VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
rularam - rulárom
Futuro
elas-eles-vocês
rularão - rularám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
rularíeis - rularíades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
rulásseis - rulássedes
Imperativo
Negativo
nunca
ruleis - ruledes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) rulache
Pretérito Imperfeito :
(vós) rulávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) rulárais
Condicional :
(vós) rularíais
Imperativo :
(vós) rulade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
rulou-a - rulou-na
elas-eles-vocês
rularam-na - rulárom-na
Futuro
eu
rulá-la-ei - rularei-na
tu
rulá-la-ás - rulará-la
ela-ele-você
rulá-la-á - rulará-a
nós
rulá-la-emos - rularemo-la
vós
rulá-la-eis - rularede-la
elas-eles-vocês
rulá-la-ão - rularám-na
Pretérito Imperfeito
vós
rulávei-la - rulávade-la
elas-eles-vocês
rulavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
rulárei-la - rulárade-la
elas-eles-vocês
rularam-na
Condicional
eu
rulá-la-ia - rularia-a
tu
rulá-la-ias - rularia-la
ela-ele-você
rulá-la-ia - rularia-a
nós
rulá-la-íamos - rularíamo-la
vós
rulá-la-íeis - rularíade-la
elas-eles-vocês
rulá-la-iam - rulariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a ruleis - a ruledes
elas-eles-vocês que
a rulem
Pretérito Imperfeito
vós se
a rulásseis - a rulássedes
elas-eles-vocês se
a rulassem
Futuro
ela-ele-você quando
a rular
elas-eles-vocês quando
a rularem
Imperativo
Negativo
nunca
a ruleis - a ruledes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a rular - ao rulá-la
tu para
a rulares - ao rulare-la
ela-ele-você para
a rular - ao rulá-la
nós para
a rularmos - ao rularmo-la
vós para
a rulardes - ao rularde-la
elas-eles-vocês para
a rularem - ao rularem-na
Impessoal
Infinitivo para
a rular - ao rulá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) rulache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) rulávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) rulárai-la
Condicional :
(vós) rularíai-la - (vós) rulá-la-íais
Imperativo :
(vós) rulade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.