VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
transere |ɛ|
vós
transeris - transerides**
elas-eles-vocês
transerem |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
transeriram - transerírom
Futuro
vós
transerireis - transeriredes
elas-eles-vocês
transerirão - transerirám
Pretérito imperfeito
vós
transeríeis - transeríades
elas-eles-vocês
transeriam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
transeríreis - transerírades
elas-eles-vocês
transeriram
Condicional
vós
transeriríeis - transeriríades
elas-eles-vocês
transeririam
Conjuntivo
Presente
vós
transirais - transirades
elas-eles-vocês
transiram
Pretérito Imperfeito
vós
transerísseis - transeríssedes
elas-eles-vocês
transerissem
Futuro
elas-eles-vocês
transerirem
Imperativo
Negativo
nunca
transirais - transirades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
transerirem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) transeriche
Pretérito Imperfeito :
(vós) transeríais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) transerírais
Condicional :
(vós) transeriríais
Imperativo :
(vós) transeride
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
transere-a |ɛ|
vós
transeri-la - transeride-la
elas-eles-vocês
transerem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
transeri-a - transerim-na
ela-ele-você
transeriu-a - transeriu-na
elas-eles-vocês
transeriram-na - transerírom-na
Futuro
eu
transeri-la-ei - transerirei-na
tu
transeri-la-ás - transerirá-la
ela-ele-você
transeri-la-á - transerirá-a
nós
transeri-la-emos - transeriremo-la
vós
transeri-la-eis - transerirede-la
elas-eles-vocês
transeri-la-ão - transerirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
transeríei-la - transeríade-la
elas-eles-vocês
transeriam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
transerira-a
vós
transerírei-la - transerírade-la
elas-eles-vocês
transeriram-na
Condicional
eu
transeri-la-ia - transeriria-a
tu
transeri-la-ias - transeriria-la
ela-ele-você
transeri-la-ia - transeriria-a
nós
transeri-la-íamos - transeriríamo-la
vós
transeri-la-íeis - transeriríade-la
elas-eles-vocês
transeri-la-iam - transeririam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a transira
vós que
a transirais - a transirades
elas-eles-vocês que
a transiram
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a transerisse
vós se
a transerísseis - a transeríssedes
elas-eles-vocês se
a transerissem
Futuro
ela-ele-você quando
a transerir
elas-eles-vocês quando
a transerirem
Imperativo
Negativo
nunca
a transirais - a transirades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a transerir - ao transeri-la
tu para
a transerires - ao transerire-la
ela-ele-você para
a transerir - ao transeri-la
nós para
a transerirmos - ao transerirmo-la
vós para
a transerirdes - ao transerirde-la
elas-eles-vocês para
a transerirem - ao transerirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a transerir - ao transeri-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) transeriche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) transeríai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) transerírai-la
Condicional :
(vós) transeriríai-la - (vós) transeri-la-íais
Imperativo :
(vós) transeride-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.