VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
termalizais - termalizades**
elas-eles-vocês
termalizam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
termalizaram - termalizárom
Futuro
vós
termalizareis - termalizaredes
elas-eles-vocês
termalizarão - termalizarám
Pretérito imperfeito
vós
termalizáveis - termalizávades
elas-eles-vocês
termalizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
termalizáreis - termalizárades
elas-eles-vocês
termalizaram
Condicional
ela-ele-você
termalizaria
vós
termalizaríeis - termalizaríades
elas-eles-vocês
termalizariam
Conjuntivo
Presente
vós
termalizeis - termalizedes
elas-eles-vocês
termalizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
termalizasse
vós
termalizásseis - termalizássedes
elas-eles-vocês
termalizassem
Futuro
elas-eles-vocês
termalizarem
Imperativo
Negativo
nunca
termalizeis - termalizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
termalizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) termalizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) termalizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) termalizárais
Condicional :
(vós) termalizaríais
Imperativo :
(vós) termalizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
termalizai-la - termalizade-la
elas-eles-vocês
termalizam-na
Pretérito Perfeito
eu
termalizei-a - termalizei-na
ela-ele-você
termalizou-a - termalizou-na
elas-eles-vocês
termalizaram-na - termalizárom-na
Futuro
eu
termalizá-la-ei - termalizarei-na
tu
termalizá-la-ás - termalizará-la
ela-ele-você
termalizá-la-á - termalizará-a
nós
termalizá-la-emos - termalizaremo-la
vós
termalizá-la-eis - termalizarede-la
elas-eles-vocês
termalizá-la-ão - termalizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
termalizava-a
vós
termalizávei-la - termalizávade-la
elas-eles-vocês
termalizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
termalizara-a
vós
termalizárei-la - termalizárade-la
elas-eles-vocês
termalizaram-na
Condicional
eu
termalizá-la-ia - termalizaria-a
tu
termalizá-la-ias - termalizaria-la
ela-ele-você
termalizá-la-ia - termalizaria-a
nós
termalizá-la-íamos - termalizaríamo-la
vós
termalizá-la-íeis - termalizaríade-la
elas-eles-vocês
termalizá-la-iam - termalizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a termalize
vós que
a termalizeis - a termalizedes
elas-eles-vocês que
a termalizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a termalizasse
vós se
a termalizásseis - a termalizássedes
elas-eles-vocês se
a termalizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a termalizar
nós quando
a termalizarmos
vós quando
a termalizardes
elas-eles-vocês quando
a termalizarem
Imperativo
Afirmativo
termalizai-a - termalizai-na
vós
Negativo
nunca
a termalizeis - a termalizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a termalizar - ao termalizá-la
tu para
a termalizares - ao termalizare-la
ela-ele-você para
a termalizar - ao termalizá-la
nós para
a termalizarmos - ao termalizarmo-la
vós para
a termalizardes - ao termalizarde-la
elas-eles-vocês para
a termalizarem - ao termalizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a termalizar - ao termalizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) termalizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) termalizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) termalizárai-la
Condicional :
(vós) termalizaríai-la - (vós) termalizá-la-íais
Imperativo :
(vós) termalizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.