VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
restabelece |ɛ|
vós
restabeleceis - restabelecedes **
elas-eles-vocês
restabelecem |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
restabeleci - restabelecim
ela-ele-você
restabeleceu
elas-eles-vocês
restabeleceram - restabelecêrom
Futuro
ela-ele-você
restabelecerá
vós
restabelecereis - restabeleceredes
elas-eles-vocês
restabelecerão - restabelecerám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
restabelecia
vós
restabelecíeis - restabelecíades
elas-eles-vocês
restabeleciam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
restabelecera
vós
restabelecêreis - restabelecêrades
elas-eles-vocês
restabeleceram
Condicional
ela-ele-você
restabeleceria
vós
restabeleceríeis - restabeleceríades
elas-eles-vocês
restabeleceriam
Conjuntivo
Presente
vós
restabeleçais - restabeleçades
elas-eles-vocês
restabeleçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
restabelecesse
vós
restabelecêsseis - restabelecêssedes
elas-eles-vocês
restabelecessem
Futuro
ela-ele-você
restabelecer
elas-eles-vocês
restabelecerem
Imperativo
Negativo
nunca
restabeleçais - restabeleçades
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
restabelecer
elas-eles-vocês
restabelecerem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) restabeleceche
Pretérito Imperfeito :
(vós) restabelecíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) restabelecêrais
Condicional :
(vós) restabeleceríais
Imperativo :
(vós) restabelecede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
restabelece-a |ɛ|
vós
restabelecei-la - restabelecede-la
elas-eles-vocês
restabelecem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
restabeleci-a - restabelecim-na
ela-ele-você
restabeleceu-a - restabeleceu-na
elas-eles-vocês
restabeleceram-na - restabelecêrom-na
Futuro
eu
restabelecê-la-ei - restabelecerei-na
tu
restabelecê-la-ás - restabelecerá-la
ela-ele-você
restabelecê-la-á - restabelecerá-a
nós
restabelecê-la-emos - restabeleceremo-la
vós
restabelecê-la-eis - restabelecerede-la
elas-eles-vocês
restabelecê-la-ão - restabelecerám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
restabelecia-a
vós
restabelecíei-la - restabelecíade-la
elas-eles-vocês
restabeleciam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
restabelecera-a
vós
restabelecêrei-la - restabelecêrade-la
elas-eles-vocês
restabeleceram-na
Condicional
eu
restabelecê-la-ia - restabeleceria-a
tu
restabelecê-la-ias - restabeleceria-la
ela-ele-você
restabelecê-la-ia - restabeleceria-a
nós
restabelecê-la-íamos - restabeleceríamo-la
vós
restabelecê-la-íeis - restabeleceríade-la
elas-eles-vocês
restabelecê-la-iam - restabeleceriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a restabeleça
vós que
a restabeleçais - a restabeleçades
elas-eles-vocês que
a restabeleçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a restabelecesse
nós se
a restabelecêssemos
vós se
a restabelecêsseis - a restabelecêssedes
elas-eles-vocês se
a restabelecessem
Futuro
tu quando
a restabeleceres
ela-ele-você quando
a restabelecer
nós quando
a restabelecermos
vós quando
a restabelecerdes
elas-eles-vocês quando
a restabelecerem
Imperativo
Afirmativo
restabelecei-a - restabelecei-na
vós
Negativo
nunca
a restabeleçamos
nós
nunca
a restabeleçais - a restabeleçades
vós
nunca
a restabeleçam
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a restabelecer - ao restabelecê-la
tu para
a restabeleceres - ao restabelecere-la
ela-ele-você para
a restabelecer - ao restabelecê-la
nós para
a restabelecermos - ao restabelecermo-la
vós para
a restabelecerdes - ao restabelecerde-la
elas-eles-vocês para
a restabelecerem - ao restabelecerem-na
Impessoal
Infinitivo para
a restabelecer - ao restabelecê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) restabeleceche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) restabelecíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) restabelecêrai-la
Condicional :
(vós) restabeleceríai-la - (vós) restabelecê-la-íais
Imperativo :
(vós) restabelecede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.