VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
seleciona |ɛ|
vós
selecionais - selecionades** |ɛ|
elas-eles-vocês
selecionam |ɛ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
selecionou |ɛ|
elas-eles-vocês
selecionaram - selecionárom |ɛ|
Futuro
ela-ele-você
selecionará |ɛ|
vós
selecionareis - selecionaredes |ɛ|
elas-eles-vocês
selecionarão - selecionarám |ɛ|
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
selecionava |ɛ|
vós
selecionáveis - selecionávades |ɛ|
elas-eles-vocês
selecionavam |ɛ|
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
selecionara |ɛ|
vós
selecionáreis - selecionárades |ɛ|
elas-eles-vocês
selecionaram |ɛ|
Condicional
ela-ele-você
selecionaria |ɛ|
vós
selecionaríeis - selecionaríades |ɛ|
elas-eles-vocês
selecionariam |ɛ|
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
selecione |ɛ|
vós
selecioneis - selecionedes |ɛ|
elas-eles-vocês
selecionem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
selecionasse |ɛ|
vós
selecionásseis - selecionássedes |ɛ|
elas-eles-vocês
selecionassem |ɛ|
Futuro
ela-ele-você
selecionar |ɛ|
elas-eles-vocês
selecionarem |ɛ|
Imperativo
Negativo
nunca
selecioneis - selecionedes |ɛ|
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
selecionar |ɛ|
elas-eles-vocês
selecionarem |ɛ|
Impessoal
Infinitivo
selecionar |ɛ|
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) selecionache |ɛ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) selecionávais |ɛ|
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) selecionárais |ɛ|
Condicional :
(vós) selecionaríais |ɛ|
Imperativo :
(vós) selecionade |ɛ|
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
seleciona-a |ɛ|
vós
selecionai-la - selecionade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
selecionam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
selecionei-a - selecionei-na |ɛ|
ela-ele-você
selecionou-a - selecionou-na |ɛ|
elas-eles-vocês
selecionaram-na - selecionárom-na |ɛ|
Futuro
eu
selecioná-la-ei - selecionarei-na |ɛ|
tu
selecioná-la-ás - selecionará-la |ɛ|
ela-ele-você
selecioná-la-á - selecionará-a |ɛ|
nós
selecioná-la-emos - selecionaremo-la |ɛ|
vós
selecioná-la-eis - selecionarede-la |ɛ|
elas-eles-vocês
selecioná-la-ão - selecionarám-na |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
selecionava-a |ɛ|
vós
selecionávei-la - selecionávade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
selecionavam-na |ɛ|
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
selecionara-a |ɛ|
vós
selecionárei-la - selecionárade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
selecionaram-na |ɛ|
Condicional
eu
selecioná-la-ia - selecionaria-a |ɛ|
tu
selecioná-la-ias - selecionaria-la |ɛ|
ela-ele-você
selecioná-la-ia - selecionaria-a |ɛ|
nós
selecioná-la-íamos - selecionaríamo-la |ɛ|
vós
selecioná-la-íeis - selecionaríade-la |ɛ|
elas-eles-vocês
selecioná-la-iam - selecionariam-na |ɛ|
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a selecione |ɛ|
nós que
a selecionemos |ɛ|
vós que
a selecioneis - a selecionedes |ɛ|
elas-eles-vocês que
a selecionem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a selecionasse |ɛ|
nós se
a selecionássemos |ɛ|
vós se
a selecionásseis - a selecionássedes |ɛ|
elas-eles-vocês se
a selecionassem |ɛ|
Futuro
eu quando
a selecionar |ɛ|
tu quando
a selecionares |ɛ|
ela-ele-você quando
a selecionar |ɛ|
nós quando
a selecionarmos |ɛ|
vós quando
a selecionardes |ɛ|
elas-eles-vocês quando
a selecionarem |ɛ|
Imperativo
Afirmativo
selecionai-a - selecionai-na |ɛ|
vós
Negativo
nunca
a selecionemos |ɛ|
nós
nunca
a selecioneis - a selecionedes |ɛ|
vós
nunca
a selecionem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a selecionar - ao selecioná-la |ɛ|
tu para
a selecionares - ao selecionare-la |ɛ|
ela-ele-você para
a selecionar - ao selecioná-la |ɛ|
nós para
a selecionarmos - ao selecionarmo-la |ɛ|
vós para
a selecionardes - ao selecionarde-la |ɛ|
elas-eles-vocês para
a selecionarem - ao selecionarem-na |ɛ|
Impessoal
Infinitivo para
a selecionar - ao selecioná-la |ɛ|
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) selecionache-a |ɛ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) selecionávai-la |ɛ|
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) selecionárai-la |ɛ|
Condicional :
(vós) selecionaríai-la - (vós) selecioná-la-íais |ɛ|
Imperativo :
(vós) selecionade-a |ɛ|
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.