VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
tarugais - tarugades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
tarugaram - tarugárom
Futuro
vós
tarugareis - tarugaredes
elas-eles-vocês
tarugarão - tarugarám
Pretérito imperfeito
vós
tarugáveis - tarugávades
elas-eles-vocês
tarugavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tarugáreis - tarugárades
elas-eles-vocês
tarugaram
Condicional
vós
tarugaríeis - tarugaríades
elas-eles-vocês
tarugariam
Conjuntivo
Presente
vós
tarugueis - taruguedes
Pretérito Imperfeito
vós
tarugásseis - tarugássedes
elas-eles-vocês
tarugassem
Futuro
elas-eles-vocês
tarugarem
Imperativo
Negativo
nunca
tarugueis - taruguedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
tarugarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tarugache
Pretérito Imperfeito :
(vós) tarugávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tarugárais
Condicional :
(vós) tarugaríais
Imperativo :
(vós) tarugade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
tarugai-la - tarugade-la
elas-eles-vocês
tarugam-na
Pretérito Perfeito
eu
taruguei-a - taruguei-na
ela-ele-você
tarugou-a - tarugou-na
elas-eles-vocês
tarugaram-na - tarugárom-na
Futuro
eu
tarugá-la-ei - tarugarei-na
tu
tarugá-la-ás - tarugará-la
ela-ele-você
tarugá-la-á - tarugará-a
nós
tarugá-la-emos - tarugaremo-la
vós
tarugá-la-eis - tarugarede-la
elas-eles-vocês
tarugá-la-ão - tarugarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
tarugávei-la - tarugávade-la
elas-eles-vocês
tarugavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tarugárei-la - tarugárade-la
elas-eles-vocês
tarugaram-na
Condicional
eu
tarugá-la-ia - tarugaria-a
tu
tarugá-la-ias - tarugaria-la
ela-ele-você
tarugá-la-ia - tarugaria-a
nós
tarugá-la-íamos - tarugaríamo-la
vós
tarugá-la-íeis - tarugaríade-la
elas-eles-vocês
tarugá-la-iam - tarugariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a tarugue
vós que
a tarugueis - a taruguedes
elas-eles-vocês que
a taruguem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a tarugasse
vós se
a tarugásseis - a tarugássedes
elas-eles-vocês se
a tarugassem
Futuro
ela-ele-você quando
a tarugar
elas-eles-vocês quando
a tarugarem
Imperativo
Afirmativo
tarugai-a - tarugai-na
vós
Negativo
nunca
a tarugueis - a taruguedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a tarugar - ao tarugá-la
tu para
a tarugares - ao tarugare-la
ela-ele-você para
a tarugar - ao tarugá-la
nós para
a tarugarmos - ao tarugarmo-la
vós para
a tarugardes - ao tarugarde-la
elas-eles-vocês para
a tarugarem - ao tarugarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a tarugar - ao tarugá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tarugache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) tarugávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tarugárai-la
Condicional :
(vós) tarugaríai-la - (vós) tarugá-la-íais
Imperativo :
(vós) tarugade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.