Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    transiro
    tu
    transeres |ɛ|*
    ela-ele-você
    transere |ɛ|
    nós
    transerimos
    vós
    transeris - transerides**
    elas-eles-vocês
    transerem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    transeri - transerim
    tu
    transeriste
    ela-ele-você
    transeriu
    nós
    transerimos
    vós
    transeristes
    elas-eles-vocês
    transeriram - transerírom
    Futuro
    eu
    transerirei
    tu
    transerirás
    ela-ele-você
    transerirá
    nós
    transeriremos
    vós
    transerireis - transeriredes
    elas-eles-vocês
    transerirão - transerirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    transeria
    tu
    transerias
    ela-ele-você
    transeria
    nós
    transeríamos
    vós
    transeríeis - transeríades
    elas-eles-vocês
    transeriam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    transerira
    tu
    transeriras
    ela-ele-você
    transerira
    nós
    transeríramos
    vós
    transeríreis - transerírades
    elas-eles-vocês
    transeriram
    Condicional
    eu
    transeriria
    tu
    transeririas
    ela-ele-você
    transeriria
    nós
    transeriríamos
    vós
    transeriríeis - transeriríades
    elas-eles-vocês
    transeririam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    transira
    tu
    transiras
    ela-ele-você
    transira
    nós
    transiramos
    vós
    transirais - transirades
    elas-eles-vocês
    transiram
    Pretérito Imperfeito
    eu
    transerisse
    tu
    transerisses
    ela-ele-você
    transerisse
    nós
    transeríssemos
    vós
    transerísseis - transeríssedes
    elas-eles-vocês
    transerissem
    Futuro
    eu
    transerir
    tu
    transerires
    ela-ele-você
    transerir
    nós
    transerirmos
    vós
    transerirdes
    elas-eles-vocês
    transerirem
    Imperativo
    Afirmativo
    transere |ɛ|
    tu
    transira
    você
    transiramos
    nós
    transeri
    vós
    transiram
    vocês
    Negativo
    nunca
    transiras
    tu
    nunca
    transira
    você
    nunca
    transiramos
    nós
    nunca
    transirais - transirades
    vós
    nunca
    transiram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    transerir
    tu
    transerires
    ela-ele-você
    transerir
    nós
    transerirmos
    vós
    transerirdes
    elas-eles-vocês
    transerirem
    Impessoal
    Infinitivo
    transerir
    Gerúndio
    transerindo
    Particípio Passado
    transerido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) transeriche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) transeríais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) transerírais
    Condicional :
    (vós) transeriríais
    Imperativo :
    (vós) transeride

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    transiro-a
    tu
    transere-la |ɛ|
    ela-ele-você
    transere-a |ɛ|
    nós
    transerimo-la
    vós
    transeri-la - transeride-la
    elas-eles-vocês
    transerem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    transeri-a - transerim-na
    tu
    transeriste-a
    ela-ele-você
    transeriu-a - transeriu-na
    nós
    transerimo-la
    vós
    transeriste-la
    elas-eles-vocês
    transeriram-na - transerírom-na
    Futuro
    eu
    transeri-la-ei - transerirei-na
    tu
    transeri-la-ás - transerirá-la
    ela-ele-você
    transeri-la-á - transerirá-a
    nós
    transeri-la-emos - transeriremo-la
    vós
    transeri-la-eis - transerirede-la
    elas-eles-vocês
    transeri-la-ão - transerirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    transeria-a
    tu
    transeria-la
    ela-ele-você
    transeria-a
    nós
    transeríamo-la
    vós
    transeríei-la - transeríade-la
    elas-eles-vocês
    transeriam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    transerira-a
    tu
    transerira-la
    ela-ele-você
    transerira-a
    nós
    transeríramo-la
    vós
    transerírei-la - transerírade-la
    elas-eles-vocês
    transeriram-na
    Condicional
    eu
    transeri-la-ia - transeriria-a
    tu
    transeri-la-ias - transeriria-la
    ela-ele-você
    transeri-la-ia - transeriria-a
    nós
    transeri-la-íamos - transeriríamo-la
    vós
    transeri-la-íeis - transeriríade-la
    elas-eles-vocês
    transeri-la-iam - transeririam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a transira
    tu que
    a transiras
    ela-ele-você que
    a transira
    nós que
    a transiramos
    vós que
    a transirais - a transirades
    elas-eles-vocês que
    a transiram
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a transerisse
    tu se
    a transerisses
    ela-ele-você se
    a transerisse
    nós se
    a transeríssemos
    vós se
    a transerísseis - a transeríssedes
    elas-eles-vocês se
    a transerissem
    Futuro
    eu quando
    a transerir
    tu quando
    a transerires
    ela-ele-você quando
    a transerir
    nós quando
    a transerirmos
    vós quando
    a transerirdes
    elas-eles-vocês quando
    a transerirem
    Imperativo
    Afirmativo
    transere-a |ɛ|
    tu
    transira-a
    você
    transiramo-la
    nós
    transeri-a
    vós
    transiram-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a transiras
    tu
    nunca
    a transira
    você
    nunca
    a transiramos
    nós
    nunca
    a transirais - a transirades
    vós
    nunca
    a transiram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a transerir - ao transeri-la
    tu para
    a transerires - ao transerire-la
    ela-ele-você para
    a transerir - ao transeri-la
    nós para
    a transerirmos - ao transerirmo-la
    vós para
    a transerirdes - ao transerirde-la
    elas-eles-vocês para
    a transerirem - ao transerirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a transerir - ao transeri-la
    Gerúndio
    transerindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) transeriche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) transeríai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) transerírai-la
    Condicional :
    (vós) transeriríai-la - (vós) transeri-la-íais
    Imperativo :
    (vós) transeride-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.