Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    rustro
    tu
    rustres
    ela-ele-você
    rustre
    nós
    rustrimos
    vós
    rustris - rustrides**
    elas-eles-vocês
    rustrem
    Pretérito Perfeito
    eu
    rustri - rustrim
    tu
    rustriste
    ela-ele-você
    rustriu
    nós
    rustrimos
    vós
    rustristes
    elas-eles-vocês
    rustriram - rustrírom
    Futuro
    eu
    rustrirei
    tu
    rustrirás
    ela-ele-você
    rustrirá
    nós
    rustriremos
    vós
    rustrireis - rustriredes
    elas-eles-vocês
    rustrirão - rustrirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    rustria
    tu
    rustrias
    ela-ele-você
    rustria
    nós
    rustríamos
    vós
    rustríeis - rustríades
    elas-eles-vocês
    rustriam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    rustrira
    tu
    rustriras
    ela-ele-você
    rustrira
    nós
    rustríramos
    vós
    rustríreis - rustrírades
    elas-eles-vocês
    rustriram
    Condicional
    eu
    rustriria
    tu
    rustririas
    ela-ele-você
    rustriria
    nós
    rustriríamos
    vós
    rustriríeis - rustriríades
    elas-eles-vocês
    rustririam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    rustra
    tu
    rustras
    ela-ele-você
    rustra
    nós
    rustramos
    vós
    rustrais - rustrades
    elas-eles-vocês
    rustram
    Pretérito Imperfeito
    eu
    rustrisse
    tu
    rustrisses
    ela-ele-você
    rustrisse
    nós
    rustríssemos
    vós
    rustrísseis - rustríssedes
    elas-eles-vocês
    rustrissem
    Futuro
    eu
    rustrir
    tu
    rustrires
    ela-ele-você
    rustrir
    nós
    rustrirmos
    vós
    rustrirdes
    elas-eles-vocês
    rustrirem
    Imperativo
    Afirmativo
    rustre
    tu
    rustra
    você
    rustramos
    nós
    rustri
    vós
    rustram
    vocês
    Negativo
    nunca
    rustras
    tu
    nunca
    rustra
    você
    nunca
    rustramos
    nós
    nunca
    rustrais - rustrades
    vós
    nunca
    rustram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    rustrir
    tu
    rustrires
    ela-ele-você
    rustrir
    nós
    rustrirmos
    vós
    rustrirdes
    elas-eles-vocês
    rustrirem
    Impessoal
    Infinitivo
    rustrir
    Gerúndio
    rustrindo
    Particípio Passado
    rustrido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) rustriche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) rustríais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) rustrírais
    Condicional :
    (vós) rustriríais
    Imperativo :
    (vós) rustride
    Presente :
    0em (V. erbo comprir)

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    rustro-a
    tu
    rustre-la
    ela-ele-você
    rustre-a
    nós
    rustrimo-la
    vós
    rustri-la - rustride-la
    elas-eles-vocês
    rustrem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    rustri-a - rustrim-na
    tu
    rustriste-a
    ela-ele-você
    rustriu-a - rustriu-na
    nós
    rustrimo-la
    vós
    rustriste-la
    elas-eles-vocês
    rustriram-na - rustrírom-na
    Futuro
    eu
    rustri-la-ei - rustrirei-na
    tu
    rustri-la-ás - rustrirá-la
    ela-ele-você
    rustri-la-á - rustrirá-a
    nós
    rustri-la-emos - rustriremo-la
    vós
    rustri-la-eis - rustrirede-la
    elas-eles-vocês
    rustri-la-ão - rustrirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    rustria-a
    tu
    rustria-la
    ela-ele-você
    rustria-a
    nós
    rustríamo-la
    vós
    rustríei-la - rustríade-la
    elas-eles-vocês
    rustriam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    rustrira-a
    tu
    rustrira-la
    ela-ele-você
    rustrira-a
    nós
    rustríramo-la
    vós
    rustrírei-la - rustrírade-la
    elas-eles-vocês
    rustriram-na
    Condicional
    eu
    rustri-la-ia - rustriria-a
    tu
    rustri-la-ias - rustriria-la
    ela-ele-você
    rustri-la-ia - rustriria-a
    nós
    rustri-la-íamos - rustriríamo-la
    vós
    rustri-la-íeis - rustriríade-la
    elas-eles-vocês
    rustri-la-iam - rustririam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a rustra
    tu que
    a rustras
    ela-ele-você que
    a rustra
    nós que
    a rustramos
    vós que
    a rustrais - a rustrades
    elas-eles-vocês que
    a rustram
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a rustrisse
    tu se
    a rustrisses
    ela-ele-você se
    a rustrisse
    nós se
    a rustríssemos
    vós se
    a rustrísseis - a rustríssedes
    elas-eles-vocês se
    a rustrissem
    Futuro
    eu quando
    a rustrir
    tu quando
    a rustrires
    ela-ele-você quando
    a rustrir
    nós quando
    a rustrirmos
    vós quando
    a rustrirdes
    elas-eles-vocês quando
    a rustrirem
    Imperativo
    Afirmativo
    rustre-a
    tu
    rustra-a
    você
    rustramo-la
    nós
    rustri-a
    vós
    rustram-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a rustras
    tu
    nunca
    a rustra
    você
    nunca
    a rustramos
    nós
    nunca
    a rustrais - a rustrades
    vós
    nunca
    a rustram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a rustrir - ao rustri-la
    tu para
    a rustrires - ao rustrire-la
    ela-ele-você para
    a rustrir - ao rustri-la
    nós para
    a rustrirmos - ao rustrirmo-la
    vós para
    a rustrirdes - ao rustrirde-la
    elas-eles-vocês para
    a rustrirem - ao rustrirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a rustrir - ao rustri-la
    Gerúndio
    rustrindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) rustriche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) rustríai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) rustrírai-la
    Condicional :
    (vós) rustriríai-la - (vós) rustri-la-íais
    Imperativo :
    (vós) rustride-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.