Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    sofico
    tu
    soficas
    ela-ele-você
    sofica
    nós
    soficamos
    vós
    soficais - soficades**
    elas-eles-vocês
    soficam
    Pretérito Perfeito
    eu
    sofiquei
    tu
    soficaste
    ela-ele-você
    soficou
    nós
    soficamos
    vós
    soficastes
    elas-eles-vocês
    soficaram - soficárom
    Futuro
    eu
    soficarei
    tu
    soficarás
    ela-ele-você
    soficará
    nós
    soficaremos
    vós
    soficareis - soficaredes
    elas-eles-vocês
    soficarão - soficarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    soficava
    tu
    soficavas
    ela-ele-você
    soficava
    nós
    soficávamos
    vós
    soficáveis - soficávades
    elas-eles-vocês
    soficavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    soficara
    tu
    soficaras
    ela-ele-você
    soficara
    nós
    soficáramos
    vós
    soficáreis - soficárades
    elas-eles-vocês
    soficaram
    Condicional
    eu
    soficaria
    tu
    soficarias
    ela-ele-você
    soficaria
    nós
    soficaríamos
    vós
    soficaríeis - soficaríades
    elas-eles-vocês
    soficariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    sofique
    tu
    sofiques
    ela-ele-você
    sofique
    nós
    sofiquemos
    vós
    sofiqueis - sofiquedes
    elas-eles-vocês
    sofiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    soficasse
    tu
    soficasses
    ela-ele-você
    soficasse
    nós
    soficássemos
    vós
    soficásseis - soficássedes
    elas-eles-vocês
    soficassem
    Futuro
    eu
    soficar
    tu
    soficares
    ela-ele-você
    soficar
    nós
    soficarmos
    vós
    soficardes
    elas-eles-vocês
    soficarem
    Imperativo
    Afirmativo
    sofica
    tu
    sofique
    você
    sofiquemos
    nós
    soficai
    vós
    sofiquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    sofiques
    tu
    nunca
    sofique
    você
    nunca
    sofiquemos
    nós
    nunca
    sofiqueis - sofiquedes
    vós
    nunca
    sofiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    soficar
    tu
    soficares
    ela-ele-você
    soficar
    nós
    soficarmos
    vós
    soficardes
    elas-eles-vocês
    soficarem
    Impessoal
    Infinitivo
    soficar
    Gerúndio
    soficando
    Particípio Passado
    soficado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) soficache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) soficávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) soficárais
    Condicional :
    (vós) soficaríais
    Imperativo :
    (vós) soficade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    sofico-a
    tu
    sofica-la
    ela-ele-você
    sofica-a
    nós
    soficamo-la
    vós
    soficai-la - soficade-la
    elas-eles-vocês
    soficam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    sofiquei-a - sofiquei-na
    tu
    soficaste-a
    ela-ele-você
    soficou-a - soficou-na
    nós
    soficamo-la
    vós
    soficaste-la
    elas-eles-vocês
    soficaram-na - soficárom-na
    Futuro
    eu
    soficá-la-ei - soficarei-na
    tu
    soficá-la-ás - soficará-la
    ela-ele-você
    soficá-la-á - soficará-a
    nós
    soficá-la-emos - soficaremo-la
    vós
    soficá-la-eis - soficarede-la
    elas-eles-vocês
    soficá-la-ão - soficarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    soficava-a
    tu
    soficava-la
    ela-ele-você
    soficava-a
    nós
    soficávamo-la
    vós
    soficávei-la - soficávade-la
    elas-eles-vocês
    soficavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    soficara-a
    tu
    soficara-la
    ela-ele-você
    soficara-a
    nós
    soficáramo-la
    vós
    soficárei-la - soficárade-la
    elas-eles-vocês
    soficaram-na
    Condicional
    eu
    soficá-la-ia - soficaria-a
    tu
    soficá-la-ias - soficaria-la
    ela-ele-você
    soficá-la-ia - soficaria-a
    nós
    soficá-la-íamos - soficaríamo-la
    vós
    soficá-la-íeis - soficaríade-la
    elas-eles-vocês
    soficá-la-iam - soficariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a sofique
    tu que
    a sofiques
    ela-ele-você que
    a sofique
    nós que
    a sofiquemos
    vós que
    a sofiqueis - a sofiquedes
    elas-eles-vocês que
    a sofiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a soficasse
    tu se
    a soficasses
    ela-ele-você se
    a soficasse
    nós se
    a soficássemos
    vós se
    a soficásseis - a soficássedes
    elas-eles-vocês se
    a soficassem
    Futuro
    eu quando
    a soficar
    tu quando
    a soficares
    ela-ele-você quando
    a soficar
    nós quando
    a soficarmos
    vós quando
    a soficardes
    elas-eles-vocês quando
    a soficarem
    Imperativo
    Afirmativo
    sofica-a
    tu
    sofique-a
    você
    sofiquemo-la
    nós
    soficai-a - soficai-na
    vós
    sofiquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a sofiques
    tu
    nunca
    a sofique
    você
    nunca
    a sofiquemos
    nós
    nunca
    a sofiqueis - a sofiquedes
    vós
    nunca
    a sofiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a soficar - ao soficá-la
    tu para
    a soficares - ao soficare-la
    ela-ele-você para
    a soficar - ao soficá-la
    nós para
    a soficarmos - ao soficarmo-la
    vós para
    a soficardes - ao soficarde-la
    elas-eles-vocês para
    a soficarem - ao soficarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a soficar - ao soficá-la
    Gerúndio
    soficando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) soficache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) soficávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) soficárai-la
    Condicional :
    (vós) soficaríai-la - (vós) soficá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) soficade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.