VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
salvaguardais - salvaguardades**
elas-eles-vocês
salvaguardam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
salvaguardou
elas-eles-vocês
salvaguardaram - salvaguardárom
Futuro
ela-ele-você
salvaguardará
vós
salvaguardareis - salvaguardaredes
elas-eles-vocês
salvaguardarão - salvaguardarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
salvaguardava
vós
salvaguardáveis - salvaguardávades
elas-eles-vocês
salvaguardavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
salvaguardara
vós
salvaguardáreis - salvaguardárades
elas-eles-vocês
salvaguardaram
Condicional
ela-ele-você
salvaguardaria
vós
salvaguardaríeis - salvaguardaríades
elas-eles-vocês
salvaguardariam
Conjuntivo
Presente
vós
salvaguardeis - salvaguardedes
elas-eles-vocês
salvaguardem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
salvaguardasse
vós
salvaguardásseis - salvaguardássedes
elas-eles-vocês
salvaguardassem
Futuro
ela-ele-você
salvaguardar
elas-eles-vocês
salvaguardarem
Imperativo
Negativo
nunca
salvaguardeis - salvaguardedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
salvaguardar
elas-eles-vocês
salvaguardarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) salvaguardache
Pretérito Imperfeito :
(vós) salvaguardávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) salvaguardárais
Condicional :
(vós) salvaguardaríais
Imperativo :
(vós) salvaguardade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
salvaguarda-a
vós
salvaguardai-la - salvaguardade-la
elas-eles-vocês
salvaguardam-na
Pretérito Perfeito
eu
salvaguardei-a - salvaguardei-na
ela-ele-você
salvaguardou-a - salvaguardou-na
elas-eles-vocês
salvaguardaram-na - salvaguardárom-na
Futuro
eu
salvaguardá-la-ei - salvaguardarei-na
tu
salvaguardá-la-ás - salvaguardará-la
ela-ele-você
salvaguardá-la-á - salvaguardará-a
nós
salvaguardá-la-emos - salvaguardaremo-la
vós
salvaguardá-la-eis - salvaguardarede-la
elas-eles-vocês
salvaguardá-la-ão - salvaguardarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
salvaguardava-a
vós
salvaguardávei-la - salvaguardávade-la
elas-eles-vocês
salvaguardavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
salvaguardara-a
vós
salvaguardárei-la - salvaguardárade-la
elas-eles-vocês
salvaguardaram-na
Condicional
eu
salvaguardá-la-ia - salvaguardaria-a
tu
salvaguardá-la-ias - salvaguardaria-la
ela-ele-você
salvaguardá-la-ia - salvaguardaria-a
nós
salvaguardá-la-íamos - salvaguardaríamo-la
vós
salvaguardá-la-íeis - salvaguardaríade-la
elas-eles-vocês
salvaguardá-la-iam - salvaguardariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a salvaguarde
vós que
a salvaguardeis - a salvaguardedes
elas-eles-vocês que
a salvaguardem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a salvaguardasse
nós se
a salvaguardássemos
vós se
a salvaguardásseis - a salvaguardássedes
elas-eles-vocês se
a salvaguardassem
Futuro
tu quando
a salvaguardares
ela-ele-você quando
a salvaguardar
nós quando
a salvaguardarmos
vós quando
a salvaguardardes
elas-eles-vocês quando
a salvaguardarem
Imperativo
Afirmativo
salvaguardai-a - salvaguardai-na
vós
Negativo
nunca
a salvaguardeis - a salvaguardedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a salvaguardar - ao salvaguardá-la
tu para
a salvaguardares - ao salvaguardare-la
ela-ele-você para
a salvaguardar - ao salvaguardá-la
nós para
a salvaguardarmos - ao salvaguardarmo-la
vós para
a salvaguardardes - ao salvaguardarde-la
elas-eles-vocês para
a salvaguardarem - ao salvaguardarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a salvaguardar - ao salvaguardá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) salvaguardache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) salvaguardávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) salvaguardárai-la
Condicional :
(vós) salvaguardaríai-la - (vós) salvaguardá-la-íais
Imperativo :
(vós) salvaguardade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.