Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    tarugo
    tu
    tarugas
    ela-ele-você
    taruga
    nós
    tarugamos
    vós
    tarugais - tarugades**
    elas-eles-vocês
    tarugam
    Pretérito Perfeito
    eu
    taruguei
    tu
    tarugaste
    ela-ele-você
    tarugou
    nós
    tarugamos
    vós
    tarugastes
    elas-eles-vocês
    tarugaram - tarugárom
    Futuro
    eu
    tarugarei
    tu
    tarugarás
    ela-ele-você
    tarugará
    nós
    tarugaremos
    vós
    tarugareis - tarugaredes
    elas-eles-vocês
    tarugarão - tarugarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    tarugava
    tu
    tarugavas
    ela-ele-você
    tarugava
    nós
    tarugávamos
    vós
    tarugáveis - tarugávades
    elas-eles-vocês
    tarugavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    tarugara
    tu
    tarugaras
    ela-ele-você
    tarugara
    nós
    tarugáramos
    vós
    tarugáreis - tarugárades
    elas-eles-vocês
    tarugaram
    Condicional
    eu
    tarugaria
    tu
    tarugarias
    ela-ele-você
    tarugaria
    nós
    tarugaríamos
    vós
    tarugaríeis - tarugaríades
    elas-eles-vocês
    tarugariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    tarugue
    tu
    tarugues
    ela-ele-você
    tarugue
    nós
    taruguemos
    vós
    tarugueis - taruguedes
    elas-eles-vocês
    taruguem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    tarugasse
    tu
    tarugasses
    ela-ele-você
    tarugasse
    nós
    tarugássemos
    vós
    tarugásseis - tarugássedes
    elas-eles-vocês
    tarugassem
    Futuro
    eu
    tarugar
    tu
    tarugares
    ela-ele-você
    tarugar
    nós
    tarugarmos
    vós
    tarugardes
    elas-eles-vocês
    tarugarem
    Imperativo
    Afirmativo
    taruga
    tu
    tarugue
    você
    taruguemos
    nós
    tarugai
    vós
    taruguem
    vocês
    Negativo
    nunca
    tarugues
    tu
    nunca
    tarugue
    você
    nunca
    taruguemos
    nós
    nunca
    tarugueis - taruguedes
    vós
    nunca
    taruguem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    tarugar
    tu
    tarugares
    ela-ele-você
    tarugar
    nós
    tarugarmos
    vós
    tarugardes
    elas-eles-vocês
    tarugarem
    Impessoal
    Infinitivo
    tarugar
    Gerúndio
    tarugando
    Particípio Passado
    tarugado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) tarugache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) tarugávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) tarugárais
    Condicional :
    (vós) tarugaríais
    Imperativo :
    (vós) tarugade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    tarugo-a
    tu
    taruga-la
    ela-ele-você
    taruga-a
    nós
    tarugamo-la
    vós
    tarugai-la - tarugade-la
    elas-eles-vocês
    tarugam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    taruguei-a - taruguei-na
    tu
    tarugaste-a
    ela-ele-você
    tarugou-a - tarugou-na
    nós
    tarugamo-la
    vós
    tarugaste-la
    elas-eles-vocês
    tarugaram-na - tarugárom-na
    Futuro
    eu
    tarugá-la-ei - tarugarei-na
    tu
    tarugá-la-ás - tarugará-la
    ela-ele-você
    tarugá-la-á - tarugará-a
    nós
    tarugá-la-emos - tarugaremo-la
    vós
    tarugá-la-eis - tarugarede-la
    elas-eles-vocês
    tarugá-la-ão - tarugarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    tarugava-a
    tu
    tarugava-la
    ela-ele-você
    tarugava-a
    nós
    tarugávamo-la
    vós
    tarugávei-la - tarugávade-la
    elas-eles-vocês
    tarugavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    tarugara-a
    tu
    tarugara-la
    ela-ele-você
    tarugara-a
    nós
    tarugáramo-la
    vós
    tarugárei-la - tarugárade-la
    elas-eles-vocês
    tarugaram-na
    Condicional
    eu
    tarugá-la-ia - tarugaria-a
    tu
    tarugá-la-ias - tarugaria-la
    ela-ele-você
    tarugá-la-ia - tarugaria-a
    nós
    tarugá-la-íamos - tarugaríamo-la
    vós
    tarugá-la-íeis - tarugaríade-la
    elas-eles-vocês
    tarugá-la-iam - tarugariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a tarugue
    tu que
    a tarugues
    ela-ele-você que
    a tarugue
    nós que
    a taruguemos
    vós que
    a tarugueis - a taruguedes
    elas-eles-vocês que
    a taruguem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a tarugasse
    tu se
    a tarugasses
    ela-ele-você se
    a tarugasse
    nós se
    a tarugássemos
    vós se
    a tarugásseis - a tarugássedes
    elas-eles-vocês se
    a tarugassem
    Futuro
    eu quando
    a tarugar
    tu quando
    a tarugares
    ela-ele-você quando
    a tarugar
    nós quando
    a tarugarmos
    vós quando
    a tarugardes
    elas-eles-vocês quando
    a tarugarem
    Imperativo
    Afirmativo
    taruga-a
    tu
    tarugue-a
    você
    taruguemo-la
    nós
    tarugai-a - tarugai-na
    vós
    taruguem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a tarugues
    tu
    nunca
    a tarugue
    você
    nunca
    a taruguemos
    nós
    nunca
    a tarugueis - a taruguedes
    vós
    nunca
    a taruguem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a tarugar - ao tarugá-la
    tu para
    a tarugares - ao tarugare-la
    ela-ele-você para
    a tarugar - ao tarugá-la
    nós para
    a tarugarmos - ao tarugarmo-la
    vós para
    a tarugardes - ao tarugarde-la
    elas-eles-vocês para
    a tarugarem - ao tarugarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a tarugar - ao tarugá-la
    Gerúndio
    tarugando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) tarugache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) tarugávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) tarugárai-la
    Condicional :
    (vós) tarugaríai-la - (vós) tarugá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) tarugade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.