Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    tarifo
    tu
    tarifas
    ela-ele-você
    tarifa
    nós
    tarifamos
    vós
    tarifais - tarifades**
    elas-eles-vocês
    tarifam
    Pretérito Perfeito
    eu
    tarifei
    tu
    tarifaste
    ela-ele-você
    tarifou
    nós
    tarifamos
    vós
    tarifastes
    elas-eles-vocês
    tarifaram - tarifárom
    Futuro
    eu
    tarifarei
    tu
    tarifarás
    ela-ele-você
    tarifará
    nós
    tarifaremos
    vós
    tarifareis - tarifaredes
    elas-eles-vocês
    tarifarão - tarifarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    tarifava
    tu
    tarifavas
    ela-ele-você
    tarifava
    nós
    tarifávamos
    vós
    tarifáveis - tarifávades
    elas-eles-vocês
    tarifavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    tarifara
    tu
    tarifaras
    ela-ele-você
    tarifara
    nós
    tarifáramos
    vós
    tarifáreis - tarifárades
    elas-eles-vocês
    tarifaram
    Condicional
    eu
    tarifaria
    tu
    tarifarias
    ela-ele-você
    tarifaria
    nós
    tarifaríamos
    vós
    tarifaríeis - tarifaríades
    elas-eles-vocês
    tarifariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    tarife
    tu
    tarifes
    ela-ele-você
    tarife
    nós
    tarifemos
    vós
    tarifeis - tarifedes
    elas-eles-vocês
    tarifem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    tarifasse
    tu
    tarifasses
    ela-ele-você
    tarifasse
    nós
    tarifássemos
    vós
    tarifásseis - tarifássedes
    elas-eles-vocês
    tarifassem
    Futuro
    eu
    tarifar
    tu
    tarifares
    ela-ele-você
    tarifar
    nós
    tarifarmos
    vós
    tarifardes
    elas-eles-vocês
    tarifarem
    Imperativo
    Afirmativo
    tarifa
    tu
    tarife
    você
    tarifemos
    nós
    tarifai
    vós
    tarifem
    vocês
    Negativo
    nunca
    tarifes
    tu
    nunca
    tarife
    você
    nunca
    tarifemos
    nós
    nunca
    tarifeis - tarifedes
    vós
    nunca
    tarifem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    tarifar
    tu
    tarifares
    ela-ele-você
    tarifar
    nós
    tarifarmos
    vós
    tarifardes
    elas-eles-vocês
    tarifarem
    Impessoal
    Infinitivo
    tarifar
    Gerúndio
    tarifando
    Particípio Passado
    tarifado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) tarifache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) tarifávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) tarifárais
    Condicional :
    (vós) tarifaríais
    Imperativo :
    (vós) tarifade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    tarifo-a
    tu
    tarifa-la
    ela-ele-você
    tarifa-a
    nós
    tarifamo-la
    vós
    tarifai-la - tarifade-la
    elas-eles-vocês
    tarifam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    tarifei-a - tarifei-na
    tu
    tarifaste-a
    ela-ele-você
    tarifou-a - tarifou-na
    nós
    tarifamo-la
    vós
    tarifaste-la
    elas-eles-vocês
    tarifaram-na - tarifárom-na
    Futuro
    eu
    tarifá-la-ei - tarifarei-na
    tu
    tarifá-la-ás - tarifará-la
    ela-ele-você
    tarifá-la-á - tarifará-a
    nós
    tarifá-la-emos - tarifaremo-la
    vós
    tarifá-la-eis - tarifarede-la
    elas-eles-vocês
    tarifá-la-ão - tarifarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    tarifava-a
    tu
    tarifava-la
    ela-ele-você
    tarifava-a
    nós
    tarifávamo-la
    vós
    tarifávei-la - tarifávade-la
    elas-eles-vocês
    tarifavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    tarifara-a
    tu
    tarifara-la
    ela-ele-você
    tarifara-a
    nós
    tarifáramo-la
    vós
    tarifárei-la - tarifárade-la
    elas-eles-vocês
    tarifaram-na
    Condicional
    eu
    tarifá-la-ia - tarifaria-a
    tu
    tarifá-la-ias - tarifaria-la
    ela-ele-você
    tarifá-la-ia - tarifaria-a
    nós
    tarifá-la-íamos - tarifaríamo-la
    vós
    tarifá-la-íeis - tarifaríade-la
    elas-eles-vocês
    tarifá-la-iam - tarifariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a tarife
    tu que
    a tarifes
    ela-ele-você que
    a tarife
    nós que
    a tarifemos
    vós que
    a tarifeis - a tarifedes
    elas-eles-vocês que
    a tarifem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a tarifasse
    tu se
    a tarifasses
    ela-ele-você se
    a tarifasse
    nós se
    a tarifássemos
    vós se
    a tarifásseis - a tarifássedes
    elas-eles-vocês se
    a tarifassem
    Futuro
    eu quando
    a tarifar
    tu quando
    a tarifares
    ela-ele-você quando
    a tarifar
    nós quando
    a tarifarmos
    vós quando
    a tarifardes
    elas-eles-vocês quando
    a tarifarem
    Imperativo
    Afirmativo
    tarifa-a
    tu
    tarife-a
    você
    tarifemo-la
    nós
    tarifai-a - tarifai-na
    vós
    tarifem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a tarifes
    tu
    nunca
    a tarife
    você
    nunca
    a tarifemos
    nós
    nunca
    a tarifeis - a tarifedes
    vós
    nunca
    a tarifem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a tarifar - ao tarifá-la
    tu para
    a tarifares - ao tarifare-la
    ela-ele-você para
    a tarifar - ao tarifá-la
    nós para
    a tarifarmos - ao tarifarmo-la
    vós para
    a tarifardes - ao tarifarde-la
    elas-eles-vocês para
    a tarifarem - ao tarifarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a tarifar - ao tarifá-la
    Gerúndio
    tarifando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) tarifache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) tarifávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) tarifárai-la
    Condicional :
    (vós) tarifaríai-la - (vós) tarifá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) tarifade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.