VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
terebintinais - terebintinades**
elas-eles-vocês
terebintinam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
terebintinou
elas-eles-vocês
terebintinaram - terebintinárom
Futuro
ela-ele-você
terebintinará
vós
terebintinareis - terebintinaredes
elas-eles-vocês
terebintinarão - terebintinarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
terebintinava
vós
terebintináveis - terebintinávades
elas-eles-vocês
terebintinavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
terebintinara
vós
terebintináreis - terebintinárades
elas-eles-vocês
terebintinaram
Condicional
ela-ele-você
terebintinaria
vós
terebintinaríeis - terebintinaríades
elas-eles-vocês
terebintinariam
Conjuntivo
Presente
vós
terebintineis - terebintinedes
elas-eles-vocês
terebintinem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
terebintinasse
vós
terebintinásseis - terebintinássedes
elas-eles-vocês
terebintinassem
Futuro
ela-ele-você
terebintinar
elas-eles-vocês
terebintinarem
Imperativo
Negativo
nunca
terebintineis - terebintinedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
terebintinar
elas-eles-vocês
terebintinarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) terebintinache
Pretérito Imperfeito :
(vós) terebintinávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) terebintinárais
Condicional :
(vós) terebintinaríais
Imperativo :
(vós) terebintinade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
terebintina-a
vós
terebintinai-la - terebintinade-la
elas-eles-vocês
terebintinam-na
Pretérito Perfeito
eu
terebintinei-a - terebintinei-na
ela-ele-você
terebintinou-a - terebintinou-na
elas-eles-vocês
terebintinaram-na - terebintinárom-na
Futuro
eu
terebintiná-la-ei - terebintinarei-na
tu
terebintiná-la-ás - terebintinará-la
ela-ele-você
terebintiná-la-á - terebintinará-a
nós
terebintiná-la-emos - terebintinaremo-la
vós
terebintiná-la-eis - terebintinarede-la
elas-eles-vocês
terebintiná-la-ão - terebintinarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
terebintinava-a
vós
terebintinávei-la - terebintinávade-la
elas-eles-vocês
terebintinavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
terebintinara-a
vós
terebintinárei-la - terebintinárade-la
elas-eles-vocês
terebintinaram-na
Condicional
eu
terebintiná-la-ia - terebintinaria-a
tu
terebintiná-la-ias - terebintinaria-la
ela-ele-você
terebintiná-la-ia - terebintinaria-a
nós
terebintiná-la-íamos - terebintinaríamo-la
vós
terebintiná-la-íeis - terebintinaríade-la
elas-eles-vocês
terebintiná-la-iam - terebintinariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a terebintine
vós que
a terebintineis - a terebintinedes
elas-eles-vocês que
a terebintinem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a terebintinasse
nós se
a terebintinássemos
vós se
a terebintinásseis - a terebintinássedes
elas-eles-vocês se
a terebintinassem
Futuro
tu quando
a terebintinares
ela-ele-você quando
a terebintinar
nós quando
a terebintinarmos
vós quando
a terebintinardes
elas-eles-vocês quando
a terebintinarem
Imperativo
Afirmativo
terebintinai-a - terebintinai-na
vós
Negativo
nunca
a terebintineis - a terebintinedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a terebintinar - ao terebintiná-la
tu para
a terebintinares - ao terebintinare-la
ela-ele-você para
a terebintinar - ao terebintiná-la
nós para
a terebintinarmos - ao terebintinarmo-la
vós para
a terebintinardes - ao terebintinarde-la
elas-eles-vocês para
a terebintinarem - ao terebintinarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a terebintinar - ao terebintiná-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) terebintinache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) terebintinávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) terebintinárai-la
Condicional :
(vós) terebintinaríai-la - (vós) terebintiná-la-íais
Imperativo :
(vós) terebintinade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.