VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
romaram - romárom
Futuro
elas-eles-vocês
romarão - romarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
romaríeis - romaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
romásseis - romássedes
Imperativo
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) romache
Pretérito Imperfeito :
(vós) romávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) romárais
Condicional :
(vós) romaríais
Imperativo :
(vós) romade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
romou-a - romou-na
elas-eles-vocês
romaram-na - romárom-na
Futuro
eu
romá-la-ei - romarei-na
tu
romá-la-ás - romará-la
ela-ele-você
romá-la-á - romará-a
nós
romá-la-emos - romaremo-la
vós
romá-la-eis - romarede-la
elas-eles-vocês
romá-la-ão - romarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
romávei-la - romávade-la
elas-eles-vocês
romavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
romárei-la - romárade-la
elas-eles-vocês
romaram-na
Condicional
eu
romá-la-ia - romaria-a
tu
romá-la-ias - romaria-la
ela-ele-você
romá-la-ia - romaria-a
nós
romá-la-íamos - romaríamo-la
vós
romá-la-íeis - romaríade-la
elas-eles-vocês
romá-la-iam - romariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a romeis - a romedes
elas-eles-vocês que
a romem
Pretérito Imperfeito
vós se
a romásseis - a romássedes
elas-eles-vocês se
a romassem
Futuro
ela-ele-você quando
a romar
elas-eles-vocês quando
a romarem
Imperativo
Negativo
nunca
a romeis - a romedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a romar - ao romá-la
tu para
a romares - ao romare-la
ela-ele-você para
a romar - ao romá-la
nós para
a romarmos - ao romarmo-la
vós para
a romardes - ao romarde-la
elas-eles-vocês para
a romarem - ao romarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a romar - ao romá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) romache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) romávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) romárai-la
Condicional :
(vós) romaríai-la - (vós) romá-la-íais
Imperativo :
(vós) romade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.