VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
taquigrafais - taquigrafades**
elas-eles-vocês
taquigrafam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
taquigrafaram - taquigrafárom
Futuro
ela-ele-você
taquigrafará
vós
taquigrafareis - taquigrafaredes
elas-eles-vocês
taquigrafarão - taquigrafarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
taquigrafava
vós
taquigrafáveis - taquigrafávades
elas-eles-vocês
taquigrafavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
taquigrafara
vós
taquigrafáreis - taquigrafárades
elas-eles-vocês
taquigrafaram
Condicional
ela-ele-você
taquigrafaria
vós
taquigrafaríeis - taquigrafaríades
elas-eles-vocês
taquigrafariam
Conjuntivo
Presente
vós
taquigrafeis - taquigrafedes
elas-eles-vocês
taquigrafem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
taquigrafasse
vós
taquigrafásseis - taquigrafássedes
elas-eles-vocês
taquigrafassem
Futuro
elas-eles-vocês
taquigrafarem
Imperativo
Negativo
nunca
taquigrafeis - taquigrafedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
taquigrafarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) taquigrafache
Pretérito Imperfeito :
(vós) taquigrafávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) taquigrafárais
Condicional :
(vós) taquigrafaríais
Imperativo :
(vós) taquigrafade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
taquigrafa-a
vós
taquigrafai-la - taquigrafade-la
elas-eles-vocês
taquigrafam-na
Pretérito Perfeito
eu
taquigrafei-a - taquigrafei-na
ela-ele-você
taquigrafou-a - taquigrafou-na
elas-eles-vocês
taquigrafaram-na - taquigrafárom-na
Futuro
eu
taquigrafá-la-ei - taquigrafarei-na
tu
taquigrafá-la-ás - taquigrafará-la
ela-ele-você
taquigrafá-la-á - taquigrafará-a
nós
taquigrafá-la-emos - taquigrafaremo-la
vós
taquigrafá-la-eis - taquigrafarede-la
elas-eles-vocês
taquigrafá-la-ão - taquigrafarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
taquigrafava-a
vós
taquigrafávei-la - taquigrafávade-la
elas-eles-vocês
taquigrafavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
taquigrafara-a
vós
taquigrafárei-la - taquigrafárade-la
elas-eles-vocês
taquigrafaram-na
Condicional
eu
taquigrafá-la-ia - taquigrafaria-a
tu
taquigrafá-la-ias - taquigrafaria-la
ela-ele-você
taquigrafá-la-ia - taquigrafaria-a
nós
taquigrafá-la-íamos - taquigrafaríamo-la
vós
taquigrafá-la-íeis - taquigrafaríade-la
elas-eles-vocês
taquigrafá-la-iam - taquigrafariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a taquigrafe
vós que
a taquigrafeis - a taquigrafedes
elas-eles-vocês que
a taquigrafem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a taquigrafasse
vós se
a taquigrafásseis - a taquigrafássedes
elas-eles-vocês se
a taquigrafassem
Futuro
ela-ele-você quando
a taquigrafar
nós quando
a taquigrafarmos
vós quando
a taquigrafardes
elas-eles-vocês quando
a taquigrafarem
Imperativo
Afirmativo
taquigrafai-a - taquigrafai-na
vós
Negativo
nunca
a taquigrafeis - a taquigrafedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a taquigrafar - ao taquigrafá-la
tu para
a taquigrafares - ao taquigrafare-la
ela-ele-você para
a taquigrafar - ao taquigrafá-la
nós para
a taquigrafarmos - ao taquigrafarmo-la
vós para
a taquigrafardes - ao taquigrafarde-la
elas-eles-vocês para
a taquigrafarem - ao taquigrafarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a taquigrafar - ao taquigrafá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) taquigrafache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) taquigrafávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) taquigrafárai-la
Condicional :
(vós) taquigrafaríai-la - (vós) taquigrafá-la-íais
Imperativo :
(vós) taquigrafade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.