Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    tomo |ɔ|*
    tu
    tomas |ɔ|
    ela-ele-você
    toma |ɔ|
    nós
    tomamos
    vós
    tomais - tomades**
    elas-eles-vocês
    tomam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    tomei
    tu
    tomaste
    ela-ele-você
    tomou
    nós
    tomamos
    vós
    tomastes
    elas-eles-vocês
    tomaram - tomárom
    Futuro
    eu
    tomarei
    tu
    tomarás
    ela-ele-você
    tomará
    nós
    tomaremos
    vós
    tomareis - tomaredes
    elas-eles-vocês
    tomarão - tomarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    tomava
    tu
    tomavas
    ela-ele-você
    tomava
    nós
    tomávamos
    vós
    tomáveis - tomávades
    elas-eles-vocês
    tomavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    tomara
    tu
    tomaras
    ela-ele-você
    tomara
    nós
    tomáramos
    vós
    tomáreis - tomárades
    elas-eles-vocês
    tomaram
    Condicional
    eu
    tomaria
    tu
    tomarias
    ela-ele-você
    tomaria
    nós
    tomaríamos
    vós
    tomaríeis - tomaríades
    elas-eles-vocês
    tomariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    tome |ɔ|
    tu
    tomes |ɔ|
    ela-ele-você
    tome |ɔ|
    nós
    tomemos
    vós
    tomeis - tomedes
    elas-eles-vocês
    tomem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    tomasse
    tu
    tomasses
    ela-ele-você
    tomasse
    nós
    tomássemos
    vós
    tomásseis - tomássedes
    elas-eles-vocês
    tomassem
    Futuro
    eu
    tomar
    tu
    tomares
    ela-ele-você
    tomar
    nós
    tomarmos
    vós
    tomardes
    elas-eles-vocês
    tomarem
    Imperativo
    Afirmativo
    toma |ɔ|
    tu
    tome |ɔ|
    você
    tomemos
    nós
    tomai
    vós
    tomem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    tomes |ɔ|
    tu
    nunca
    tome |ɔ|
    você
    nunca
    tomemos
    nós
    nunca
    tomeis - tomedes
    vós
    nunca
    tomem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    tomar
    tu
    tomares
    ela-ele-você
    tomar
    nós
    tomarmos
    vós
    tomardes
    elas-eles-vocês
    tomarem
    Impessoal
    Infinitivo
    tomar
    Gerúndio
    tomando
    Particípio Passado
    tomado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) tomache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) tomávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) tomárais
    Condicional :
    (vós) tomaríais
    Imperativo :
    (vós) tomade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    tomo-a |ɔ|
    tu
    toma-la |ɔ|
    ela-ele-você
    toma-a |ɔ|
    nós
    tomamo-la
    vós
    tomai-la - tomade-la
    elas-eles-vocês
    tomam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    tomei-a - tomei-na
    tu
    tomaste-a
    ela-ele-você
    tomou-a - tomou-na
    nós
    tomamo-la
    vós
    tomaste-la
    elas-eles-vocês
    tomaram-na - tomárom-na
    Futuro
    eu
    tomá-la-ei - tomarei-na
    tu
    tomá-la-ás - tomará-la
    ela-ele-você
    tomá-la-á - tomará-a
    nós
    tomá-la-emos - tomaremo-la
    vós
    tomá-la-eis - tomarede-la
    elas-eles-vocês
    tomá-la-ão - tomarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    tomava-a
    tu
    tomava-la
    ela-ele-você
    tomava-a
    nós
    tomávamo-la
    vós
    tomávei-la - tomávade-la
    elas-eles-vocês
    tomavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    tomara-a
    tu
    tomara-la
    ela-ele-você
    tomara-a
    nós
    tomáramo-la
    vós
    tomárei-la - tomárade-la
    elas-eles-vocês
    tomaram-na
    Condicional
    eu
    tomá-la-ia - tomaria-a
    tu
    tomá-la-ias - tomaria-la
    ela-ele-você
    tomá-la-ia - tomaria-a
    nós
    tomá-la-íamos - tomaríamo-la
    vós
    tomá-la-íeis - tomaríade-la
    elas-eles-vocês
    tomá-la-iam - tomariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a tome |ɔ|
    tu que
    a tomes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a tome |ɔ|
    nós que
    a tomemos
    vós que
    a tomeis - a tomedes
    elas-eles-vocês que
    a tomem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a tomasse
    tu se
    a tomasses
    ela-ele-você se
    a tomasse
    nós se
    a tomássemos
    vós se
    a tomásseis - a tomássedes
    elas-eles-vocês se
    a tomassem
    Futuro
    eu quando
    a tomar
    tu quando
    a tomares
    ela-ele-você quando
    a tomar
    nós quando
    a tomarmos
    vós quando
    a tomardes
    elas-eles-vocês quando
    a tomarem
    Imperativo
    Afirmativo
    toma-a |ɔ|
    tu
    tome-a |ɔ|
    você
    tomemo-la
    nós
    tomai-a - tomai-na
    vós
    tomem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a tomes |ɔ|
    tu
    nunca
    a tome |ɔ|
    você
    nunca
    a tomemos
    nós
    nunca
    a tomeis - a tomedes
    vós
    nunca
    a tomem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a tomar - ao tomá-la
    tu para
    a tomares - ao tomare-la
    ela-ele-você para
    a tomar - ao tomá-la
    nós para
    a tomarmos - ao tomarmo-la
    vós para
    a tomardes - ao tomarde-la
    elas-eles-vocês para
    a tomarem - ao tomarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a tomar - ao tomá-la
    Gerúndio
    tomando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) tomache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) tomávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) tomárai-la
    Condicional :
    (vós) tomaríai-la - (vós) tomá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) tomade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.