Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    tenho
    tu
    tens - tés** |ɛ|*
    ela-ele-você
    tem |ɛ|
    nós
    temos
    vós
    tendes
    elas-eles-vocês
    têm - tenhem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    tive - tivem
    tu
    tiveste |ɛ|
    ela-ele-você
    teve - tivo
    nós
    tivemos |ɛ|
    vós
    tivestes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    tiveram - tivérom |ɛ|
    Futuro
    eu
    terei
    tu
    terás
    ela-ele-você
    terá
    nós
    teremos
    vós
    tereis - teredes
    elas-eles-vocês
    terão - terám
    Pretérito imperfeito
    eu
    tinha
    tu
    tinhas
    ela-ele-você
    tinha
    nós
    tínhamos
    vós
    tínheis - tínhades
    elas-eles-vocês
    tinham
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    tivera |ɛ|
    tu
    tiveras |ɛ|
    ela-ele-você
    tivera |ɛ|
    nós
    tivéramos
    vós
    tivéreis - tivérades
    elas-eles-vocês
    tiveram |ɛ|
    Condicional
    eu
    teria
    tu
    terias
    ela-ele-você
    teria
    nós
    teríamos
    vós
    teríeis - teríades
    elas-eles-vocês
    teriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    tenha
    tu
    tenhas
    ela-ele-você
    tenha
    nós
    tenhamos
    vós
    tenhais - tenhades
    elas-eles-vocês
    tenham
    Pretérito Imperfeito
    eu
    tivesse |ɛ|
    tu
    tivesses |ɛ|
    ela-ele-você
    tivesse |ɛ|
    nós
    tivéssemos
    vós
    tivésseis - tivéssedes
    elas-eles-vocês
    tivessem |ɛ|
    Futuro
    eu
    tiver |ɛ|
    tu
    tiveres |ɛ|
    ela-ele-você
    tiver |ɛ|
    nós
    tivermos |ɛ|
    vós
    tiverdes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    tiverem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    tem
    tu
    tenha
    você
    tenhamos
    nós
    tende
    vós
    tenham
    vocês
    Negativo
    nunca
    tenhas
    tu
    nunca
    tenha
    você
    nunca
    tenhamos
    nós
    nunca
    tenhais - tenhades
    vós
    nunca
    tenham
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ter
    tu
    teres
    ela-ele-você
    ter
    nós
    termos
    vós
    terdes
    elas-eles-vocês
    terem
    Impessoal
    Infinitivo
    ter
    Gerúndio
    tendo
    Particípio Passado
    tido
    Outras Variantes
    Presente :
    (eles ) tém
    Pretérito Perfeito :
    (tu) tiveche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) tínhais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) tivérais
    Condicional :
    (vós) teríais

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    tenho-a
    tu
    ten-la - té-la |ɛ|
    ela-ele-você
    tem-na |ɛ|
    nós
    temo-la
    vós
    tende-la
    elas-eles-vocês
    têm-na - tenhem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    tive-a - tivem-na
    tu
    tiveste-a |ɛ|
    ela-ele-você
    teve-a - tivo-a
    nós
    tivemo-la |ɛ|
    vós
    tiveste-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    tiveram-na - tivérom-na |ɛ|
    Futuro
    eu
    tê-la-ei - terei-a
    tu
    tê-la-ás - terá-la
    ela-ele-você
    tê-la-á - terá-a
    nós
    tê-la-emos - teremo-la
    vós
    tê-la-eis - terede-la
    elas-eles-vocês
    tê-la-ão - terám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    tinha-a
    tu
    tinha-la
    ela-ele-você
    tinha-a
    nós
    tínhamo-la
    vós
    tínhei-la - tínhade-la
    elas-eles-vocês
    tinham-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    tivera-a |ɛ|
    tu
    tivera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    tivera-a |ɛ|
    nós
    tivéramo-la
    vós
    tivérei-la - tivérade-la
    elas-eles-vocês
    tiveram-na |ɛ|
    Condicional
    eu
    tê-la-ia - teria-a
    tu
    tê-la-ias - teria-la
    ela-ele-você
    tê-la-ia - teria-a
    nós
    tê-la-íamos - teríamo-la
    vós
    tê-la-íeis - teríade-la
    elas-eles-vocês
    tê-la-iam - teriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a tenha
    tu que
    a tenhas
    ela-ele-você que
    a tenha
    nós que
    a tenhamos
    vós que
    a tenhais - a tenhades
    elas-eles-vocês que
    a tenham
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a tivesse |ɛ|
    tu se
    a tivesses |ɛ|
    ela-ele-você se
    a tivesse |ɛ|
    nós se
    a tivéssemos
    vós se
    a tivésseis - a tivéssedes
    elas-eles-vocês se
    a tivessem |ɛ|
    Futuro
    eu quando
    a tiver |ɛ|
    tu quando
    a tiveres |ɛ|
    ela-ele-você quando
    a tiver |ɛ|
    nós quando
    a tivermos |ɛ|
    vós quando
    a tiverdes |ɛ|
    elas-eles-vocês quando
    a tiverem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    tem-na
    tu
    tenha-a
    você
    tenhamo-la
    nós
    tende-a
    vós
    tenham-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a tenhas
    tu
    nunca
    a tenha
    você
    nunca
    a tenhamos
    nós
    nunca
    a tenhais - a tenhades
    vós
    nunca
    a tenham
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ter - ao tê-la
    tu para
    a teres - ao tere-la
    ela-ele-você para
    a ter - ao tê-la
    nós para
    a termos - ao termo-la
    vós para
    a terdes - ao terde-la
    elas-eles-vocês para
    a terem - ao terem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ter - ao tê-la
    Gerúndio
    tendo-a
    Outras Variantes
    Presente :
    (eles ) tém-na
    Pretérito Perfeito :
    (tu) tiveche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) tínhai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) tivérai-la
    Condicional :
    (vós) teríai-la - (vós) tê-la-íais

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.