Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    reptilizo |ɛ|*
    tu
    reptilizas |ɛ|
    ela-ele-você
    reptiliza |ɛ|
    nós
    reptilizamos |ɛ|
    vós
    reptilizais - reptilizades** |ɛ|
    elas-eles-vocês
    reptilizam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    reptilizei |ɛ|
    tu
    reptilizaste |ɛ|
    ela-ele-você
    reptilizou |ɛ|
    nós
    reptilizamos |ɛ|
    vós
    reptilizastes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    reptilizaram - reptilizárom |ɛ|
    Futuro
    eu
    reptilizarei |ɛ|
    tu
    reptilizarás |ɛ|
    ela-ele-você
    reptilizará |ɛ|
    nós
    reptilizaremos |ɛ|
    vós
    reptilizareis - reptilizaredes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    reptilizarão - reptilizarám |ɛ|
    Pretérito imperfeito
    eu
    reptilizava |ɛ|
    tu
    reptilizavas |ɛ|
    ela-ele-você
    reptilizava |ɛ|
    nós
    reptilizávamos |ɛ|
    vós
    reptilizáveis - reptilizávades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    reptilizavam |ɛ|
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    reptilizara |ɛ|
    tu
    reptilizaras |ɛ|
    ela-ele-você
    reptilizara |ɛ|
    nós
    reptilizáramos |ɛ|
    vós
    reptilizáreis - reptilizárades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    reptilizaram |ɛ|
    Condicional
    eu
    reptilizaria |ɛ|
    tu
    reptilizarias |ɛ|
    ela-ele-você
    reptilizaria |ɛ|
    nós
    reptilizaríamos |ɛ|
    vós
    reptilizaríeis - reptilizaríades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    reptilizariam |ɛ|
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    reptilize |ɛ|
    tu
    reptilizes |ɛ|
    ela-ele-você
    reptilize |ɛ|
    nós
    reptilizemos |ɛ|
    vós
    reptilizeis - reptilizedes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    reptilizem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    reptilizasse |ɛ|
    tu
    reptilizasses |ɛ|
    ela-ele-você
    reptilizasse |ɛ|
    nós
    reptilizássemos |ɛ|
    vós
    reptilizásseis - reptilizássedes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    reptilizassem |ɛ|
    Futuro
    eu
    reptilizar |ɛ|
    tu
    reptilizares |ɛ|
    ela-ele-você
    reptilizar |ɛ|
    nós
    reptilizarmos |ɛ|
    vós
    reptilizardes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    reptilizarem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    reptiliza |ɛ|
    tu
    reptilize |ɛ|
    você
    reptilizemos |ɛ|
    nós
    reptilizai |ɛ|
    vós
    reptilizem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    reptilizes |ɛ|
    tu
    nunca
    reptilize |ɛ|
    você
    nunca
    reptilizemos |ɛ|
    nós
    nunca
    reptilizeis - reptilizedes |ɛ|
    vós
    nunca
    reptilizem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    reptilizar |ɛ|
    tu
    reptilizares |ɛ|
    ela-ele-você
    reptilizar |ɛ|
    nós
    reptilizarmos |ɛ|
    vós
    reptilizardes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    reptilizarem |ɛ|
    Impessoal
    Infinitivo
    reptilizar |ɛ|
    Gerúndio
    reptilizando |ɛ|
    Particípio Passado
    reptilizado |ɛ|
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) reptilizache |ɛ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) reptilizávais |ɛ|
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) reptilizárais |ɛ|
    Condicional :
    (vós) reptilizaríais |ɛ|
    Imperativo :
    (vós) reptilizade |ɛ|

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    reptilizo-a |ɛ|
    tu
    reptiliza-la |ɛ|
    ela-ele-você
    reptiliza-a |ɛ|
    nós
    reptilizamo-la |ɛ|
    vós
    reptilizai-la - reptilizade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    reptilizam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    reptilizei-a - reptilizei-na |ɛ|
