocês
    regalaram - regalárom
    Futuro
    eu
    regalarei
    tu
    regalarás
    ela-ele-você
    regalará
    nós
    regalaremos
    vós
    regalareis - regalaredes
    elas-eles-vocês
    regalarão - regalarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    regalava
    tu
    regalavas
    ela-ele-você
    regalava
    nós
    regalávamos
    vós
    regaláveis - regalávades
    elas-eles-vocês
    regalavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    regalara
    tu
    regalaras
    ela-ele-você
    regalara
    nós
    regaláramos
    vós
    regaláreis - regalárades
    elas-eles-vocês
    regalaram
    Condicional
    eu
    regalaria
    tu
    regalarias
    ela-ele-você
    regalaria
    nós
    regalaríamos
    vós
    regalaríeis - regalaríades
    elas-eles-vocês
    regalariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    regale
    tu
    regales
    ela-ele-você
    regale
    nós
    regalemos
    vós
    regaleis - regaledes
    elas-eles-vocês
    regalem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    regalasse
    tu
    regalasses
    ela-ele-você
    regalasse
    nós
    regalássemos
    vós
    regalásseis - regalássedes
    elas-eles-vocês
    regalassem
    Futuro
    eu
    regalar
    tu
    regalares
    ela-ele-você
    regalar
    nós
    regalarmos
    vós
    regalardes
    elas-eles-vocês
    regalarem
    Imperativo
    Afirmativo
    regala
    tu
    regale
    você
    regalemos
    nós
    regalai
    vós
    regalem
    vocês
    Negativo
    nunca
    regales
    tu
    nunca
    regale
    você
    nunca
    regalemos
    nós
    nunca
    regaleis - regaledes
    vós
    nunca
    regalem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    regalar
    tu
    regalares
    ela-ele-você
    regalar
    nós
    regalarmos
    vós
    regalardes
    elas-eles-vocês
    regalarem
    Impessoal
    Infinitivo
    regalar
    Gerúndio
    regalando
    Particípio Passado
    regalado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) regalache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) regalávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) regalárais
    Condicional :
    (vós) regalaríais
    Imperativo :
    (vós) regalade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    regalo-a
    tu
    regala-la
    ela-ele-você
    regala-a
    nós
    regalamo-la
    vós
    regalai-la - regalade-la
    elas-eles-vocês
    regalam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    regalei-a - regalei-na
    tu
    regalaste-a
    ela-ele-você
    regalou-a - regalou-na
    nós
    regalamo-la
    vós
    regalaste-la
    elas-eles-vocês
    regalaram-na - regalárom-na
    Futuro
    eu
    regalá-la-ei - regalarei-na
    tu
    regalá-la-ás - regalará-la
    ela-ele-você
    regalá-la-á - regalará-a
    nós
    regalá-la-emos - regalaremo-la
    vós
    regalá-la-eis - regalarede-la
    elas-eles-vocês
    regalá-la-ão - regalarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    regalava-a
    tu
    regalava-la
    ela-ele-você
    regalava-a
    nós
    regalávamo-la
    vós
    regalávei-la - regalávade-la
    elas-eles-vocês
    regalavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    regalara-a
    tu
    regalara-la
    ela-ele-você
    regalara-a
    nós
    regaláramo-la
    vós
    regalárei-la - regalárade-la
    elas-eles-vocês
    regalaram-na
    Condicional
    eu
    regalá-la-ia - regalaria-a
    tu
    regalá-la-ias - regalaria-la
    ela-ele-você
    regalá-la-ia - regalaria-a
    nós
    regalá-la-íamos - regalaríamo-la
    vós
    regalá-la-íeis - regalaríade-la
    elas-eles-vocês
    regalá-la-iam - regalariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a regale
    tu que
    a regales
    ela-ele-você que
    a regale
    nós que
    a regalemos
    vós que
    a regaleis - a regaledes
    elas-eles-vocês que
    a regalem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a regalasse
    tu se
    a regalasses
    ela-ele-você se
    a regalasse
    nós se
    a regalássemos
    vós se
    a regalásseis - a regalássedes
    elas-eles-vocês se
    a regalassem
    Futuro
    eu quando
    a regalar
    tu quando
    a regalares
    ela-ele-você quando
    a regalar
    nós quando
    a regalarmos
    vós quando
    a regalardes
    elas-eles-vocês quando
    a regalarem
    Imperativo
    Afirmativo
    regala-a
    tu
    regale-a
    você
    regalemo-la
    nós
    regalai-a - regalai-na
    vós
    regalem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a regales
    tu
    nunca
    a regale
    você
    nunca
    a regalemos
    nós
    nunca
    a regaleis - a regaledes
    vós
    nunca
    a regalem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a regalar - ao regalá-la
    tu para
    a regalares - ao regalare-la
    ela-ele-você para
    a regalar - ao regalá-la
    nós para
    a regalarmos - ao regalarmo-la
    vós para
    a regalardes - ao regalarde-la
    elas-eles-vocês para
    a regalarem - ao regalarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a regalar - ao regalá-la
    Gerúndio
    regalando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) regalache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) regalávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) regalárai-la
    Condicional :
    (vós) regalaríai-la - (vós) regalá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) regalade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.