VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
tabizais - tabizades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
tabizaram - tabizárom
Futuro
vós
tabizareis - tabizaredes
elas-eles-vocês
tabizarão - tabizarám
Pretérito imperfeito
vós
tabizáveis - tabizávades
elas-eles-vocês
tabizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tabizáreis - tabizárades
elas-eles-vocês
tabizaram
Condicional
vós
tabizaríeis - tabizaríades
elas-eles-vocês
tabizariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
tabizásseis - tabizássedes
elas-eles-vocês
tabizassem
Futuro
elas-eles-vocês
tabizarem
Imperativo
Negativo
nunca
tabizeis - tabizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
tabizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tabizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) tabizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tabizárais
Condicional :
(vós) tabizaríais
Imperativo :
(vós) tabizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
tabizai-la - tabizade-la
elas-eles-vocês
tabizam-na
Pretérito Perfeito
eu
tabizei-a - tabizei-na
ela-ele-você
tabizou-a - tabizou-na
elas-eles-vocês
tabizaram-na - tabizárom-na
Futuro
eu
tabizá-la-ei - tabizarei-na
tu
tabizá-la-ás - tabizará-la
ela-ele-você
tabizá-la-á - tabizará-a
nós
tabizá-la-emos - tabizaremo-la
vós
tabizá-la-eis - tabizarede-la
elas-eles-vocês
tabizá-la-ão - tabizarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
tabizávei-la - tabizávade-la
elas-eles-vocês
tabizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tabizárei-la - tabizárade-la
elas-eles-vocês
tabizaram-na
Condicional
eu
tabizá-la-ia - tabizaria-a
tu
tabizá-la-ias - tabizaria-la
ela-ele-você
tabizá-la-ia - tabizaria-a
nós
tabizá-la-íamos - tabizaríamo-la
vós
tabizá-la-íeis - tabizaríade-la
elas-eles-vocês
tabizá-la-iam - tabizariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a tabizeis - a tabizedes
elas-eles-vocês que
a tabizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a tabizasse
vós se
a tabizásseis - a tabizássedes
elas-eles-vocês se
a tabizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a tabizar
elas-eles-vocês quando
a tabizarem
Imperativo
Afirmativo
tabizai-a - tabizai-na
vós
Negativo
nunca
a tabizeis - a tabizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a tabizar - ao tabizá-la
tu para
a tabizares - ao tabizare-la
ela-ele-você para
a tabizar - ao tabizá-la
nós para
a tabizarmos - ao tabizarmo-la
vós para
a tabizardes - ao tabizarde-la
elas-eles-vocês para
a tabizarem - ao tabizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a tabizar - ao tabizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tabizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) tabizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tabizárai-la
Condicional :
(vós) tabizaríai-la - (vós) tabizá-la-íais
Imperativo :
(vós) tabizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.