    tu
    reptilizaste-a |ɛ|
    ela-ele-você
    reptilizou-a - reptilizou-na |ɛ|
    nós
    reptilizamo-la |ɛ|
    vós
    reptilizaste-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    reptilizaram-na - reptilizárom-na |ɛ|
    Futuro
    eu
    reptilizá-la-ei - reptilizarei-na |ɛ|
    tu
    reptilizá-la-ás - reptilizará-la |ɛ|
    ela-ele-você
    reptilizá-la-á - reptilizará-a |ɛ|
    nós
    reptilizá-la-emos - reptilizaremo-la |ɛ|
    vós
    reptilizá-la-eis - reptilizarede-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    reptilizá-la-ão - reptilizarám-na |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    reptilizava-a |ɛ|
    tu
    reptilizava-la |ɛ|
    ela-ele-você
    reptilizava-a |ɛ|
    nós
    reptilizávamo-la |ɛ|
    vós
    reptilizávei-la - reptilizávade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    reptilizavam-na |ɛ|
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    reptilizara-a |ɛ|
    tu
    reptilizara-la |ɛ|
    ela-ele-você
    reptilizara-a |ɛ|
    nós
    reptilizáramo-la |ɛ|
    vós
    reptilizárei-la - reptilizárade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    reptilizaram-na |ɛ|
    Condicional
    eu
    reptilizá-la-ia - reptilizaria-a |ɛ|
    tu
    reptilizá-la-ias - reptilizaria-la |ɛ|
    ela-ele-você
    reptilizá-la-ia - reptilizaria-a |ɛ|
    nós
    reptilizá-la-íamos - reptilizaríamo-la |ɛ|
    vós
    reptilizá-la-íeis - reptilizaríade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    reptilizá-la-iam - reptilizariam-na |ɛ|
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a reptilize |ɛ|
    tu que
    a reptilizes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a reptilize |ɛ|
    nós que
    a reptilizemos |ɛ|
    vós que
    a reptilizeis - a reptilizedes |ɛ|
    elas-eles-vocês que
    a reptilizem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a reptilizasse |ɛ|
    tu se
    a reptilizasses |ɛ|
    ela-ele-você se
    a reptilizasse |ɛ|
    nós se
    a reptilizássemos |ɛ|
    vós se
    a reptilizásseis - a reptilizássedes |ɛ|
    elas-eles-vocês se
    a reptilizassem |ɛ|
    Futuro
    eu quando
    a reptilizar |ɛ|
    tu quando
    a reptilizares |ɛ|
    ela-ele-você quando
    a reptilizar |ɛ|
    nós quando
    a reptilizarmos |ɛ|
    vós quando
    a reptilizardes |ɛ|
    elas-eles-vocês quando
    a reptilizarem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    reptiliza-a |ɛ|
    tu
    reptilize-a |ɛ|
    você
    reptilizemo-la |ɛ|
    nós
    reptilizai-a - reptilizai-na |ɛ|
    vós
    reptilizem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a reptilizes |ɛ|
    tu
    nunca
    a reptilize |ɛ|
    você
    nunca
    a reptilizemos |ɛ|
    nós
    nunca
    a reptilizeis - a reptilizedes |ɛ|
    vós
    nunca
    a reptilizem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a reptilizar - ao reptilizá-la |ɛ|
    tu para
    a reptilizares - ao reptilizare-la |ɛ|
    ela-ele-você para
    a reptilizar - ao reptilizá-la |ɛ|
    nós para
    a reptilizarmos - ao reptilizarmo-la |ɛ|
    vós para
    a reptilizardes - ao reptilizarde-la |ɛ|
    elas-eles-vocês para
    a reptilizarem - ao reptilizarem-na |ɛ|
    Impessoal
    Infinitivo para
    a reptilizar - ao reptilizá-la |ɛ|
    Gerúndio
    reptilizando-a |ɛ|
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) reptilizache-a |ɛ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) reptilizávai-la |ɛ|
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) reptilizárai-la |ɛ|
    Condicional :
    (vós) reptilizaríai-la - (vós) reptilizá-la-íais |ɛ|
    Imperativo :
    (vós) reptilizade-a |ɛ|

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.