VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
tomam |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
tomaram - tomárom
Futuro
elas-eles-vocês
tomarão - tomarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
tomaríeis - tomaríades
Conjuntivo
Presente
elas-eles-vocês
tomem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
tomásseis - tomássedes
Imperativo
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tomache
Pretérito Imperfeito :
(vós) tomávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tomárais
Condicional :
(vós) tomaríais
Imperativo :
(vós) tomade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
tomam-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
tomou-a - tomou-na
elas-eles-vocês
tomaram-na - tomárom-na
Futuro
eu
tomá-la-ei - tomarei-na
tu
tomá-la-ás - tomará-la
ela-ele-você
tomá-la-á - tomará-a
nós
tomá-la-emos - tomaremo-la
vós
tomá-la-eis - tomarede-la
elas-eles-vocês
tomá-la-ão - tomarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
tomávei-la - tomávade-la
elas-eles-vocês
tomavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
tomárei-la - tomárade-la
elas-eles-vocês
tomaram-na
Condicional
eu
tomá-la-ia - tomaria-a
tu
tomá-la-ias - tomaria-la
ela-ele-você
tomá-la-ia - tomaria-a
nós
tomá-la-íamos - tomaríamo-la
vós
tomá-la-íeis - tomaríade-la
elas-eles-vocês
tomá-la-iam - tomariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a tome |ɔ|
vós que
a tomeis - a tomedes
elas-eles-vocês que
a tomem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós se
a tomásseis - a tomássedes
elas-eles-vocês se
a tomassem
Futuro
ela-ele-você quando
a tomar
elas-eles-vocês quando
a tomarem
Imperativo
Negativo
nunca
a tomeis - a tomedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a tomar - ao tomá-la
tu para
a tomares - ao tomare-la
ela-ele-você para
a tomar - ao tomá-la
nós para
a tomarmos - ao tomarmo-la
vós para
a tomardes - ao tomarde-la
elas-eles-vocês para
a tomarem - ao tomarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a tomar - ao tomá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) tomache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) tomávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) tomárai-la
Condicional :
(vós) tomaríai-la - (vós) tomá-la-íais
Imperativo :
(vós) tomade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.