VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
terregais - terregades**
elas-eles-vocês
terregam |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
terregaram - terregárom
Futuro
vós
terregareis - terregaredes
elas-eles-vocês
terregarão - terregarám
Pretérito imperfeito
vós
terregáveis - terregávades
elas-eles-vocês
terregavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
terregáreis - terregárades
elas-eles-vocês
terregaram
Condicional
vós
terregaríeis - terregaríades
elas-eles-vocês
terregariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
terregue |ɛ|
vós
terregueis - terreguedes
elas-eles-vocês
terreguem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
vós
terregásseis - terregássedes
elas-eles-vocês
terregassem
Futuro
elas-eles-vocês
terregarem
Imperativo
Negativo
nunca
terregueis - terreguedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
terregarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) terregache
Pretérito Imperfeito :
(vós) terregávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) terregárais
Condicional :
(vós) terregaríais
Imperativo :
(vós) terregade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
terrega-a |ɛ|
vós
terregai-la - terregade-la
elas-eles-vocês
terregam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
terreguei-a - terreguei-na
ela-ele-você
terregou-a - terregou-na
elas-eles-vocês
terregaram-na - terregárom-na
Futuro
eu
terregá-la-ei - terregarei-na
tu
terregá-la-ás - terregará-la
ela-ele-você
terregá-la-á - terregará-a
nós
terregá-la-emos - terregaremo-la
vós
terregá-la-eis - terregarede-la
elas-eles-vocês
terregá-la-ão - terregarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
terregávei-la - terregávade-la
elas-eles-vocês
terregavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
terregárei-la - terregárade-la
elas-eles-vocês
terregaram-na
Condicional
eu
terregá-la-ia - terregaria-a
tu
terregá-la-ias - terregaria-la
ela-ele-você
terregá-la-ia - terregaria-a
nós
terregá-la-íamos - terregaríamo-la
vós
terregá-la-íeis - terregaríade-la
elas-eles-vocês
terregá-la-iam - terregariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a terregue |ɛ|
vós que
a terregueis - a terreguedes
elas-eles-vocês que
a terreguem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a terregasse
vós se
a terregásseis - a terregássedes
elas-eles-vocês se
a terregassem
Futuro
ela-ele-você quando
a terregar
elas-eles-vocês quando
a terregarem
Imperativo
Afirmativo
terregai-a - terregai-na
vós
Negativo
nunca
a terregueis - a terreguedes
vós
nunca
a terreguem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a terregar - ao terregá-la
tu para
a terregares - ao terregare-la
ela-ele-você para
a terregar - ao terregá-la
nós para
a terregarmos - ao terregarmo-la
vós para
a terregardes - ao terregarde-la
elas-eles-vocês para
a terregarem - ao terregarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a terregar - ao terregá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) terregache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) terregávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) terregárai-la
Condicional :
(vós) terregaríai-la - (vós) terregá-la-íais
Imperativo :
(vós) terregade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.