Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    taquigrafo
    tu
    taquigrafas
    ela-ele-você
    taquigrafa
    nós
    taquigrafamos
    vós
    taquigrafais - taquigrafades**
    elas-eles-vocês
    taquigrafam
    Pretérito Perfeito
    eu
    taquigrafei
    tu
    taquigrafaste
    ela-ele-você
    taquigrafou
    nós
    taquigrafamos
    vós
    taquigrafastes
    elas-eles-vocês
    taquigrafaram - taquigrafárom
    Futuro
    eu
    taquigrafarei
    tu
    taquigrafarás
    ela-ele-você
    taquigrafará
    nós
    taquigrafaremos
    vós
    taquigrafareis - taquigrafaredes
    elas-eles-vocês
    taquigrafarão - taquigrafarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    taquigrafava
    tu
    taquigrafavas
    ela-ele-você
    taquigrafava
    nós
    taquigrafávamos
    vós
    taquigrafáveis - taquigrafávades
    elas-eles-vocês
    taquigrafavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    taquigrafara
    tu
    taquigrafaras
    ela-ele-você
    taquigrafara
    nós
    taquigrafáramos
    vós
    taquigrafáreis - taquigrafárades
    elas-eles-vocês
    taquigrafaram
    Condicional
    eu
    taquigrafaria
    tu
    taquigrafarias
    ela-ele-você
    taquigrafaria
    nós
    taquigrafaríamos
    vós
    taquigrafaríeis - taquigrafaríades
    elas-eles-vocês
    taquigrafariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    taquigrafe
    tu
    taquigrafes
    ela-ele-você
    taquigrafe
    nós
    taquigrafemos
    vós
    taquigrafeis - taquigrafedes
    elas-eles-vocês
    taquigrafem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    taquigrafasse
    tu
    taquigrafasses
    ela-ele-você
    taquigrafasse
    nós
    taquigrafássemos
    vós
    taquigrafásseis - taquigrafássedes
    elas-eles-vocês
    taquigrafassem
    Futuro
    eu
    taquigrafar
    tu
    taquigrafares
    ela-ele-você
    taquigrafar
    nós
    taquigrafarmos
    vós
    taquigrafardes
    elas-eles-vocês
    taquigrafarem
    Imperativo
    Afirmativo
    taquigrafa
    tu
    taquigrafe
    você
    taquigrafemos
    nós
    taquigrafai
    vós
    taquigrafem
    vocês
    Negativo
    nunca
    taquigrafes
    tu
    nunca
    taquigrafe
    você
    nunca
    taquigrafemos
    nós
    nunca
    taquigrafeis - taquigrafedes
    vós
    nunca
    taquigrafem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    taquigrafar
    tu
    taquigrafares
    ela-ele-você
    taquigrafar
    nós
    taquigrafarmos
    vós
    taquigrafardes
    elas-eles-vocês
    taquigrafarem
    Impessoal
    Infinitivo
    taquigrafar
    Gerúndio
    taquigrafando
    Particípio Passado
    taquigrafado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) taquigrafache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) taquigrafávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) taquigrafárais
    Condicional :
    (vós) taquigrafaríais
    Imperativo :
    (vós) taquigrafade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    taquigrafo-a
    tu
    taquigrafa-la
    ela-ele-você
    taquigrafa-a
    nós
    taquigrafamo-la
    vós
    taquigrafai-la - taquigrafade-la
    elas-eles-vocês
    taquigrafam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    taquigrafei-a - taquigrafei-na
    tu
    taquigrafaste-a
    ela-ele-você
    taquigrafou-a - taquigrafou-na
    nós
    taquigrafamo-la
    vós
    taquigrafaste-la
    elas-eles-vocês
    taquigrafaram-na - taquigrafárom-na
    Futuro
    eu
    taquigrafá-la-ei - taquigrafarei-na
    tu
    taquigrafá-la-ás - taquigrafará-la
    ela-ele-você
    taquigrafá-la-á - taquigrafará-a
    nós
    taquigrafá-la-emos - taquigrafaremo-la
    vós
    taquigrafá-la-eis - taquigrafarede-la
    elas-eles-vocês
    taquigrafá-la-ão - taquigrafarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    taquigrafava-a
    tu
    taquigrafava-la
    ela-ele-você
    taquigrafava-a
    nós
    taquigrafávamo-la
    vós
    taquigrafávei-la - taquigrafávade-la
    elas-eles-vocês
    taquigrafavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    taquigrafara-a
    tu
    taquigrafara-la
    ela-ele-você
    taquigrafara-a
    nós
    taquigrafáramo-la
    vós
    taquigrafárei-la - taquigrafárade-la
    elas-eles-vocês
    taquigrafaram-na
    Condicional
    eu
    taquigrafá-la-ia - taquigrafaria-a
    tu
    taquigrafá-la-ias - taquigrafaria-la
    ela-ele-você
    taquigrafá-la-ia - taquigrafaria-a
    nós
    taquigrafá-la-íamos - taquigrafaríamo-la
    vós
    taquigrafá-la-íeis - taquigrafaríade-la
    elas-eles-vocês
    taquigrafá-la-iam - taquigrafariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a taquigrafe
    tu que
    a taquigrafes
    ela-ele-você que
    a taquigrafe
    nós que
    a taquigrafemos
    vós que
    a taquigrafeis - a taquigrafedes
    elas-eles-vocês que
    a taquigrafem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a taquigrafasse
    tu se
    a taquigrafasses
    ela-ele-você se
    a taquigrafasse
    nós se
    a taquigrafássemos
    vós se
    a taquigrafásseis - a taquigrafássedes
    elas-eles-vocês se
    a taquigrafassem
    Futuro
    eu quando
    a taquigrafar
    tu quando
    a taquigrafares
    ela-ele-você quando
    a taquigrafar
    nós quando
    a taquigrafarmos
    vós quando
    a taquigrafardes
    elas-eles-vocês quando
    a taquigrafarem
    Imperativo
    Afirmativo
    taquigrafa-a
    tu
    taquigrafe-a
    você
    taquigrafemo-la
    nós
    taquigrafai-a - taquigrafai-na
    vós
    taquigrafem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a taquigrafes
    tu
    nunca
    a taquigrafe
    você
    nunca
    a taquigrafemos
    nós
    nunca
    a taquigrafeis - a taquigrafedes
    vós
    nunca
    a taquigrafem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a taquigrafar - ao taquigrafá-la
    tu para
    a taquigrafares - ao taquigrafare-la
    ela-ele-você para
    a taquigrafar - ao taquigrafá-la
    nós para
    a taquigrafarmos - ao taquigrafarmo-la
    vós para
    a taquigrafardes - ao taquigrafarde-la
    elas-eles-vocês para
    a taquigrafarem - ao taquigrafarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a taquigrafar - ao taquigrafá-la
    Gerúndio
    taquigrafando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) taquigrafache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) taquigrafávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) taquigrafárai-la
    Condicional :
    (vós) taquigrafaríai-la - (vós) taquigrafá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) taquigrafade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.