VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
tarifais - tarifades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
tarifaram - tarifárom
Futuro
vós
tarifareis - tarifaredes
elas-eles-vocês
tarifarão - tarifarám
Pretérito imperfeito
vós
tarifáveis - tarifávades
elas-eles-vocês
tarifavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tarifáreis - tarifárades
elas-eles-vocês
tarifaram
Condicional
vós
tarifaríeis - tarifaríades
elas-eles-vocês
tarifariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
tarifásseis - tarifássedes
elas-eles-vocês
tarifassem
Futuro
elas-eles-vocês
tarifarem
Imperativo
Negativo
nunca
tarifeis - tarifedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
tarifarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tarifache
Pretérito Imperfeito :
(vós) tarifávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tarifárais
Condicional :
(vós) tarifaríais
Imperativo :
(vós) tarifade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
tarifai-la - tarifade-la
elas-eles-vocês
tarifam-na
Pretérito Perfeito
eu
tarifei-a - tarifei-na
ela-ele-você
tarifou-a - tarifou-na
elas-eles-vocês
tarifaram-na - tarifárom-na
Futuro
eu
tarifá-la-ei - tarifarei-na
tu
tarifá-la-ás - tarifará-la
ela-ele-você
tarifá-la-á - tarifará-a
nós
tarifá-la-emos - tarifaremo-la
vós
tarifá-la-eis - tarifarede-la
elas-eles-vocês
tarifá-la-ão - tarifarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
tarifávei-la - tarifávade-la
elas-eles-vocês
tarifavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tarifárei-la - tarifárade-la
elas-eles-vocês
tarifaram-na
Condicional
eu
tarifá-la-ia - tarifaria-a
tu
tarifá-la-ias - tarifaria-la
ela-ele-você
tarifá-la-ia - tarifaria-a
nós
tarifá-la-íamos - tarifaríamo-la
vós
tarifá-la-íeis - tarifaríade-la
elas-eles-vocês
tarifá-la-iam - tarifariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a tarifeis - a tarifedes
elas-eles-vocês que
a tarifem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a tarifasse
vós se
a tarifásseis - a tarifássedes
elas-eles-vocês se
a tarifassem
Futuro
ela-ele-você quando
a tarifar
elas-eles-vocês quando
a tarifarem
Imperativo
Afirmativo
tarifai-a - tarifai-na
vós
Negativo
nunca
a tarifeis - a tarifedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a tarifar - ao tarifá-la
tu para
a tarifares - ao tarifare-la
ela-ele-você para
a tarifar - ao tarifá-la
nós para
a tarifarmos - ao tarifarmo-la
vós para
a tarifardes - ao tarifarde-la
elas-eles-vocês para
a tarifarem - ao tarifarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a tarifar - ao tarifá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tarifache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) tarifávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tarifárai-la
Condicional :
(vós) tarifaríai-la - (vós) tarifá-la-íais
Imperativo :
(vós) tarifade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.