VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
runharam - runhárom
Futuro
vós
runhareis - runharedes
elas-eles-vocês
runharão - runharám
Pretérito imperfeito
vós
runháveis - runhávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
runháreis - runhárades
Condicional
vós
runharíeis - runharíades
elas-eles-vocês
runhariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
runhásseis - runhássedes
elas-eles-vocês
runhassem
Imperativo
Negativo
nunca
runheis - runhedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) runhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) runhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) runhárais
Condicional :
(vós) runharíais
Imperativo :
(vós) runhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
runhai-la - runhade-la
elas-eles-vocês
runham-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
runhou-a - runhou-na
elas-eles-vocês
runharam-na - runhárom-na
Futuro
eu
runhá-la-ei - runharei-na
tu
runhá-la-ás - runhará-la
ela-ele-você
runhá-la-á - runhará-a
nós
runhá-la-emos - runharemo-la
vós
runhá-la-eis - runharede-la
elas-eles-vocês
runhá-la-ão - runharám-na
Pretérito Imperfeito
vós
runhávei-la - runhávade-la
elas-eles-vocês
runhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
runhárei-la - runhárade-la
elas-eles-vocês
runharam-na
Condicional
eu
runhá-la-ia - runharia-a
tu
runhá-la-ias - runharia-la
ela-ele-você
runhá-la-ia - runharia-a
nós
runhá-la-íamos - runharíamo-la
vós
runhá-la-íeis - runharíade-la
elas-eles-vocês
runhá-la-iam - runhariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a runheis - a runhedes
elas-eles-vocês que
a runhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a runhasse
vós se
a runhásseis - a runhássedes
elas-eles-vocês se
a runhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a runhar
elas-eles-vocês quando
a runharem
Imperativo
Negativo
nunca
a runheis - a runhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a runhar - ao runhá-la
tu para
a runhares - ao runhare-la
ela-ele-você para
a runhar - ao runhá-la
nós para
a runharmos - ao runharmo-la
vós para
a runhardes - ao runharde-la
elas-eles-vocês para
a runharem - ao runharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a runhar - ao runhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) runhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) runhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) runhárai-la
Condicional :
(vós) runharíai-la - (vós) runhá-la-íais
Imperativo :
(vós) runhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.