Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    tabizo
    tu
    tabizas
    ela-ele-você
    tabiza
    nós
    tabizamos
    vós
    tabizais - tabizades**
    elas-eles-vocês
    tabizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    tabizei
    tu
    tabizaste
    ela-ele-você
    tabizou
    nós
    tabizamos
    vós
    tabizastes
    elas-eles-vocês
    tabizaram - tabizárom
    Futuro
    eu
    tabizarei
    tu
    tabizarás
    ela-ele-você
    tabizará
    nós
    tabizaremos
    vós
    tabizareis - tabizaredes
    elas-eles-vocês
    tabizarão - tabizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    tabizava
    tu
    tabizavas
    ela-ele-você
    tabizava
    nós
    tabizávamos
    vós
    tabizáveis - tabizávades
    elas-eles-vocês
    tabizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    tabizara
    tu
    tabizaras
    ela-ele-você
    tabizara
    nós
    tabizáramos
    vós
    tabizáreis - tabizárades
    elas-eles-vocês
    tabizaram
    Condicional
    eu
    tabizaria
    tu
    tabizarias
    ela-ele-você
    tabizaria
    nós
    tabizaríamos
    vós
    tabizaríeis - tabizaríades
    elas-eles-vocês
    tabizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    tabize
    tu
    tabizes
    ela-ele-você
    tabize
    nós
    tabizemos
    vós
    tabizeis - tabizedes
    elas-eles-vocês
    tabizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    tabizasse
    tu
    tabizasses
    ela-ele-você
    tabizasse
    nós
    tabizássemos
    vós
    tabizásseis - tabizássedes
    elas-eles-vocês
    tabizassem
    Futuro
    eu
    tabizar
    tu
    tabizares
    ela-ele-você
    tabizar
    nós
    tabizarmos
    vós
    tabizardes
    elas-eles-vocês
    tabizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    tabiza
    tu
    tabize
    você
    tabizemos
    nós
    tabizai
    vós
    tabizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    tabizes
    tu
    nunca
    tabize
    você
    nunca
    tabizemos
    nós
    nunca
    tabizeis - tabizedes
    vós
    nunca
    tabizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    tabizar
    tu
    tabizares
    ela-ele-você
    tabizar
    nós
    tabizarmos
    vós
    tabizardes
    elas-eles-vocês
    tabizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    tabizar
    Gerúndio
    tabizando
    Particípio Passado
    tabizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) tabizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) tabizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) tabizárais
    Condicional :
    (vós) tabizaríais
    Imperativo :
    (vós) tabizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    tabizo-a
    tu
    tabiza-la
    ela-ele-você
    tabiza-a
    nós
    tabizamo-la
    vós
    tabizai-la - tabizade-la
    elas-eles-vocês
    tabizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    tabizei-a - tabizei-na
    tu
    tabizaste-a
    ela-ele-você
    tabizou-a - tabizou-na
    nós
    tabizamo-la
    vós
    tabizaste-la
    elas-eles-vocês
    tabizaram-na - tabizárom-na
    Futuro
    eu
    tabizá-la-ei - tabizarei-na
    tu
    tabizá-la-ás - tabizará-la
    ela-ele-você
    tabizá-la-á - tabizará-a
    nós
    tabizá-la-emos - tabizaremo-la
    vós
    tabizá-la-eis - tabizarede-la
    elas-eles-vocês
    tabizá-la-ão - tabizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    tabizava-a
    tu
    tabizava-la
    ela-ele-você
    tabizava-a
    nós
    tabizávamo-la
    vós
    tabizávei-la - tabizávade-la
    elas-eles-vocês
    tabizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    tabizara-a
    tu
    tabizara-la
    ela-ele-você
    tabizara-a
    nós
    tabizáramo-la
    vós
    tabizárei-la - tabizárade-la
    elas-eles-vocês
    tabizaram-na
    Condicional
    eu
    tabizá-la-ia - tabizaria-a
    tu
    tabizá-la-ias - tabizaria-la
    ela-ele-você
    tabizá-la-ia - tabizaria-a
    nós
    tabizá-la-íamos - tabizaríamo-la
    vós
    tabizá-la-íeis - tabizaríade-la
    elas-eles-vocês
    tabizá-la-iam - tabizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a tabize
    tu que
    a tabizes
    ela-ele-você que
    a tabize
    nós que
    a tabizemos
    vós que
    a tabizeis - a tabizedes
    elas-eles-vocês que
    a tabizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a tabizasse
    tu se
    a tabizasses
    ela-ele-você se
    a tabizasse
    nós se
    a tabizássemos
    vós se
    a tabizásseis - a tabizássedes
    elas-eles-vocês se
    a tabizassem
    Futuro
    eu quando
    a tabizar
    tu quando
    a tabizares
    ela-ele-você quando
    a tabizar
    nós quando
    a tabizarmos
    vós quando
    a tabizardes
    elas-eles-vocês quando
    a tabizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    tabiza-a
    tu
    tabize-a
    você
    tabizemo-la
    nós
    tabizai-a - tabizai-na
    vós
    tabizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a tabizes
    tu
    nunca
    a tabize
    você
    nunca
    a tabizemos
    nós
    nunca
    a tabizeis - a tabizedes
    vós
    nunca
    a tabizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a tabizar - ao tabizá-la
    tu para
    a tabizares - ao tabizare-la
    ela-ele-você para
    a tabizar - ao tabizá-la
    nós para
    a tabizarmos - ao tabizarmo-la
    vós para
    a tabizardes - ao tabizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a tabizarem - ao tabizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a tabizar - ao tabizá-la
    Gerúndio
    tabizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) tabizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) tabizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) tabizárai-la
    Condicional :
    (vós) tabizaríai-la - (vós) tabizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) tabizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.